Оспаривание договора дарения - могут ли родственники требовать раздела квартиры, переданной по договору от матери к сыну

• г. Белгород

Могут ли родственники (братья, сёстры мамы) оспорить договор дарения от матери сыну.

Квартира досталась дедушке по завещанию от сестры. У дедушки трое детей. Дедушка Через пару лет по договору дарения передал квартиру младшей дочери, возвражений от остальных детей небыло но это документально не подтверждено. Через несколько лет эта дочь по договору дарения передала квартиру своему сыну, от родственников возвражений небыло опять же это документально не подтверждено (или нет информации об этом факте о невозражении). Спустя 9 лет родственники заговорили о том что квартира досталась сыну низа что и предлагают продать квартиру и разделить средства между всеми детьми дедушки. Правомерно ли это и смогут ли оспорить сделку о дарении квартиры? (Оформление документов о дарении было без присутствия нотариуса) .

Ответы на вопрос (5):

Почти невозможно. И это не их собачье дело.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не смогут; сделка дарения не требует нотариального удостоверения - достаточно договор дарения подписать и сдать на регистрацию в Росреестр;

- собственник имеет право подарить свое имущество кому считает нужным;

- оспорить дарения можно только в течение 3-х лет с момента когда узнали что ваше право нарушено (если срок истек. То суд не будет защищать ваше право);

- и каких-либо правовых оснований для расторждения договора дарения вы не приводите

[/quote] ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.[quote]

Спросить
Пожаловаться

Что для дарения от деда, что для дарения от матери мнение родственников не имело никакого значения.

Теоретически они могут оспорить дарение от деда, но во-первых для этого должны быть веские основания (например, недееспособность деда), во-вторых они пропустили срок исковой давности. Поэтому перспективы у них малореальные.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически могут, но только через суд. Но в вашей ситуации уже истекли все сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить сделку купли-продажи возможно только в предусмотренных законом случаях (например даритель был недееспособным, либо даритель был введен в заблуждение в отношении сути сделки и т. д.). Если таких условий не имеется, то оспаривать сделку бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Дедушка при жизни оставил мне квартиру по завещанию. Завещание у меня на руках. Потом без отзыва завещания подарил (по договору дарения) эту же квартиру своей дочери. Могу ли подать в суд на дочь дедушки о признании договора дарения недействительным?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Имеется квартира в собственности у дедушки. В этой квартире прописаны: Его сын и дочь сына-ребенок инвалид. Дедушка подал иск о выселении сына и его дочери. Суд вынес решение: Сына и дочь не выселять, дедушку - вселить. Но дедушка упорно не хочет приходить с ними жить. Может ли дедушка без ведома прописанных людей продать квартиру или подарить?

Дедушка с бабушкой передали по договору дарения свою квартиру сыну. В договоре есть пункт, что при смерти одаряемого квартира возвращается им обратно. Сын умер через несколько месяцев, квартира скорее всего уже прошла госрегистрацию на него. Подскажите, что нужно сделать бабушке и дедушке, чтобы вернуть квартиру обратно без включения в наследственную массу? Спасибо.

У моего отца есть сестра, которая незаконно получила в наследство квартиру. У дедушки было 6 инсультов, все документально подтверждены. Дедушка скончался и в последний момент сестра уговорила дедушку переписать квартиру на неё. Мой папа не против, а мы как дети наследника квартиры против того чтобы просто так отдавать квартиру. Боимся, что квартира в будет в ближайшее время продана и тогда оспорить получение квартиры в единоличное пользование, будет очень сложно. Можем ли мы (дети) с документами о Здоровье дедушки оспорить передачу квартиры не привлекая папу?

Мой дедушка ветеран войны, ему 93 года, проживая в гражданском браке сделал договор дарения квартиры своей гражданской жене. На текущий момент дедушка там не проживает как и его сожительница, но прописан в квартире которую подарил. Проблем с психическим здоровьем на момент подписания договора у дедушки не было. Сейчас сожительница хочет выгнать дедушку... но куда? Возможно ли оспорить договор дарения? Дедушка проживает в г. Челябинске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник первой очереди оспорить договор дарения?

Мой дедушка умер в феврале 2020. В 2008 году дедушка сделал завещание на моего отца. Позже дедушка женился, и как выяснилось сегодня, в 2012 году по дарственной квартира дедушки была переоформлена на его жену. В 2012 дедушке было 73 года.

В 2004-м году дедушка с бабушкой подарили мне квартиру, оформили договор дарения. В 2005-м году дедушка умер.

Теперь моя тётя, дочь дедушки с бабушкой, хочет оспорить договор дарения. Говорит что при его оформлении нужна была отказная от всех остальных прямых наследников. Так ли это?

Проконсультируйте меня пожалуйста! Почему когда дедушка пошёл отменять завещание оформленное на его дочь, и хотел оформить договор дарения на внука, нотариус ему ответила: что не может оформить договор дарения на внука, так как дочь тоже претендует на наследство после его смерти. Оформила просто завещание на внука, при этом убедила дедушку что дочь в этом случае может претендовать только на одну шестую наследства. Правомерно ли это? И если завещание составлялось при наличии справки о том что дедушка вменяем, кто из имеющихся родственников может оспорить завещание после смерти дедушки? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение