Проблемы при замене паспорта - штрафы и задержка выдачи без оплаты

• г. Санкт-Петербург

У жены родился ребёнок надо регистрировать его рождение о своевременной замене паспорта не задумывался пришёл в паспортный стол оплатил гос пошлину на замену паспорта отдал свидетельство о браке и остальные документы. Мне выписали штраф в две тысячи рублей сказал. Оплатить в течении 60 дней и приход ть за паспортом через 10 рабочих дней. Когда я приехал за паспортом мне сказали сначало оплатить штраф денег у меня нет мне не отдали ни паспорт ни свидетельство о браке что мне делать? Я им говорил что нужно срочно регистрировать рождение ребёнка что только устроился на работу и деньги будут только через месяц а ребёнку срочно надо делать документы и проходить врачей помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае выступить заявителем на государственную регистрацию рождения ребенка в органах ЗАГС может мать ребенка, предъявив свой паспорт. В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" сведения об отце будут внесены по свидетельству о заключении брака. Свидетельство о браке отсутствует, однако, с 01.01.2020 на территории России действует общероссийская система ЕГР ЗАГС, где у специалистов ЗАГСа есть доступ ко ВСЕМ записям актов гражданского состояния, в том числе и к Вашей записи о заключении брака. Таким образом, зарегистрировать рождение ребенка и получить соответствующее свидетельство о рождении не представляет никакого труда, потому что можно обойтись без паспорта отца и свидетельства о заключении брака.

Продолжайте решать свой вопрос с получением паспорта.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.