С какой частотой должно быть ТО газового оборудования в квартирах?

• г. Махачкала

С какой частотой должно быть ТО газового оборудования в квартирах?

Ответы на вопрос (4):

Периодичность проведения технического обслуживания газового оборудования и газопроводов (выписка из Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации (Утвержден Приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 26.06.2009 N 239):

1.Техническое обслуживание наружных и внутренних газопроводов сети газопотребления должно производиться не реже одного раза в год.

2.Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в год.

Спросить
Пожаловаться

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 мая 2013 г. N 410

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО

И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ

ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ

12. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:

в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);

Спросить
Пожаловаться

Процедура платная? Есть установленная цена? Или каждый регион по своему?

Спросить
Пожаловаться

Да, процедура платная. Устанавливается договором между потребителем и обслуживающей организацией.

Спросить
Пожаловаться

Через какое время должно проводиться проверка газового оборудования (газплиты и газовой колонки) в квартире, если газовое оборудованиям всего три года?

И в какую сумму должно обходиться осмотр газ. оборудования?

Проверяли состояние дымовых и вентиляционных каналов. Составлен Акт: фамилии далее цель проверки и дымовые и вентканалы не могут быть допущены к дальнейшей эксплуатации и оборудование должно быть отключено. Подписи. Может ли такой документ служить основанием для отключения газового оборудования.

Пришли проверять с горгаза газовое оборудование в связи с новым постановлением (как они мне сказали) должна ли я платить за осмотр газового оборудования?

Какие документы должны быть у специализированной организации для проверки общедомового газового оборудования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас идет навязывание технического обслуживания газового оборудования по договору. Я согласен, если бы речь шла о техническом осмотре оборудования и после этого абонент бы решал какое обслуживание выбрать, если оборудование не исправно. Это должно зависеть от меня выбрать разовое обслуживание, ремонт или постоянный договор или я не прав? Извините за беспокойство.

У нас ТСЖ, один дом, мы сами им управляем, т.е. есть председатель, бухгалтер и т.д. В 2012 г. был заключен договор на комплексное техническое обслуживание инженерных систем газоснабжения и внутридомового газового оборудования жилых (не жилых) помещений мкд. Один раз в год проводится проверка в квартирах и 1 раз в три года общее газовое оборудование. Мы всегда платили за проверку газового оборудования в квартире, начисляя в квитанциях разовыми начислениями. Сейчас нам говорят что мы этого не должны делать и хозяева квартир не должны платить за проверку газового оборудования внутри квартиры. По квитанциям мы платим только за поставленную коммунальную услугу (за поставленный газ). Разъясните пожалуйста почему нам сказали, что мы должны вернуть деньги жильцам которые были начислены за проверку газового оборудования внутри квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение