Штраф за нарушение самоизоляции - нужно ли являться в суд без повестки и как это повлияет на дело?

• г. Москва

Получил штраф за нарушение самоизоляции. Назначено судебное заседание. Должен ли я являться в суд если меня не вызовут повесткой?

И второй вопрос. Будет ли моё присутствие в суде являться положительным фактором при рассмотрении дела?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Стоит идти.

2. зависит от судьи.

Если вы хотите отстаивать свои права, изложить свои доводы, то можете присутствовать; если вы не появитесь в суде, решение примут в ваше отсутствие.

Ваше присутствие не будет являться положительным фактором. Но отсутствие будет являться основанием для рассмотрения дела без Вашего участия. Если хотите справедливости - лучше поприсутствовать.

Спасибо за ответы, А повестку мне нужно будет предъявить или только паспорт?

Достаточно паспорта.