С какой частотой должно быть ТО газового оборудования в квартирах?

• г. Махачкала

С какой частотой должно быть ТО газового оборудования в квартирах?

Ответы на вопрос (4):

Периодичность проведения технического обслуживания газового оборудования и газопроводов (выписка из Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации (Утвержден Приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 26.06.2009 N 239):

1.Техническое обслуживание наружных и внутренних газопроводов сети газопотребления должно производиться не реже одного раза в год.

2.Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в год.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 мая 2013 г. N 410

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО

И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ

ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ

12. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:

в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);

Процедура платная? Есть установленная цена? Или каждый регион по своему?

Да, процедура платная. Устанавливается договором между потребителем и обслуживающей организацией.