Возможно ли подать иск на алименты по месту проживания ребёнка, если мать прописана и проживает в другой области

• г. Минск

С женой состоял в гражданском браке, сыну 2 года, она нас бросила и ведёт аморальный образ жизни. Могу ли я подать иск на алименты по месту проживания ребёнка если последняя прописана и проживает в другой области.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РБ

Статья 46. Общие правила подсудности

Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 47. Подсудность по выбору истца

Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства.

Так что, можете.