Юридические последствия усыновления ребенка супругой - что будет в случае развода?

• г. Белгород

Супруга хочет усыновить ребенка, требуется моё согласие. Какие юридические последствия могут потом быть, например в случае развода?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если не уверены не делайте. Последствия будут такие же как и с родным ребенком, алименты итп. Если не уверены не соглашайтесь. Сам в разводе, проходил все это приятного мало. Подумайте хорошенько, ответственность за ребенка будет как за своего собственного.

Спросить
Пожаловаться

Вступайте в группу и задавайте вопросы: Подробнее ➤.

Спросить
Пожаловаться

Супруга сможет взыскать с вас алименты на этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы усыновляете ребенка, то берете на себя все обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, предусмотренные Семейным кодексом РФ. В случае расторжения брака, обязанности по содержанию, воспитанию и обеспечению ребенка сохраняются в полном объеме у обоих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для вас никаких. Вы же не усыновляете.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ребёнка не усыновляете, то его отцом не становитесь и никаких обязанностей по отношению к ребёнку не имеете. При разводе алименты на ребёнка с Вас взыскать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы будите отцом этого ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Супруга будет усыновителем одна, я лишь должен дать согласие, что не против на усыновление ею ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не усыновите ребенка, то и последствий никаких не будет, т. к. не являетесь отцом. Алименты не могут быть взысканы с постороннего лица.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем и хочу усыновить ребенка. Муж не хочет. Пожалуйста, подскажите, как поступить в таком случае. Могу ли я усыновить ребенка сама (в таком случае муж не будет юридически являться отцом), но его согласие все равно требуется? Что именно он выражает своим согласием?

Если усыновление возможно только обоими родителями, то единственный выход - это развод? Какая в таком случае процедура?

Заранее спасибо.

После развода с супругом я вышла замуж, от первого брака есть сын, ему 1 год. Мой второй супруг хочет усыновить моего сына, отец ребёнка не против. Я слышала что через нотариуса можно оформить согласие и обратиться в суд. Какие ещё документы требуются для усыновления ребёнка и должны ли быть у супруга официальные доходы?

Супруги Феоктистовы состоят в зарегистрированном браке, своих детей у них нет. Супруга хочет усыновить ребенка, супруг - против. Как быть в этой ситуации? Сможет ли гражданка Феоктистова усыновить ребенка?

Хочу усыновить сына моей жены.

Какие обязанности возлагает усыновление? Какие могут быть нежелательные последствия в случае развода?

Заранее благодарен.

Может ли супруга, собрав заранее материал мужа, и принеся его в клинику, сделать ЭКО при помощи этого материала без согласия своего супруга (как на сбор, так и на ЭКО). супруг был категорически против, намеревался подать на развод. Какие юридические последствия такого поступка супруги.

Собственник перепродал квартиру, купленную без согласия супруга (супруги) продавца.

Какие юридические последствия, кто может оспорить перепродажу?

Один из супругов хочет подарить общему ребёнку (несовершеннолетний) недвижимость. Требуется ли согласие второго супруга? Если требуется и второй супруг отказывает в таком согласии, то как обойти эту ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мы муж хочет усыновить ребёнка своей племянницы, у нас 4 своих детей. Какие последствия в дальнейшем могут быть.

Вправели жена при разводе требовать от меня согласие на смену фамилии ребёнка, и можетли быть произведена смена фамилии без моего согласия.

В случае развода какие у меня права на возможность забирать ребёнка к себе если супруга категорически несогласна.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в разводе, собираюсь снова замуж. Есть ребёнок, будущий супруг хочет усыновить ребёнка тк бывший не видел ребёнка с момента ухода и не интересуется им. но платит алименты через раз. возможно ли будет усыновить новому супругу ребёнка без согласия быашего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение