Как отгулять весь отпуск и уволиться без отработки - вопросы трудового права

• г. Кемерово

Проконсультируйте, пожалуйста, по трудовому право (отпуск при увольнении): в этом году я гуляю весь свой отпуск как обычно, а в следующем году в январе и марте хочу отгулять весь отпуск 38 дней (разделить на 2 части) и уволиться без отработки. Разрешат ли мне отгулять весь отпуск и выплатят ли все отпускные? И в какой момент нужно уведомить об увольнении, чтобы сразу после отпуска без отработки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Трудовым кодексом не предусмотрен запрет на увольнение в период отпуска. Однако работодатель не обязан удовлетворять предоставление отпуска с последующим увольнением. Вам следует вначале выйти в отпуск и после этого подать заявление на увольнение. При этом вызов сотрудника из отпуска не требуется. Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается лицу, отработавшему полный рабочий год.

Здравствуйте, Анна! В первую очередь, исходите из того, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Т.е., уже находясь в очередном отпуске, но за две недели до его окончания, Вы можете письменно уведомить своего работодателя о расторжении трудового договора (увольнении). Главное, чтобы Ваше заявление было зафиксировано работодателем. В этом случае, после отпуска, работодатель должен будет расторгнуть с Вами трудовые отношения без "отработки".

Если у Вас по графику отпусков будет отпуск в эти месяца, то в отпуске не имеют право отказать. Уведомлять об увольнении нужно за две недели до окончания отпуска. Или сразу когда уходите в отпуск, но в этом случае Вам обязаны сделать приказ и выдать трудовую книжку в последний день работы перед отпуском. Удачи.