Квартира в долевой собственности - Что делать с ремонтом и как взыскать сумму от дедушки?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности. 2/4 пренадлежит маме, 1/4 мне, 1/4 дедушке, но он в квартире не проживает. С дедушкой находимся в плохих отношениях. Как в таком случае делать ремонт? Можем ли мы взыскать с него сумму ремонта равноценную его доли? Если мы вставляли в квартиру новые окна и двери, он тоже должен внести часть денег за это?

Ответы на вопрос (2):

Так как дед имеет в квартирем 1 /4 доли, то и оплачивать ремонт должен в размере своей доли.

По смыслу ст.983 ГК РФ, если Вы сделаете ремонт без его предварительного уведомления и согласия, то можете и не получить денег. Хотя имеется и судебная практика, свидетельствующая об обратном.