Как получить вычеты за подаренный дом с землей и строительство нового жилья - практические рекомендации
199₽ VIP

• г. Астрахань

Бывший супруг подарил дом с землей в 2020 году. Владел имуществом с 2013 года. Мне надо подавать 3 НДФЛ.? В этой ситуации можно подать на вычеты из сумму налога? И еще я планирую строить начать дом на подаренном земельном участке. И хотела потом подать на вычеты за строительство этого дома. ЧТо можно сделать насчет вычетов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Если дом с землей куплены в браке, это совместное имущество, и срок владения для вас считается с 2013 года. То есть при продаже налог не платите, декларацию не подаете.

2. Если это имущество было его личным имуществом (например, он получил его в наследство), для вас срок владения будет считаться со дня регистрации перехода права собственности от мужа к вам. И если 3 года не истекли, вы обязаны платить налог (ст.217.1 НК РФ)

3. Налог в этом случае можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб (ст.220 НК РФ).

4. При дарении между супругами налог не платится (ст.217 НК РФ)

Это лучший ответ

Если подарок сделан в браке - то никаких налогов ни у кого не возникает. Ст. 217 нк рф

Если после расторжения брака бывший супруг подарил вам недвижимость - то вы должны уплатить 13% налог на дарение. Потому, что вы уже не являетесь близкими родственниками. Налоговый вычет 1 млн не применяется. Ст. 41,ст.210 НК РФ

Подробнее в публикации Подробнее ➤

В дальнейшем при строительстве дома, вы можете получить налоговый вычет 260 тр.

Здравствуйте, Наталья! Если супруг бывший, то при дарении согласно ст.218-210, 217 НК РФ данный доход не освобождается от уплаты налога. Т.е. согласно ст.229 НК РФ нужно будет его задекларировать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода и уплатить до 15 июля того же года налог. Даритель же не платит налог независимо от срока владения. На вычет с дара Вы не вправе претендовать. А вот с понесенных документально подтвержденных расходов на строительство дома сможете получить имущественный налоговый вычет согласно п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно будет заключать договор с застройщиком и любыми лицами, кто будет выполнять работы по строительству. Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ есть право на:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них