Я гражданка Азербайджана. У меня просрочен паспорт. Смогу ли я вернуться в Азербайджан?

• г. Махачкала

Я гражданка Азербайджана. У меня просрочен паспорт. Смогу ли я вернуться в Азербайджан?

Ответы на вопрос (3):

Да,вы сможете вернуться в Азербайджан. Вам нужно получить в консульстве разрешение на выезд.

Это обязательно? Меня не пропустят через границу с просроченым паспортом?

Купить, конечно, Вы можете, но поскольку Ваш паспорт просрочен, он является недействительным и возможен отказ от перевозки Вас по купленному билету. В соответствии с ч.1 статьёй 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Если международным договором РФ и государством гражданином, которого вы являетесь имеется международный договор и там регламентировано, что кроме паспорта гражданина ин. государства, документов удостоверяющим личность является вид на жительство проблем быть не должно.