Кто должен ремонтировать лестницу на цокольном этаже в многоквартирном здании?

• г. Казань

У меня в многоквартирном здании, на цокольном этаже 2 помещения а собственности, все остальные помещения пустуют, так как никому не нужны. В 5 метрах от центрального входа лестница уже разваливается, и исполком города требует от меня её ремонта, под предлогом, что только Я ей пользуюсь, чья это территория и на каком основании чинить её должна Я а не жкх.

Ответы на вопрос (2):

Это общедомовре имущество. Расходы на ремонт осуществляются за счёт средств, собираемых на содержание жилья.

Спросить
Пожаловаться

Чья это территория и лестница? Входит ли она в состав общедомового имущества или нет?

Если нет, то нужно выяснить кому принадлежит данная территория и кто должен содержать ее в надлежащем состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме-офис. Лестница есть вход с улицы второй этаж. Плачу коммуналку, капит. И текущий ремонт. Говорят красить лестницу председатель не будет якобы это моя собственность. За свой счёт предлагает это сделать. Кто должен красить лестницу и за чей счёт? Чья лестница?

Я собственник помещения в нежилом здание - лестница 34,6 кв. м., холл-12,4. Данные помещения находятся в моей собственности. Зарегистрированы в ЕГРН. Пользуются все собственники.

1. выкупать отказываются (я просила 6000/кв.м.)Как мне заставить других собственников выкупить свою долю в этих помещениях, пропорционально их помещениям в здании.

2. Могу ли я заставить их оплатить за проход по моим помещениям за три года. В здании три входа (фасад - по которому все ходят, вход слева - на 1 этаж и по лестнице на второй; вход справа на 2-й этаж-можно спуститься на первый)

Мы арендуем помещения в здании у администрации города, а вот вход в здание и прилегающая территория к зданию все время заставлена частными машинами. Администрация города ответила что мы арендуем только помещение! Выходит, что мы,должны с неба попадать в здание? Полный абсурд в их ответе! Говорят напишите заявление на территорию, выходит, что они еще с нас захотят и за прилегающую территорию содрать денег? По кадастровому реестру прилегающая территория относится к зданию администрации, а не к многоквартирному дому!

Столкнулся с проблемой, сейчас при покупке нежилого помещения под торговое помещение (небольшой магазин, около 70 м 2) возникла следующая ситуация, помещение имеет 2 входа, один парадный на улицу, второй во двор. При этом от второго выхода идет лестница (все еще внутри здания) ведущая на улицу на цокольный этаж. Лестница только к этому помещению, никто другой ее использовать не сможет. Первоначально эта лестница не фигурировала в договоре, т.е. ее площадь там не была учтена, после оплаты договора застройщик провел повторный замер и сообщил, что данная лестница должна быть оплачена т.к. она входит в состав помещения. Использовать ее как торговое помещение не представляется возможным, под склад ее использовать не получится в связи с пожарными нормами. При этом размер этой лестницы составляет примерно 10% от общей площади помещения.

Правомерно ли такое требование? Возможно ли отказать от нее, если на первоначальном плане помещения ее не было (имеется приложение к договору)? На основании каких нормативных документов можно оспорить отнесение лестницу к нежилому помещению?

По следующей ситуации:

есть арендатор (юр лицо) нежилых помещений 5-го этажа в пятиэтажном здании. Входов в здание 3 - восточный, центральный и западный. Собственник 1-4 этажей этого здания (юл лицо, не арендодатель помещений на 5-ом этаже) закрыл восточный вход, через центральный до помещений на 5-том этаже не добраться, и закрыл металлической решеткой западный вход - а именно лестницу с 1 по 5 этаж, по которой так удобно ходить арендатору и его подрядчикам на 5-ый этаж. Заявили в суд о принятии обеспечительных мер и с приставами решетку спилили. Стали ходить, делать ремонт. Решетка периодически появлалсь, вызывали приставов. Подали негаторный иск об устранении препятствий в пользовании помещением по ст. 304, 305 ГК, взыскании убытков (аренда за 20 дней оплачена в холостую, т.к. вход был закрыт - подтверждено актами, в т.ч. приставов). Судья просит ответчика подтвердить право собственности на лестницу, по которой он не давал нам добираться до своего помещения. Будут ли взысканы убытки независимо от того, признает или не признает суд за ответчиком это право? У него есть свидетельства на 1-4 этажи, если высчитывать метраж, то лестнца с 1 по 4 этаж с западной стороны здания туда входит, но ведь это не есть пожтверждение права собственности на лестницу? Может ли ответчик иным образом его доказать? Большое спасибо!

