Нужно ли его заверять у нотариуса.?

Читайте также:
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18417935

Скажите, пожалуйста, т.к. родственники имею первое право покупки доли в недвижимости, то я должна ведь им сначала предложить купить ее, но как это делается документально? Нужно состовить заявление какое-то? Нужно ли его заверять у нотариуса.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.04.2021, 16:06

Дарья! Нет у них преимущественного права покупки, если они не участники общей долевой собственности в этой недвижимости. Родственные связи тут не причем. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам (не обязательно родственникам) ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
23.04.2021, 16:07

Ничего не нужно заверять у нотариуса. Просто направляете заказным письмом с описью вложения ваше предложение купить у вас долю с обязательным указанием реальной цены, за которую вы намерены ее продать. После этого ждете месяц (если не ответят раньше). Если вообще не отреагируют либо откажутся покупать, то можете смело продавать вашу долю кому угодно по цене, не ниже той, которую вы укажете в вашем предложении (ст.250 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.04.2021, 16:08

Согласно ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса

Цитата:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы отдаёте извещение под роспись с указанием ими на дату получения уведомления на своем экземпляре, в котором указано все изложенные выше, или направляете заказным письмом с описью вложения по адресам иных собственников.

Нотариальное заверение в данном случае не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.04.2021, 16:14

В рассматриваемом случае Вы верно предполагаете в силу следующего.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Продавец (вы) доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения (указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату) либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
23.04.2021, 16:19
Это лучший ответ

Дарья!

Если вы хотите продать СВОЮ долю в недвижимости, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предложить изначально эту долю выкупить другим СОсобственникам.

Для этого, достаточно, в произвольной форме написать письмо:

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, являясь собственником ____ доли в недвижимости, предлагаю вам выкупить мою долю в квартире (доме), расположенной по адресу за _______ руб.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы имеете право преимущественного выкупа.

В случае отказа вами выкупать долю, я оставляю за собой право продать ее третьим лицам, по истечении 30 дней.

ДАТА

ПОДПИСЬ

Данное письмо ЗАВЕРЯТЬ НИГДЕ НЕ НУЖНО, просто направьте заказным письмом через почту собственникам (на их имя), а чек сохраните.

Если через 30 дней они у вас не выкупят, можете смело продавать посторонним людям.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

Цитата:
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если вы не направите письмо другим собственникам, и продадите свою долю посторонним лицам сразу, то эти собственники смогут потом оспорить вашу сделку.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.04.2021, 16:22

Если это не долевая собственность, то есть у них нет доли в том что Вы собрались продавать, то они обычные покупатели. Продаете просто, как и обычным людям.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
23.04.2021, 16:26

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, сособственники имеют право преимущественного выкупа Вышей доли.

В случае отказа или не получения ответа, по истечении 30 дней Вы можете долю продать.

Сделка купли-продажи доли делается у нотариуса. Никакие заявления нотариус у Вас не примет. Только телеграмму с уведомлением родственникам, в которой будет указана цена, размер доли и адрес. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.04.2021, 17:25

В силу ст.250 Гражданского кодекса РФ, в случае продажи доли в праве совладельцы объекта недвижимости имеют право преимущественной покупки доли. При отсутствии сообщения о согласии на покупку доли в течение одного месяца со дня получения извещения о продаже доли, собственник доли имеет право продать ее другим лицам. На практике нередки случаи, когда совладельцы в судебном порядке добиваются перевода прав покупателя доли в недвижимом имуществе. Чтобы избежать подобной ситуации, если вы собираетесь продавать свою долю в праве собственности, необходимо надлежащим образом уведомить совладельцев о покупке доли.

В случае, если собственников несколько, известить о продаже доле должен каждый продавец каждого собственника. Например, если всего собственников пять, два из которых продают свои доли, то каждый из двух должен известить о продаже остальных четырех собственников.

В извещении необходимо указать адрес объекта недвижимости, размер продаваемой доли, цена доли.

Как правило, извещение о продаже доли направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, поскольку уведомление о вручении будет служить подтверждением получения совладельцем извещения, а опись – подтверждением направления именно извещения. Важно, что на уведомлении о вручении указана дата получения совладельцем извещения, от которой и будет отсчитываться месячный срок, по прошествии которого можно продавать долю.

Однако в случае отправки извещения вышеуказанным способом, велик риск того, что адресат не получит письмо в силу каких-либо обстоятельств (фактически не проживает по данному адресу, находится в длительной командировке, отпуске, на лечении, либо просто не ходит почту за письмами, не проверяет почтовый ящик).

Цитата:
Верховный суд РФ в Определении от 24.02.2015 N 5-КГ 14-136 указал, что «закон не возлагает на продавца обязанности по вручению почтовых отправлений, а обязывает лишь предпринять меры к извещению других собственников о предстоящей продаже». Другими словами, продавец должен сделать всё возможное, чтобы совладельцы получили извещение о продаже доли.

Однако, Московский областной суд в своем определении (данные обезличены), удовлетворяя требование о переводе права покупки доли в квартире, указал, что в случае, если извещение получено не адресатом, а иным лицом, то извещение не может быть признано надлежащим. По общему правилу, сотрудники почтовых отделений должны отдавать заказное письмо лично в руки, однако, часто письма (после недолгих уговоров) отдают родственникам. Обезопасить себя от подобного развития событий – невозможно, данный риск необходимо учитывать при выборе способа извещения.

Согласно ст.165.1 ГК РФ, 1. уведомления, извещения, требования и иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Кроме того, Верховный суд РФ выделяет следующие требования к надлежащему уведомлению:

1) извещение о продаже доли должно быть направлено по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственника (Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2013 N 5-КГ 13-109);

2)извещение не является доставленным, если оно не было вручено по независящим от адресата обстоятельствам (Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 5-КГ 14-136).

Так, в Апелляционном определении Московского городского суда от 26.05.2016 по делу N 33-10935/2016 по делу о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, суд отказал в удовлетворении требований, сочтя извещение о продаже доли, вернувшееся отправителю в связи с истечением срока хранения – надлежащим уведомлением.

Цитата:

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какой порядок покупки доли в данном случае?

Скажите пожалуйста. Поступило предложение от нотариуса, о продаже доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение (подземный гараж), я решила купить эту долю, так как имею преимущественное право покупки. Что мне нужно сделать дальше? Какой порядок покупки доли в данном случае?

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
09.12.2008, 14:07

Свяжитесь с продавцом подземного гаража, заключите с ним договор купли-продажи, зарегистрируйте его в УФРС...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Хотим продать долю в квартире, но нужно ведь сначала письменно родственникам (другим собственникам) предложить свою долю?

Уведомление о предоставлении преимущественного права покупки пишется в свободной форме? Хотим продать долю в квартире, но нужно ведь сначала письменно родственникам (другим собственникам) предложить свою долю? Как это правильно делается?

Юрист г. Хабаровск
21.11.2019, 05:01

Приветствую Вас.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Шексна
12.01.2015, 13:02

Здравствуйте, Сергей!

Один из вариантов - напишите письмо второму собственнику в котором предлагаете купить принадлежащую Вам долю за конкретную сумму.

это письмо можно вручить лично (второй собственник должен расписаться в получении на копии этого письма, которая остается у Вас) либо письмо можете направит заказным письмом с уведомлением. Подтверждением уведомления будет копия письма и вернувшееся уведомление о вручении (либо само письмо с почтовой отметкой о том, то второй собственник это письмо не получает). После этого возможна продажа, но за сумму не менее той, которую предлагали второму собственнику.

Каких-либо особых требований к оформлению предложения о продаже не требуется. Из письма должно следовать, что Вы предлагаете купить принадлежащую Вам долю за определенную сумму. Для более конкретной информации (или за помощью в составлении предложения, если возникнут проблемы) можете обратиться на очную консультацию

С уважением, адвокат, Д. Лебедев

Вам помог ответ?ДаНет

Говорят что нужно заверять весь паспорт.

Скажите пожалуйста. Мне нужно заверить у натариуса копию первой страницы моего паспорта. Но они не заверяют только одну страницу. Говорят что нужно заверять весь паспорт. Подскажите это так?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2015, 20:06

Здравствуйте. Да- заверяют только все страницы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
15.01.2015, 20:07

Здравствуйте! Могут и одну страницу заверить. Обратитесь к другому нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста как составить письмо покупателю первой очереди, имеется ввиду продажа недвижимости,

Я являюсь собственником 1/2 доли жилья. Подскажите пожалуйста как составить письмо покупателю первой очереди, имеется ввиду продажа недвижимости, (может есть какой-то шаблон, форма), и нужно ли заверять письмо у нотариуса перед отправкой? Спасибо.

Юрист г. Москва
04.05.2011, 13:03

Добрый день!

Вы должны известить другого собственника о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продается доля (например, срок оплаты, вид оплаты, способ оплаты).

Заверять ничего не нужно. Вы должны отправить письмо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении либо вручить письмо лично собственнику под подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сухиничи

Подскажите могу ли я предложить в простой письменной форме,

Ситуация такая: я хочу продать свою долю собственности в квартире, знаю что должен письменно предложить ее купить сначала со собственнику, т.е.своей бывшей жене. Подскажите могу ли я предложить в простой письменной форме, или обязательно это нужно заверять у нотариуса и как должно она мне ответить: письменно и устно достаточно?

Юрист г. Калуга
12.12.2011, 17:18

Виктор,

Вы правы - правило о преимущественной покупке доли предусмотрено в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно пункту 2 той же статьи продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но есть и другие способы. Самый простой и доступный способ - это оповестить БЖ устно или по телефону, и если она оказывается от покупки, то попросить заверить свой отказ у ближайшего нотариуса. В этом случае Вы будете считаться выполнившим свои обязательства. Если на руках есть отказ от покупки доли, то Вы может не дожидаться окончания 30-дневного срока предупреждения и продавать долю сразу.

Но, если у Вас не слаженные отношения с БЖ, необходимо составить письмо-извещение о предстоящей продаже доли, в нем указать все условия, на которых будет происходить продажа: цена и другие условия. Извещение следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

В данном случае 30 дневный срок следует отсчитывать со дня вручения уведомления БЖ.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
28.10.2018, 16:26

Нотариус не нужен пишите грамотное заявление и вручаете ей под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
28.10.2018, 16:26

А это Вам решать. Можно и так, и так. Только она обязательно должна расписаться в уведомлении о продаже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.10.2018, 16:26

Нет в этом нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2018, 18:45

Нет.

Гражданке ФИо

17.05.1971 года рождения

город Москва, улица Волжский бульвар, дом..

От ФИО адрес

действующего через своего представителя

ФИО адрес

действующего на основании доверенности от 20.08.2017 года,

удостоверенной 21.08.2017 года нотариусом

И З В Е Щ Е Н И Е

Настоящим извещаю, что согласно свидетельству о праве на наследство (наследственное дело № 76644147/15250/2013), выданного восьмого октября две тысячи четырнадцатого года нотариусом г. Москвы Фурчаковой Татьяной Евгеньевной, после смерти 02 октября 2013 года моего отца фио, я являюсь собственником 1/2 (одной второй) доли комнаты № 1 площадью кв. м. в коммунальной квартире № 32, находящейся по адресу: с кадастровым № 004001:6; квартира имеет кадастровый № 1; комната имеет кадастровый № ; общая площадь квартиры - 56,1 кв. м., жилая площадь квартиры - 33,7 кв. м..

Другим сособственником указанной комнаты в размере 1\2 доли являетесь Вы – ФИО и согласно требованиям ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

На основании изложенного, извещаю Вас о том, что ФИО продает, принадлежащую ему 1\2 долю ………..по цене рублей.

Доля в квартиры не заложена, под арестом не состоит, иных обременений, в том числе лиц, имеющих право пользования долей не имеет.

Расчет должен быть произведен рублями, в срок не позднее десяти дней со дня перехода права собственности на долю, доля передается по акту приема-передачи не позднее 10 дней со дня полного расчета.

Если Вы намерены воспользоваться преимущественным правом покупки и купить 1\2 долю ……., то сообщите об этом письменно представителю фио, который также готов подъехать к Вам лично для получения ответа в случае Вашего звонка по номеру телефона представителя.

По истечении месячного срока со дня извещения фио имеет право продать свою долю любому иному лицу.

«28» августа 2017 года

Приложение: копия доверенности, выданной ……….

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
30.10.2018, 17:47

Лучше не заверять а отправить через нотариуса! Если ваша сестра не как не отреагирует на данное письмо и вы захотите продать долю, третьему лицу. При оформлении сделки могут возникнуть проблемы. Т,к. на практике нотариусы требуют заверенные письма или отказы от покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Могут ли быть проблемы с покупкой если не будет этого документа.

Уточните пожалуйста я нахожусь в оф.браке хотим купить недвижимость дом, при покупке я жена и буду оформлять дом на себя, нужно ли заверять у нотариуса справку или как она называется о том что мой муж не против покупки недвежимости. Могут ли быть проблемы с покупкой если не будет этого документа.

Юрист г. Москва
15.09.2017, 21:13

Вам следует удостоверить у нотариуса согласие супруга на совершение сделки. В данном случае оно обязательно согласно ст. 35 СК РФ. Иначе супруг имеет право признать сделку недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2017, 21:13

Здравствуйте.

При приобретении недвижимого имущества разрешение супруга на совершение сделки не требуется. Разрешения требуются при отчуждении недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
15.09.2017, 21:14

Нужно оформить нотариальное согласие супруга на сделку с недвижимым имуществом. Проблемы могут быть в Росреестре - приостановят регистрацию перехода права собственности и предложат в определенный срок предоставить недостающий документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.09.2017, 21:30

Здравствуйте! Нет ничего заверять не надо. При покупке нотариальное заверение имущества не требуется, только будет необходимо если вы собираетесь продать имущество. Согласие на покупки квартире не требуется, действительно с 2013 года, кроме одного случая — покупки в ипотеку. В этом случае согласие потребуется на залог квартиры у банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 15:56

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства О нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

В Вашем случае нотариус не может выслать свидетельство, так как у него нет оснований быть уверенным в подлинности Вашей подписи, следовательно, данную подпись должен засвидетельствовать нотариус в Вашем городе, который проверит Ваши паспорт, и при котором Вы поставите подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите можно ли на первом приеме у нотариуса по наследству предложить мачехе выкупить ее долю квартиры или рано ещё?

Здравствуйте! Вот такой вопрос умер дед, мой отец получает меньшую часть, большая часть у его мачехи. Скажите можно ли на первом приеме у нотариуса по наследству предложить мачехе выкупить ее долю квартиры или рано ещё? И как это делается (от рыночной стоимости или оценочной) , я так понимаю ведь купля продажи тоже через нотариуса делается?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2017, 11:48

Здравствуйте, дождитесь, когда она оформит свое право собственности, а затем выкупайте. Стоимость будет устанавливать собственник.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение