Как защититься от навязчивого интереса соседки - опасения компромата и эмоциональное давление

• г. Псков

У соседки в последние пару лет появился интерес к нашей семье. Живём в частном секторе. Сначала воевали за дорогу, которая, сколько себя помню, была общего пользования. Она добилась, что по этой дороге теперь ходит только сама, хоть и не документально. Просто никто не хочет связываться, т.к. закатывает истерику. Сейчас вступаем в наследство и она проговорилась, что наведёт справки, чтобы получили только то, что положено. У нас-то с документами всё в порядке, но вот этот нездоровый интерес постороннего человека пугает. Стараемся сторониться, потому что непонятно, чего от неё вообще ожидать. Человек разово лечился в ПНД, однако вряд ли состоит там на учёте. Родственники её, когда начались все эти проблемы, предпочли съехать, появляются ежедневно. На вопросы, всё ли в порядке, отвечают: "Да".

Как мы можем обезопасить себя и прекратить сбор так называемого компромата? Всё-таки это даёт по нервам, соседка общается только на повышенных тонах.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Как мы можем обезопасить себя и прекратить сбор так называемого компромата?

Передайте соседке нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Благодарю за ответ! Боюсь, устное разъяснение соседкой услышано не будет. Обычно в беседе не удается и слово вставить. Подскажите, пожалуйста, какие органы можно привлечь, чтобы урегулировать данный вопрос?

Мария,

Так, возможно, нужно просто не беседовать, не общаться, не пытаться что-то объяснять?! Просто не обращать внимания и не поддерживать ее интерес к Вам?!