Может ли сайт использовать мои данные после верификации и взять на меня кредит, если мне 14 лет?

• г. Москва

Мне 14 лет. Я проходил верификацию на сайте я дал им фото паспорта. И фото моего лица с паспортом они не смогут взять на меня кредит? Или что то другое?

Ответы на вопрос (1):

Давая данные своего паспорта для различных целей, всегда нужно быть осторожным. Ведь даже зная серию и номер паспорта другого человека, злоумышленник может оформить кредит в интернете или в учреждении, занимающим деньги под большой процент и на небольшой срок. Даже если заем был не очень большой, уже за 1–2 месяца может «набежать» приличный долг, выплатить который должен будет владелец паспорта.

Если же мошеннику станет известна полная информация о гражданине, например, из ксерокопии его паспорта, количество способов потратить ваши деньги увеличится. Самые распространенные варианты, зачем мошенникам паспортные данные:

Зарегистрировать на владельца паспорта фирму, чтобы осуществлять незаконные операции.

Провести сделку с имуществом: переоформить на себя квартиру или перерегистрировать автомобиль.

Приобрести SIM-карту, чтобы вести преступную деятельность по телефону.

Совершать финансовые операции в интернете и расплачиваться в онлайн-играх.

Часто мошенники используют даже такую личную информацию о владельце паспорта, как количество детей, семейное положение, место проживания или прохождения воинской службы.

Где можно получить данные или копию паспорта

Согласно действующему Федеральному закону «О персональных данных» от 27.07.2006 N152-ФЗ, каждый уполномоченный представитель организации, имеющий доступ к персональной информации, обязан заключить с контрагентом соглашение о ее защите и согласии на обработку. Если соглашение отсутствует, то вы столкнулись с мошенниками.

Утечка личных данных через веб-сайты

Большинство из нас использует сегодня всемирную паутину для покупок и разного рода сделок, ведь это очень удобно и выгодно. Поэтому немудрено, что именно через различные сайты или форумы мошенники могут получать личную информацию о пользователях.

Мошенники зачастую собирают паспортные данные под видом регистрации на каком-нибудь портале. Поэтому требование ввести серию и номер паспорта для входа на сайт должно сразу насторожить посетителя.

Исключением являются государственные реестры и известные платежные сервисы. В этих случаях лицо, желающее использовать портал, обязательно предупредят о передаче персональных данных. Для входа и регистрации нужно будет также подтвердить свое согласие на обработку личной информации.

Кража информации о клиентах банков

Оформляя кредитный или депозитный договор, нужно внимательно читать его содержание. Нередко банкиры оставляют за собой право передавать конфиденциальную информацию о клиентах третьим лицам. Именно на этом могут и сыграть аферисты.