Оспаривание договора дарения - могут ли родственники требовать раздела квартиры, переданной по договору от матери к сыну

• г. Белгород

Могут ли родственники (братья, сёстры мамы) оспорить договор дарения от матери сыну.

Квартира досталась дедушке по завещанию от сестры. У дедушки трое детей. Дедушка Через пару лет по договору дарения передал квартиру младшей дочери, возвражений от остальных детей небыло но это документально не подтверждено. Через несколько лет эта дочь по договору дарения передала квартиру своему сыну, от родственников возвражений небыло опять же это документально не подтверждено (или нет информации об этом факте о невозражении). Спустя 9 лет родственники заговорили о том что квартира досталась сыну низа что и предлагают продать квартиру и разделить средства между всеми детьми дедушки. Правомерно ли это и смогут ли оспорить сделку о дарении квартиры? (Оформление документов о дарении было без присутствия нотариуса) .

Ответы на вопрос (5):

Почти невозможно. И это не их собачье дело.

Нет, не смогут; сделка дарения не требует нотариального удостоверения - достаточно договор дарения подписать и сдать на регистрацию в Росреестр;

- собственник имеет право подарить свое имущество кому считает нужным;

- оспорить дарения можно только в течение 3-х лет с момента когда узнали что ваше право нарушено (если срок истек. То суд не будет защищать ваше право);

- и каких-либо правовых оснований для расторждения договора дарения вы не приводите

[/quote] ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.[quote]

Что для дарения от деда, что для дарения от матери мнение родственников не имело никакого значения.

Теоретически они могут оспорить дарение от деда, но во-первых для этого должны быть веские основания (например, недееспособность деда), во-вторых они пропустили срок исковой давности. Поэтому перспективы у них малореальные.

Теоретически могут, но только через суд. Но в вашей ситуации уже истекли все сроки исковой давности.

Оспорить сделку купли-продажи возможно только в предусмотренных законом случаях (например даритель был недееспособным, либо даритель был введен в заблуждение в отношении сути сделки и т. д.). Если таких условий не имеется, то оспаривать сделку бессмысленно.