Номер Инн что это.

• г. Заполярный

Слышал, что можно отказаться от номера ИНН (налоги при этом не отказываюсь платить). Нашёл в интернете одно из заявлений в налоговую инспекцию. Подойдёт ли текст заявления, либо ссылки на законы уже не действительны? Если нет, то можете выслать пример текста заявления такого рода?

Руководителю Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по...району

... от гражданина России...

... прож. По адресу: ...

...

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИНН

Статья 18 Конституции РФ гласит, что права и свободы человека являются непосредственно действующими. Право на имя является одним из основных прав человека, что подтверждается статьёй 19 Гражданского кодекса РФ, в которой указано, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или иного национального обычая.

Имя - отличительный признак любого гражданина, способ его обозначения. Под своим именем гражданин выступает как участник гражданских правоотношений, обладатель принадлежащих ему прав и тех обязанностей, которые он должен выполнять. Имя связывается и с общественной оценкой его личности. Вместе с тем оно - не предмет собственности, его нельзя продать, заложить, от него нельзя отречься. Имя включает в себя: наименование лица, данное ему при рождении (индивидуальное имя); отчество (родовое имя); фамилию, переходящую к потомкам. При обозначении имени могут учитываться национальные обычаи.

В соответствии с п. 1 ст. 84 Налогового кодекса РФ для учёта налогоплательщиков – физических лиц требуются место рождения, пол, адрес места жительства, данные паспорта или иного удостоверяющего личность налогоплательщика документа, гражданство. Вышеперечисленные сведения являются необходимыми и достаточными для постановки на учет налогоплательщиков и взимания с них налогов.

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ в статью 84 Налогового кодекса РФ внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2007 г.

В пункте 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ теперь установлены случаи, при которых налогоплательщик освобождается от обязанности указывать свой ИНН:

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.

Цель изменения: приведение нормативного предписания в соответствие иным нормам Налогового кодекса РФ, допускающим добровольную процедуру получения ИНН физическим лицом, не являющимся предпринимателем.

Присвоеный ранее мне ИНН, подменяющий моё имя, является основным средством индивидуализации в системе учёта налоговых органов, оскорбляет мои религиозные и гражданские чувства, унижает моё человеческое достоинство. Фактически мне присвоена электронная цифровая кличка, которая служит теперь основным средством моей индивидуализации в налоговых органах и стала моим отличительным признаком, с чем я не могу согласиться.

Присвоение номеров человеку осуждено решением Нюрнбергского Международного военного трибунала, которое является действующим нормативным документом.

Право на имя связано с пребыванием человека в социальной среде и принадлежит ему от рождения в силу закона (ст.150 ГК РФ «Нематериальные блага»).

Право на имя как таковое охраняется государством. Его защита обеспечивается в судебном порядке.

Деятельность Федеральной налоговой службы РФ должна соответствовать федеральному законодательству, обеспечивать соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина и сочетаться с адекватными мерами защиты частной жизни граждан, включая достоинство верующих.

На основании вышеизложенного, учитывая пункт 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ, прошу ранее присвоенный мне ИНН признать недействительным и обезличить, а весь документооборот, связанный с налоговым учётом, вести без ИНН.

В противном случае оставляю за собой право обратиться в суд.

Дата... Подпись...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай!

Статьи действующие. Можете подать в таком виде.

Успехов!