Номер Инн что это.

• г. Заполярный

Слышал, что можно отказаться от номера ИНН (налоги при этом не отказываюсь платить). Нашёл в интернете одно из заявлений в налоговую инспекцию. Подойдёт ли текст заявления, либо ссылки на законы уже не действительны? Если нет, то можете выслать пример текста заявления такого рода?

Руководителю Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по...району

... от гражданина России...

... прож. По адресу: ...

...

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИНН

Статья 18 Конституции РФ гласит, что права и свободы человека являются непосредственно действующими. Право на имя является одним из основных прав человека, что подтверждается статьёй 19 Гражданского кодекса РФ, в которой указано, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или иного национального обычая.

Имя - отличительный признак любого гражданина, способ его обозначения. Под своим именем гражданин выступает как участник гражданских правоотношений, обладатель принадлежащих ему прав и тех обязанностей, которые он должен выполнять. Имя связывается и с общественной оценкой его личности. Вместе с тем оно - не предмет собственности, его нельзя продать, заложить, от него нельзя отречься. Имя включает в себя: наименование лица, данное ему при рождении (индивидуальное имя); отчество (родовое имя); фамилию, переходящую к потомкам. При обозначении имени могут учитываться национальные обычаи.

В соответствии с п. 1 ст. 84 Налогового кодекса РФ для учёта налогоплательщиков – физических лиц требуются место рождения, пол, адрес места жительства, данные паспорта или иного удостоверяющего личность налогоплательщика документа, гражданство. Вышеперечисленные сведения являются необходимыми и достаточными для постановки на учет налогоплательщиков и взимания с них налогов.

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ в статью 84 Налогового кодекса РФ внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2007 г.

В пункте 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ теперь установлены случаи, при которых налогоплательщик освобождается от обязанности указывать свой ИНН:

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.

Цель изменения: приведение нормативного предписания в соответствие иным нормам Налогового кодекса РФ, допускающим добровольную процедуру получения ИНН физическим лицом, не являющимся предпринимателем.

Присвоеный ранее мне ИНН, подменяющий моё имя, является основным средством индивидуализации в системе учёта налоговых органов, оскорбляет мои религиозные и гражданские чувства, унижает моё человеческое достоинство. Фактически мне присвоена электронная цифровая кличка, которая служит теперь основным средством моей индивидуализации в налоговых органах и стала моим отличительным признаком, с чем я не могу согласиться.

Присвоение номеров человеку осуждено решением Нюрнбергского Международного военного трибунала, которое является действующим нормативным документом.

Право на имя связано с пребыванием человека в социальной среде и принадлежит ему от рождения в силу закона (ст.150 ГК РФ «Нематериальные блага»).

Право на имя как таковое охраняется государством. Его защита обеспечивается в судебном порядке.

Деятельность Федеральной налоговой службы РФ должна соответствовать федеральному законодательству, обеспечивать соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина и сочетаться с адекватными мерами защиты частной жизни граждан, включая достоинство верующих.

На основании вышеизложенного, учитывая пункт 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ, прошу ранее присвоенный мне ИНН признать недействительным и обезличить, а весь документооборот, связанный с налоговым учётом, вести без ИНН.

В противном случае оставляю за собой право обратиться в суд.

Дата... Подпись...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай!

Статьи действующие. Можете подать в таком виде.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я как иностранный гражданин отказаться от дактилоскопии при получении рвп на основании Конституции РФ и ст. ст. 19 и 150 ГК РФ оставляю право приобретать и осуществлять свои права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, принадлежащее мне от рождения. Спасибо!

У меня такой вопрос, согласно конституции РФ:

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Статья 2

Человек, его права и свободы являются ВЫСШЕЙ ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и СВОБОД человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Статья 37, пункт 2:

Принудительный труд запрещен.

Закон о военной службе нарушает эти статьи конституции. Что вы можете сакзать по этому поводу? И есть ли шанс доказать это в суде?

Согласно п. 2 конституции РФ, Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Во всеобщей декларации по правам человека все права и свободы принадлежат человеку. Понятия человек и гражданин разделяются, т. е. Человек - это статус? Если да, то куда обращаться для подтверждения этого статуса? Если нет, то каким образом подтверждать, что у тебя есть право пользоваться правом?

Вот я нашёл свод законов. Противоречит ли ФЗ 27 статье 6 Конституции статьи 55, что нельзя изменять номер СНИЛС? Конституция Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон 27 стать 6. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:

Ответьте на вопрос гражданина Р.Ф. : - Почему в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (ст.48 Коституции Р.Ф) + ст. 19 Коституции Р.Ф. 1.Все равны перед законом и судом. СУДЬИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ УПК Р.Ф КОГДА ОСНОВНОЙ ЗАКОН КОНСТИТУЦИЯ Р.Ф. Статья 45

1.Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.,

Раздел первый. Глава 1. Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Дело в том что налоговая является юр лицом, и тогда закрадывается вопрос, а я что с налоговой заключал договор? Согласно особенно п 2,ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Я подала декларацию на возврат налога на доходы в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире (в свидетельстве на право собственности указана комната), но налоговая инспекция отказала мне в предоставлении имущественного вычета на основании того, что перечень объектов, на которые предоставляется налоговый вычет в налоговом кодексе является закрытым.

Я подала в суд на налоговую инспекцию за неправильное толкование закона. Какие аргументы могут убедить суд признать решение налоговой инспекции неверным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправил в налоговую инспекцию заявление по форме КНД 1150058, указал ст. 79 НК РФ. Пришёл ответ из налоговой, что они из этой суммы высчитают за земельный налог, хотя в заявлении эта статья не указана. Имеет ли налоговая инспекция право, так поступить?

Уважаемые юристы по гражданским делам!

Вопрос теоретический, может ли гражданин обращаться в суд, требуя устранения не непосредственного нарушения своих прав, а угрозы нарушения прав (доказательства которой имеются).

Согласно статье 3 ГПК РФ ч. 1 «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой НАРУШЕННЫХ либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…»

Т.е. данная статья говорит о том, что в суд гражданин имеет право обращаться только, если его права нарушены непосредтственно.

Согласно статье 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ…

Т.е. гражданин имеет право требовать устранения не только непосредственно нарушений своего права, но и угроз таких нарушений

Статья 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо УГРОЗА НАРУШЕНИЯ прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Т.е. в исковом заявлении указывается не только на нарушение парв, но и на угрозы нарушения прав.

Так может или не может гражданин через суд требовать устранения угроз нарушения своих прав? Или пункт 3 ГПК РФ противоречит пунктам 12 ГК РФ и пункту 131 ГПК РФ?

(Интересует случай обязать не чинить препятствия, если гражданину письменно угрожают чинить препятствия в пользовании дорогой, в том числе приняли такое решение на собрании членов СНТ, пугали, вызывали охрану, но непосредственно дорогу не перекрывали.).

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Иск в Суд на данную статью возможно подать? Руководство для подачи Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение