Вопрос №18414387

С первым мужем мы развелись в 2010 году, сразу подала на алименты на дочь 2009 гр до 18 лет и на себя до исполнения ребенку 3 лет. Долгое время он не платил алименты, долг 880 тр. Последний год платит в размере 3 тр. Приставы бездействуют. Как мне можно добиться выплаты долга по алиментам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
22.04.2021, 12:09

Обратитесь в орган полиции о возбуждении уголовного дела. Далее в суд-административный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
22.04.2021, 12:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Принудительный труд запрещён к сожалению. Платит, пристав не вправе его привлечь к ответственности. Взыскивайте неустойки по ст. 115 СК РФ.

Через сайт Госуслуг закажите отчёт по вашему ИП и увидите, что приставы не бездействуют. Подайте заявление на исполнительный розыск имущества должника. Делите совместно нажитое в браке имущество и обращайте на долю должника взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не давно я узнала что с период с 2000 года по 2009 год...

Мне мой отец не платил алименты с 1997 года.. в 2006 году он начел платить алименты с декабря по май 2007 год по 200 руб... не давно я узнала что с период с 2000 года по 2009 год... он платил алименты моей сводной сестре... а мне нет... и долг у него 90 тыс..

Юрист г. Красноярск
04.12.2014, 12:59

Здравствуйте!

Взыскивайте задолженность в судебном порядке и судебные приставы обратят взыскание на имущество должника для реализации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Законны ли действия пристава?

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

Адвокат г. Самара
21.10.2019, 12:27

Если Вы выплатили алименты и долг по ним, если Вы считаете. Что пристав вынес незаконное постановление, то Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов административный иск к судебному приставу о признании незаконным его постановления о расчете задолженности по алиментам.

Вы и адвокат можете подать жалобы в прокуратуру района, вышестоящему приставу, Уполномоченному по правам человека.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (службы судебных приставов) при удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как вернуть долги по алиментам за столько лет?

Развелась с мужем в 2006 году не платит алименты на троих детей, судебные приставы бездействуют. Как вернуть долги по алиментам за столько лет? Как бороться с бездействием судебных приставов?

Адвокат г. Москва
13.03.2014, 12:18

Любовь, вы можете обжаловать бездействие судебных приставов в соответствии с порядком определенным главой 18 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Назначение алиментов - Илья, Йошкар-Ола.

Здравствуйте! У моей жены есть дочь от первого брака! Моя жена подала на алиметы на отца дочери, он долго не платил накопился большой долг почти пол миллиона рублей! В 2008 году было решение суда о его долге и о назначении алиментов в кол-ве 35% от зарплаты отца и 15% в счет долга! В 2011-2012 году отец продал часть своей собственности своей нынешней жене! Имел ли он на это право или должен был оплатить часть со своей доли в счет долга по алиментам.

Юрист г. Красногорск
25.08.2017, 21:57

Добрый вам вечер

Уважаемый Илья, в данном случае это недоработка приставов. Хотя о том, что он продает жилплощадь они могли и не знать. Но они должны были наложить запрет на совершение регистрационных действий на эту квартиру. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.08.2017, 22:12

Добрый день!

Что тут сказать - чтобы таких вещей не происходило, вы должны были сами позаботиться о том, чтобы приставы вовремя наложили запрет на совершение регистрационных действий. А после драки кулаками не машут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний.

Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний ребенок и себе до трех лет (до исполнения ребенка). Бывший муж алименты то платил то не платил в последнее время вообще не платил. И так получилось к сожалению он умер. Я забрала у судебного пристава иполнительные листы написав заявление что забираю без исполнения. Потом я узнала, что можно задолжность по алиментам взыскать с наследников. Расчитает мой долг по алиментам судебный пристав?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 12:39

Добрый день

Может, если наследники вступили в наследство (приняли наследство)

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В силу п. 1 ст. 237ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Пунктом 1 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают подолгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает подолгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно части 1 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Согласно статье 87 ФЗ "Об исполнительном производстве" реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Приставы аннулировали долг отца на момент совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте, такая ситуация, моя мать подала на отца на алименты в 2008 году. Он как не платил так и не платил, на 2012 год сумма долга была 222 тыс. рублей. Он продолжал не платить. В июле 2016 года она снова пошла к приставам. Пристав сказала, что пусть платит текущие алименты, а долг он будет выплачивать после моего 18-летия. Он начал платить, платил в течение года до моего совершеннолетия. Каждый месяц мать писала расписки, что претензий по алиментам не имеет. После моего совершеннолетия мать получает постановление об окончании исполнительного производства, в котором написано, что он он ничего не должен, и что это подтверждается ее распиской о неимении претензий по поводу алиментов, но эти расписки были о текущих алиментах, а не долге в общем. В личном деле нет документов о перерасчете долга с 2012 по 2016 год, и нет документа о том, что долг аннулирован. Что нужно сделать, чтобы перерасчитали долг с 2012 по 2016 год?

И как доказать, что он не выплатил этот долг?

Юрист г. Рязань
08.12.2017, 17:49

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации следует начать с жалобы в прокуратуру по факту противоправных действий судебного пристава

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 17:51

Доброго вам времени суток. В данном случае начните с жалобы в прокуратуру по факту действий пристава. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.12.2017, 21:14

Здравствуйте! Вот в данной ситуации вам нужна помощь адвоката так как тут довольно сложное дело и сами вы не справитесь и не решите проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Может ли быть такая сумма алиментов и как ее оспорить?

Сын родился в 2002 году. До 2005 года платил алименты официально по заявлению жены, находясь в браке. В 2011 развелись. Во время развода претензий ко мне не было. А в 2014 году узнал, что на мне долг по алиментам по решению суда от 2012 года в размере более 1700000 рублей. Официально, в период с 2005 по 2012 год работал мало. Может ли быть такая сумма алиментов и как ее оспорить?

Юрист г. Энгельс
04.03.2017, 08:41

Добрый день!

Исходя из сложившейся ситуации - такая сумма алиментов может быть, Вам же выставили.

Оспорить алименты вряд ли получится.

Да и по датам у Вас путаница - Вы с 2014 года вопрос не могли сформулировать? Помимо прочего сроки на обжалование все прошли.

Ник Наталья - мужское имя?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.03.2017, 10:08

Здравствуйте. Не стоит гадать на кофейной гуще. Необходимо обратиться с заявление к судебному приставу, который ведет Ваше исполнительное производство, он Вам даст официальный ответ. Какие суммы начислялись и за какой период.

Оспорить все сроки ушли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подали в розыск. Как долго его будут искать, чтобы взыскать аллименты за год.

Пропал папа алиментщик. Ребенку 5 лет. Год ничего не платит. Приставы бездействуют. Подали в розыск. Как долго его будут искать, чтобы взыскать аллименты за год.

Юрист г. Москва
18.11.2018, 14:38

Добрый день! Зависит от работы судебного пристава прежде всего. Сходите на прием к приставу, узнайте как продвигаются дела. Если пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.11.2018, 08:52

Здравствуйте, Елена.

Судебному приставу-исполнителю отводится 1 год на розыск должника по алиментам. В случае, ели его местонахождение не будет установлено - СПИ выдает соответствующее Постановление с которым Вам надлежит обратиться в суд, по последнему известному месту жительства должника с Иском о признании должника безвестно отсутствующим и, в дальнейшем, назначении несовершеннолетнему пенсии по потере кормильца.

Вам помог ответ?ДаНет

.1) Скажите как быть с долгом за 2000-2001 г.

В 2000 г. я подала на алименты, суд присудил выплачивать 1/4 от зарплаты. Бывший муж платит алименты периодически, В 2004 было заведено уголовное дело в связи с долгом (за 2002-2004 г.) , был суд и его заставили выплатить долг в размере 33000 руб. Долг за эти 2 года он выплатил. .1) Скажите как быть с долгом за 2000-2001 г. и с 2006 г. он платит не регулярно, 2) Как взыскать всю сумму с долгом, 3) Могу ли я потребовать чтобы он платил в твёрдой денежной сумме и как это сделать. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
29.03.2009, 10:05

1) за 2000-01 гг. скорее всего никак, но может быть и получится, надо с документами Вашими работать для выяснения вопроса. за 06 г. взыскивайте через ФССП.

2) см.1

3) Да, можете, при наличии оснований, надо в суд иск новый подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, что мне делать и как повлиять на сложившуюся ситуацию?

Я в 2005 году развелась и подала на алименты, бывший муж платил исправно, но в 2007 году он уволился и стал часто менять места работы. С этого момента, он то заплатит 2000 руб., то по полгода не платит. Сейчас он скрывает настоящее место работы. Приставы бездействуют, я как-то к ним пришла, обрисовала ситуацию, а мне сказали искать, его место работы. Так как бывший муж платил алименты не исправно, то у него образовался долг. Как узнать мне размер долга и порядок его выплаты? Я хочу написать письмо в районную Прокуратуру о безответственной работе приставов, поможет ли? Подскажите пожалуйста, что мне делать и как повлиять на сложившуюся ситуацию?

Юрист #14392
Юрист г. Москва
05.07.2011, 14:02

Уважаемая Эля!

1. Вы можете обратиться в ОСП с заявлением о предоставлении Вам сведений о задолженности по алиментам.

2. Если Вы считаете, что ССП не надлежащим образом ведет исполнительное производство, вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в вышестоящее Управление ССП.

Удачи!

Будут вопросы - пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2011, 15:29

Здравствуйте Эля,

Все жалобы Вам следует оформлять письменно, чтобы Вы могли доказать факт своего обращения.

Сначала Вам следует письменно изложить свои требования в заявлении к Судебным приставам. В случае вынесения неадекватного постановления или бездействия пристава Вы вправе обжаловать действия (бездействия) судебного пристава исполнителя порядке подчиненности, так же Вы вправе обжаловать действия (бездействия) судебного пристава в суде.

По Вашему заявлению, судебный пристав исполнитель может принять другие меры воздействия на должника, например ограничить выезд за границу.

В случае если должник не имеет постоянного места работы, платит алименты не регулярно, Вы вправе обратиться в суд и с требованием установить оплату алиментов в твёрдой денежной сумме.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: http://www.9111.ru/urists/info/12118/sendmessage/ , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2011, 00:55

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Люберцы
24.07.2011, 22:18

Добрый день, Эля, Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства, пристав должен сделать запросы по месту работы супруга, если он нигде не работает, то в расчет берется СРЗП по РФ-она составляет более 20 000 в месяц, применяется для расчета алиментов. Расчет делает пристав, если супруг не платит-возбуждают уголовное дело.

Вы уже отдали приставам исполнительный лист, какие документы написали?

Что Вы будете конкретно обжаловать, все нужно подкреплять документально-есть сроки исполнительного производства, может ваш муж договорился с приставом?

Жаловаться нужно поэтапно: старшему судебному приставу района, главному судебному приставу и в суд, с уважением, Юлия Викторовна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение