Юридические последствия усыновления ребенка супругой - что будет в случае развода?

• г. Белгород

Супруга хочет усыновить ребенка, требуется моё согласие. Какие юридические последствия могут потом быть, например в случае развода?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если не уверены не делайте. Последствия будут такие же как и с родным ребенком, алименты итп. Если не уверены не соглашайтесь. Сам в разводе, проходил все это приятного мало. Подумайте хорошенько, ответственность за ребенка будет как за своего собственного.

Вступайте в группу и задавайте вопросы: Подробнее ➤.

Супруга сможет взыскать с вас алименты на этого ребенка.

Если Вы усыновляете ребенка, то берете на себя все обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, предусмотренные Семейным кодексом РФ. В случае расторжения брака, обязанности по содержанию, воспитанию и обеспечению ребенка сохраняются в полном объеме у обоих родителей.

Здравствуйте. Для вас никаких. Вы же не усыновляете.

Если Вы ребёнка не усыновляете, то его отцом не становитесь и никаких обязанностей по отношению к ребёнку не имеете. При разводе алименты на ребёнка с Вас взыскать нельзя.

Вы будите отцом этого ребенка?

Супруга будет усыновителем одна, я лишь должен дать согласие, что не против на усыновление ею ребенка.

Если Вы не усыновите ребенка, то и последствий никаких не будет, т. к. не являетесь отцом. Алименты не могут быть взысканы с постороннего лица.