Как защититься от навязчивого интереса соседки - опасения компромата и эмоциональное давление

• г. Псков

У соседки в последние пару лет появился интерес к нашей семье. Живём в частном секторе. Сначала воевали за дорогу, которая, сколько себя помню, была общего пользования. Она добилась, что по этой дороге теперь ходит только сама, хоть и не документально. Просто никто не хочет связываться, т.к. закатывает истерику. Сейчас вступаем в наследство и она проговорилась, что наведёт справки, чтобы получили только то, что положено. У нас-то с документами всё в порядке, но вот этот нездоровый интерес постороннего человека пугает. Стараемся сторониться, потому что непонятно, чего от неё вообще ожидать. Человек разово лечился в ПНД, однако вряд ли состоит там на учёте. Родственники её, когда начались все эти проблемы, предпочли съехать, появляются ежедневно. На вопросы, всё ли в порядке, отвечают: "Да".

Как мы можем обезопасить себя и прекратить сбор так называемого компромата? Всё-таки это даёт по нервам, соседка общается только на повышенных тонах.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Как мы можем обезопасить себя и прекратить сбор так называемого компромата?

Передайте соседке нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Боюсь, устное разъяснение соседкой услышано не будет. Обычно в беседе не удается и слово вставить. Подскажите, пожалуйста, какие органы можно привлечь, чтобы урегулировать данный вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Мария,

Так, возможно, нужно просто не беседовать, не общаться, не пытаться что-то объяснять?! Просто не обращать внимания и не поддерживать ее интерес к Вам?!

Спросить
Пожаловаться

Куда и с какими документами нужно обращаться для того что бы сделали дорогу в частном секторе? В данным момент у нас обычная грунтовая дорога, и на дороге огромные Ямы ни ходить ни ездить не возможно. И попутный вопрос, кто ответственен за дороги общего пользования?

Вопрос о дороге общего пользования.

В деревне есть общая дорога. Моя соседка вблизи своего участка перекопала часть этой дороги и набросала камней (якобы чтоб не проезжали вблизи ее забора, но там как минимум еще обочина 2 метра) в итоге дорога стала узкой. Мало того вдоль данной дороги проходит общая ветка электроэнергии. Как можно в данной ситуации приструнить соседку, а то она ведь и ходить там всем запрещает прям на людей бросается.

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Мы живём частном секторе... и к нашему дому на машине можно проехать только по одной общественной дороге. Два года назад соседка на этой дороге выкопала водопроводный колодец... и теперь жалуется что мы на своей машине убиваем ее колодец... и просит постоянно чтоб мы его чинили... Законно ли это? Мы отказываемся так как это общественная дорога и не только мы ездим там. Сейчас угрожает написать жалобу участковому! Спасибо за ответ!

У нас соседка по саду посадила собаку на общей дороге находящаяся в тупике, наши участки разделяет дорога для пожарного проезда, кроме того стоит больше года машина ее сына, которая стоит без движения, мы не имеем возможность пройти по этой дороге к своему забору у нас и калитка выходит на дорогу для разгрузки и других нужд т.к собака рядом. Соседка говорит, что это ее дорога и делать нам нечего на этой дороге.

Я вызывала председателя с правлением и все бесполезно, даже писала два раза заявление на имя председателя, она всех обработала, т.к она там живет и больше общается, и все стрелки они переводят на нас, что и забор мы вынесли на дорогу, вообщем не по моему заявлению работают, а на ее защиту встают, хотя вся дорога в мусоре и хламе от старой теплицы, и они этого не замечают как будто бы,еще советуют на дороге поставить сетку, чтоб от нас огородиться, чтоб нам делать? Хочу участкового вызвать, хотя участковый сказал, что это компетенция председателя, вообщем замкнутый круг, кроме суда что можете посоветовать? Спасибо заранее.

Соседи в деревне перегородили дорогу общего пользования, утверждая, что в 1986 году они отмежевали участок вместе с дорогой. Дорога была там всегда, по ней люди ходили в магазин, ездили машины. Когда мы делали межевание, то не учитывали, что они наши прямые соседи, так как между нами была дорога, и теперь у нас куча проблем. Как доказать, что захват дороги незаконный?

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долгое время (лет 30) земля была в аренде у государства. После введения приватизации (тк были проблемы с деньгами) решили отложить а потом и вовсе забыли это сделать. В 215 г через суд нам отказали в этих землях вообще (даже продлить аренду отказ). И сложилась такая ситуация: дорога (которую мы кстати сами сделали) тупиковая (упирается в наши воротаа дальше начинается наша приватизированная земля). Слево находятся земли в субаренде. Владелец этих земель высыпал щебень на эту дорогу (говорит что это земля общего пользования и он на это право имеет). Открытию наших ворот это не мешало. Розмер дороги примерно 4 метра в ширину. Подьезжая к воротам приходилось вылазить из машины на эту кучу щебня. Вопрос: имеем ли мы приимущество пользования этой дорогой возле своих ворот? (это единственный способ попасть в дом). PS: Официально эта дорога судом не признана для общего пользования. Она просто муниципальная. Но и запретить ею пользоваться нам не имеют право (тк получится онклав). Посоветуйте куда обращатся в спорах с этой дорогой? Можем ли мы потребовать у города чтобы эту дорогу расширили и обслуживали как муниципальную? (те убирали и чистили снег). А то сейчас обслуживанием этой дороги занимаемся только мы.

Дорогу к участкам сделали с другой стороны дорога по плану приватизирована у соседки поодьездной путь к моему участку который находится последним я закрыла площадь участка не увеличена соседка просит освободить этот участок так как она там сделает себе дорогу и не подписывает согласование по межеванию.

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение