Как происходит оплата проезда судьи на осмотр вещественных доказательств?

• г. Самара

Как судья доезжает до осмотра вещественных доказательств? Оплата на его проезд ему возмещается? Из федерального бюджета, за свой счет или за счет проигравшей стороны? Может ли его отвезти одна из сторон, участвующих в деле?

Ответы на вопрос (2):

Ну так обычно и делается: одна из заинтересованных сторон (истец) и отвозят судью. Так быстрее и проще.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключался в том, КАК судья доезжает до места и ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ИЗНАЧАЛЬНО.

Если его отвезет одна из сторон, это будет нарушать принцип независимости и беспристрастности судей.

Спросить
Пожаловаться

Сторона обвинения закончила представление доказательств. Судья представляет стороне защиты представить свои доказательства. Когда судья обязан исследовать доказательства стороны обвинения?

Если на действия судьи написать жалобу в коллегию судей и будет выявлено вынесение судьей заведомо противозаконного решения, какие последствия для всех участвующих ранее деле сторон будет иметь последствия. Имеется в виду судья и одна из строн дела и проигравшая сторона.

А как происходит рассмотрение Ходатайства о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны?

Я отправила копию проигравшей стороне и оригинал в суд. Тому же судье.

Это ходатайство будет рассмотрено в рамках нашего дела и тем же судьей?

И как оно будет рассматриваться? Единолично судьей без вызова сторон? Или будет полноценное судебное заседание?

Может ходатайство нужно было назвать заявлением?

Хочу узнать Ваше мнение по поводу возмещения судебных издержек (оплата помощи адвокатов) за счет стороны, проигравшей в арбитражном процессе. В новом АПК пишут, что указанные разходы возмещаются в разумных пределах. Однако можит ли сторона в процессе как-либо доказать разумность суммы, уплаченной адвокату-представителю.

С уважением, Елена.

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

Возник следующий вопрос - Судья выезжает на осмотр вещественных доказательств за свой счет? Чем это регламентировано? Если не за свой, то кто его туда отвозит?

В соответствии со ст.96 ГПК РФ в случае, если назначение экспертизы осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счёт средств федерального бюджета, а по инициативе мирового судьи – за счёт средств бюджета субъекта РФ. Как охотно идут судьи на отнесение этих расходов за счёт бюджетов? Судья по своей инициативе назначил экспертизу с отнесением на обе стороны (50/50) расходов. Хотя сумма не большая, но… Если обжаловать определение о назначении экспертизы в части распределения судебных расходов,

какое решение может принять суд вышестоящей инстанции? И вообще, как происходит в таких случаях оплата за счёт бюджетов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАКОННО КАССАЦИЯ ОТКАЗАЛА ВТОРОЙ СТОРОНЕ ПО ДЕЛУ - незаконно заинтересовали администрацию на востановление кассац. ЖАЛОБЫ НЕ УЧАВСТВУЮЩЕЙ В ДЕЛЕ - ПРОШЛА 2 ИНСТАНЦИИ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НАРУШЕНИЙ. ПЕРЕДАЛИ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ - ПРИНЯЛИ. ИМЕЮТ ПРАВО НА ОДНО ДЕЛО И НЕ УЧАВСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ ПОДАТЬ КАСС. ЖАЛОБУ?

Оплата представителя в суде. Какие документы должны быть представлены для оплаты представителя выигравшей стороны в суде (или адвоката) проигравшей стороне? Кто может быть таким платным представителем стороны в суде: любой человек, или только член адвокатской палаты, или человек оформивший деятельность, как ЧП.

При истребовании доказательств, имеющих значение для дела КТО именно определяет их значимость судья или сторона по делу, когда решается вопрос о запросах суда? Какая статья ГПК раскрывает это положение вещей? Ведь отказывая в том или ином запросе и выдавая свой запрос судья уже заранее выдает свое отношение к исходу дела, не так ли? Ведь именно стороне по делу придется доказывать свой иск, ссылаясь на собранные доказательства. При чем тут судья со своими субъективными запросами, которые стороне по делу совершенно не нужны для доказательства своего дела в суде. Можно ли на основании отказа в запросах судьи, обратиться к председателю суда с просьбой разъяснить ситуацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение