Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18415

04.02.2002, 14:44

Очень надеюсь с вашей помощью решить сложный для нашей семьи вопрос.

Мой супруг выплачивает 2 детям от первого брака алименты в размере 47% по исполнительному листу. Мы состоим в зарегистрированном браке и сейчас ожидаем появления ребенка. У меня уже есть дочь от первого брака. Мой супруг работник милиции. Зарплата копеечная. Я планирую находиться в декретном отпуске 1-2 мес., а затем выйти на работу и декретный отпуск оформить на мужа. Соответственно вопросы - 1. Возможна ли такая большая процентная ставка алиментов по исполнительному листу? 2.Как можно уменьшить или обжаловать сумму алиментов?3. Как будут взиматься алименты с супруга, находящегося в декретном отпуске? Заранее благодарна.

Ответы юристов

04.02.2002, 15:08

Совершенно непонятно, чем обусловлен такой размер алиментов. На содержание двоих детей должно взыскиваться не более 1/3 части заработка. Если с него действительно удерживается больше, то нужно обжаловать в порядке надзора решение суда как незаконное, либо обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов. После установления размера алиментов (1/3) на содержание детей от первого брака, рождение Вашего общего ребенка не отразится на размере алиментов, поскольку на содержание троих детей должно взыскиваться не более 1/2 части заработка, то есть, в случае взыскания алиментов в судебном порядке, на Вашего ребенка была бы взыскана 1/6 часть заработка, при этом на содержание детей от первого брака взыскивалась бы все равно 1/3 часть заработка. Алименты с супруга, который будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, будут взыскиваться в таком же порядке - исходя из фактически полученных сумм.

Вопрос № 2277094

11.03.2013, 15:34

Большие алименты как уменьшить

Как официальную зарплату уменьшить официально, очень большие алименты у девушки будут капать!? заранее спасибо!

Ответы юристов

11.03.2013, 15:36

Подать заявление о переходе на 1/2 ставки - остальное...

Вопрос № 12442451

23.04.2017, 10:34

Большие алименты жене, г. Кимры

У меня большой долг по алиментам, жена просит согласия на усыновление моего сына, новым мужем, тогда она снимет с меня весь долг, как правильно это сделать, мы живем в разных городах?

Ответы юристов

23.04.2017, 10:37

--- Здравствуйте, когда жена отзовёт исполнительный лист и откажется от долга нотариально, тогда и вы выдадите нотариальное согласие на усыновление ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.

28.06.2017, 09:19

Вы не можете добровольно отказаться от родительских прав. Бывшая жена должна лишить вас родительских прав и после этого ребенок может быть усыновлен другим лицом при согласии органов опеки. От алиментов жена тоже не может отказаться, так как это нарушает права ребенка.

Вопрос № 12766497

27.06.2017, 21:57

Бывшая жена снимет с меня долг по алиментам, но мне не понятно что такое исполнительский сбор?

Ответы юристов

27.06.2017, 21:59

уважаемый Посетитель!

Это сбор приставов за ведение исполнительного производства

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вопрос № 12917804

27.07.2017, 15:25

Большие алименты как сопротивляться.

Присудили 0,73 целых от прожиточного минимума по алиментам что делать эпиляцию отклонили,

Ответы юристов

27.07.2017, 15:46

Решение суда вступившее в законную силу обязательно для исполнения. Вы можете обратиться в дальнейшем с заявлением об уменьшении размера алиментов при изменении обстоятельств: рождении новых детей, получение травмы, инвалидности, выходе на пенсию и т.п.

27.07.2017, 16:07

Если Вы не согласны с решением суда, в том числе и суда апелляционной инстанции, то имеете право подать кассационную жалоба в президиум Тверского областного суда, а после этого кассационную жалобу и в Верховный суд.

Вопрос № 16801887

18.01.2020, 10:43

С моего бывшего удерживают большие алименты он хочет подать на меня в суд чтобы ему отменили алименты.

С моего бывшего удерживают большие алименты он хочет подать на меня в суд чтобы ему отменили алименты.

Ответы юристов

18.01.2020, 10:46

Никто ему алименты не отменит! Если у него родились еще дети от второго брака, то он может подать заявление об уменьшении размера алиментов с учетом новых рожденных детей.

Вопрос № 16798797

17.01.2020, 16:45

Плачу большие алименты за одного ребенка. Как уменьшить?

Плачу большие алименты за одного ребенка. Как уменьшить?

Ответы юристов

17.01.2020, 16:48

Если у вас есть достаточные основания полагать что есть основания для уменьшения размера алиментов, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера выплачиваемых алиментов.

Вопрос № 12359607

30.03.2017, 23:00

Хочу лишить мужа родительских прав. Он платит не большие алименты. Но участия в воспитание детей не принимает.

Хочу лишить мужа родительских прав.

Он платит не большие алименты.

Но участия в воспитание детей не принимает.

Ответы юристов

30.03.2017, 23:02

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

30.03.2017, 23:02

уважаемая, Лена

Если платит алименты то не лишите его прав. Обращайтесь в опеку с заявлением

Удачи Вам и вашим близким!

,

30.03.2017, 23:03

Если по одному лишь основанию, что отец ребенка не участвует в воспитании ребенка, то этого не достаточно для лишения родительских прав.

30.03.2017, 23:03

Для лишения родительских прав, нужны соответствующие основания.

Цитата:
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.03.2017, 23:04

В каких случаях у бывшего мужа могут отобрать родительские права

1. Он не участвует в содержании ребенка и его воспитании. В чем это может выражаться? Постоянная неуплата алиментов, самоустранение от воспитания, неучастие в его образовании и другое.

2. Он недобросовестно пользуется своими родительскими правами, злоупотребляет ими.

3. Еще одно веское основание – жестокое обращение. Если отец причиняет малышу моральные страдания, или физические (эксплуатация, унижение, побои и др.) – он однозначно не имеет права оставаться отцом.

4. При наличии одной из двух хронических болезней: алкоголизм или наркомания.

5. Когда бывший муж совершил преступление против вашего или детского здоровья/жизни. Если в этом нет его умышленной вины (совершил по неосторожности), тогда обращаться в суд за лишением отцовских прав по этой причине вы не можете.

14.05.2017, 12:45

В статье 69 главного семейного закона РФ установлен исчерпывающий список оснований, по каким один или оба родителя могут быть отстранены от своих прав по отношению к детям:

если эти граждане не в полном объеме и недостаточно исполняют свои обязательства родителей (причем конкретно уклоняются от этого, а не действуют так в силу обстоятельств);

если они постоянно и целенаправленно увиливают от уплаты алиментов;

если отказываются забирать дитя из роддома и прочих медицинских и социальных учреждений, не имея на то веских оснований и уважительных причин;

если отец, мама (или оба) злоупотребляют своими правомочиями по отношению к детям: препятствуют им в получении нормального образования, склоняют их к антисоциальному образу жизни (наркомании, алкоголизму, воровству, проституции, попрошайничеству и т.д.), любым другим способом используют предоставленные им законом возможности в ущерб детским интересам и правам;

подвергают своих детей насилию (как физическому, так и с точки зрения психики), совершают по отношению к ним половые преступления или покушаются на них;

если кто-то из «родичей» (или оба – отец и мать) страдает болезнями алкогольной или наркологической направленности в хроникальной стадии (это должно быть доказано заключением медиков, см. вышеуказанное Постановление ПВС РФ);

совершили криминальное преступление в плане жизни и (или) здоровья членов своей семьи или второго родителя.

Вопрос № 16012996

03.07.2019, 14:33

Можно ли завести сберкнижку на имя ребёнка, и выплачивать прожиточный минимум, а то из зарплаты, вычитают очень большие алименты.

Можно ли завести сберкнижку на имя ребёнка, и выплачивать прожиточный минимум, а то из зарплаты, вычитают очень большие алименты.

Ответы юристов

03.07.2019, 14:35

Нет нельзя алименты вы должны платить не ребенку, а его матери. Можете в суде изменить порядок выплаты и 50% перечислять на счет ребенка.

03.07.2019, 14:36

Нет, самовольно такие действия делать нельзя. Только половину можно переводить на счет ребенка и только по решению суда:

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Цитата:
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как и снизить размер установленных судом алиментов.

Всего Вам наилучшего!

03.07.2019, 15:09

Только в соответствии с решением суда. Если сумма алиментов велика, можете направить заявление в суд о снижении суммы алиментов.

Вопрос № 16013193

03.07.2019, 15:01

Нет, книжку матери отдам пусть пользуется, только уплачивать буду прожиточный минимум, 11 т. р.ежемесячно, чтоб не высчитывали из зар. Платы.

Ответы юристов

03.07.2019, 16:43

На основании какого документа у вас удерживаются алименты?

Если на основании решения, то вы должны выплачивать ту сумму, которая взыскана судом.

Если у вас было заключено соглашение об уплате алиментов, то вы можете его изменить (при наличии согласия второй стороны).

Если ваше материальное положение изменилось настолько сильно, что удерживаемая сумма не позволяет вам существовать вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размер алиментов. Однако, суд будет исходить из интересов ребенка и обеспечения ему ранее существовавшего уровня жизни.

08.07.2019, 15:08

Дело в том, что если есть решение суда, размер выплат регулируют судебные приставы, то есть при наличии постановления по месту вашей работы все равно будут удерживать % от дохода, вне зависимости от Ваших действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских