Переезд в другой регион - как переоформить статус ветерана труда для получения пособия

• г. Москва

Мама ветеран труда Красноярского края, в данный момент переехала в Томскую область. Теперь она не получает пособие как ветеран труда. Как ей переоформить ветерана труда Красноярского края на ветеран труда в Томской области?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы, но это невозможно, так как при присвоении регионального звания ветерана труда учитываются награды и стаж работы в определенном регионе (в вашем случае - на территории Красноярского края). Эти условия не подходят для присвоения звания "Ветеран труда Томской области" - см. Закон Томской области от 07.12.2007 N 260-ОЗ "О ветеранах труда Томской области"

Михаил, региональные льготы ветеранам труда не сохраняются, их предоставление механически прекращается при смене региона жительства. Это происходит из-за того, что абсолютно каждый субъект устанавливает свои льготы и выплаты для ветеранов, их размеры и порядок предоставления.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 декабря 2007 года N 204 а О реализации Закона Томской области "О ветеранах труда Томской области" (с изменениями на 25 декабря 2020 года)

Процедуру необходимо было начинать до переезда, т.к. по старому месту жительства надо было подать заявления в ПФР, на прекращение предоставления льгот в этом районе.

Потом пенсионер должен собрать пакет документов для того, чтобы ему начали предоставлять льготы по новому месту прописки. С каждой бумаги должны быть сняты 2 копии, которые останутся в отделении Пенсионного фонда РФ.

Все случаи индивидуальны и результат, может быть разный. При обращении, должны дополнительно проконсультировать.

Делайте выводы.