Я иностранный студент. Купил машину за 120 000 рублей, через год продал за 305 000 000 рублей, будет ли налог, и сколько будет.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Будет налог 92666 рублей - 30% (нерезидент).

Здравствуйте!

Я иностранный студент

Если в году продажи авто вы находились в РФ более 183 дней, вы получаете статус налогового резидента и можете пользоваться некоторыми преференциями.

Есть два варианта:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 250 тыс. руб. (нужно подать налоговую декларацию)

2. Зачет расходов на покупку, когда налог платится с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (нужно подать декларацию).

Если статуса налогового резидента у вас нет, вам придется заплатить налог со всего дохода по ставке 30%.