У меня в собственности помещение в цокольном этаже, управляющая компания 17-ти этажного дома регулярно выставляет счета на содержание общего имущества, текущий ремонт и т.д. но при этом представители управляющей компании говорят, что ремонт фасада они не обязаны делать. Вопрос: кто должен осуществлять ремонт фасада здания и ступенек входа в цокольное помещение? С этажей регулярно бросают окурки, бытовой мусор, предметы гигиены, у кого нужно брать разрешение для установки навеса из поликарбоната для безопасного подхода в цокольные помещения?

Приобрели помещение на втором этаже, двухэтажного коммерческого нежилого помещения и столкнулись с такой проблемой. На второй этаж ведут три входа.

Вход номер 1 - закрыт решеткой собственником прилегающих помещений второго этажа (при оформлении документов всем покупателям помещений второго этажа подмахнули бумагу об отказе от этого входа). Им пользуется только он.

Вход номер 2 - замурован собственником прилегающих помещений первого этажа много лет назад.

Вход номер 3 - функционирует, на второй этаж в данный момент можно попасть только через него.

В данный момент Вход номер 3 так же собирается замуровывать, его собственник и владелец прилегающих помещений первого этажа, так как у него есть другой вход, этим он пользовать не будет. По документам в общую долевую собственность второго этажа входят лестничные пролеты всех трех входов до середины.

1) Как действовать если единственный функционирующий вход закроют? Имеют ли на это право? В этом случае доступа на второй этаж не будет.

2) Собственник входа номер 3 предлагает его выкупить владельцам помещений второго этажа. Вариант, но не хотелось бы дополнительных затрат.

3) Сделать собственную лестницу на второй этаж. Так же вариант, но согласование и строительство дороже, чем покупка входа номер 3.

4) Какой вариант самый оптимальный? Может есть еще варианты решения проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме в цокольном этаже. На поэтажном плане отмечены входные двери, а лестница по которой мы поднимаемся из цоколя здания не отмечена. Произошла авария в системе водоснабжения и вся вода пошла ко мне помещение. В результате лестничный марш пришел в негодность и стал не безопасным. У меня вопрос? Кто должен ремонтировать эту лестницу?

В нежилом 2 ух этажном здании, я являюсь собственником 1200 кВ.м, а второму человеку принадлежит помещение на втором этаже 20 кВ.м. Вход на второй этаж осуществляется с бокового входа здания, через коридор первого этажа (где находится дверь в принадлежащее мне помещение 1000 кв. м) и лестнице ведущей на второй этаж (где также располагаются принадлежащие мне помещения). Собственник 20 кВ.м требует ключ от входной двери (для доступа в своё помещение в любое время суток), я как собственник большей части Площади, обязан ли его предоставит.

Ситуация следующая: в доме на 1 этаже имеется оформленное нежилое помещение с отдельным входом. Недавно под домом прорвало канализационную трубу, чтобы ее отремонтировать, нужно сломать лестницу, ведущую к нежилому помещению, так как нет другой возможности. Собственник нежилого помещения отказывается это делать за свой счет, предлагая собственникам квартир в доме сломать, а потом за их же счет восстановить лестницу. Вопрос: за чей счет должна сноситься и вновь пристраиваться лестница? Нет никаких запретов на строительство входа (лестницы) над канализацией многоквартирного дома?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение