Проблемы с недвижимостью - как выйти из ситуации, если сын против продажи?
398₽ VIP

• г. Воронеж

У меня земля и недвижимость в дарении от отца с 1980 года.2010 году в подарок от себя подарил сыну 1/7 часть от всего. Сейчас у меня вторая семья, бывшая жена живет с сыном на одном участке с нами, но в другом строении, строит нам всякие козни. Жить вместе не возможно, хочу продать все и разойтись с сыном каждой своей дорогой, сын против продажи, как можно мне выйти из такой ситуации по закону? Какие есть выходы для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Можете продать только свою долю с соблюдением права сына на преимущественную покупку Вашей доли согласно ст. 250 ГК РФ.

Добрый день! Чтобы продать свою долю, ее нужно выделить (ст. 252 ГК РФ), то есть размежевать земельный участок и разделить строения, получив на свою долю отдельные кадастровые номера. Если с сыном конфликтные отношения, то придется обращаться с иском о выделе вашей доли в суд. Начните с вызова кадастрового инженера, пусть он размежует землю и сделает техплан на вашу часть строений. После этого можно будет обращаться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Нужно всего лишь соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте сыну ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему.

Только Выделить свою долю, в соответствии со ст.252 ГК РФ и продать ее, не нарушая требований ст.250 ГК РФ. Либо договариваться с сыном о покупке его доли. Других вариантов нет.

Здравствуйте, владея 6/7 частью недвижимости, находящейся на земельном участке Вы вправе самостоятельно решать ее судьбу, распоряжаться ею, в силу ст.209 ГК РФ, так как являетесь законным собственником.

Поэтому разрешения у сына спрашивать не нужно, если он против продажи всей недвижимости, и желает дальшей владеть 1/7, то Вы должны предложить ему выкупить свою часть, а в случае. Если ответа не последует, или он откажется, можете продать свои доли кому угодно, но по цене, по которой предлагали сыну.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

А не важно, против сын или нет, вы имеете право продать свои доли, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Единственное, вам необходимо соблюсти порядок продажи, так как у сына имеется 1/7 доли.

1. Вам необходимо сыну направить письмо с предложением выкупить ваши доли, с указанием цены.

2. Если сын в течение 30 дней не примет решение о выкупе вашей доли, то вы вправе продать свое имущество третьему лицу.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поэтому, направляйте письмо с намерением продать (сыну), далее если откажется приобретать в течение 30 дней, продавайте любому лицу, которое готово выкупить.

Если не предложите другим собственникам выкупить ваши доли, то сделку потом могут оспорить.

Всех благ Вам!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы сможете продать свою долю, но при соблюдении следующего порядка.

При продаже доли в объекте недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

Рассторгнуть договор дарения сыну 2010 года невозможно.

Тут 3 варианта: либо Вы выкупаете его долю, либо он покупает Ваши 6/7 доли, либо Вы продаете целиком или по частям третьему лицу с соблюдением права преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Определяетесь с ценой и продаете целиком или по частям, но сперва предлагаете сыну. Спустя месяц или при письменном отказе, продаете построннему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте. Полагаю, вам с сыном, если позволяет площадь, можно провести межевание и разделить участки. Зарегистрировать раздел в Росреестре. После чего продать свой участок.