Может ли администрация заставить работника выполнять обязанности другой должности без изменения должностной инструкции?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли администрация при отказе работника выполнять обязанности другого работника обязать его делать это внеся изменения в должностную инструкцию? Например: диспетчер должен исполнять обязанности старшего диспетчера (функционал разный).

С уважением!

Ответы на вопрос (4):

При внесении изменений в должностную инструкцию, Вас должны будут уведомить за 2 мес.

Если они внесли изменения в должностную инструкцию то во первых они обязаны вас ознакомить под подпись, во вторых вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день. Изменение трудовой функции без согласия работника незаконно. Вам прямая дорога в суд, а юрист данного сайта поможет, если обратитесь в личку.

Здравствуйте, Лариса Леонидовна.

Работодатель вправе внести изменения в должностную инструкцию по объему выполняемой работы, повысив заработную плату работнику.

Работодатель не вправе обязать диспетчера исполнять обязанности ст. диспетчера, равно как и не вправе внести в должностную инструкцию диспетчера исполнение обязанностей по трудовой функции ст. диспетчера.

Всего Вам доброго.