Возможность передачи дара дома от сына матери и влияние бывшей жены после развода

• г. Новосибирск

Если я сделаю договор дарения дома на сына, чтобы избежать его продажу, что хочет гражд. Муж, сын сможет мне его потом передарить, законом не возбраняется? И если дом подарен сыну до его брака, после развода, его бывшая жена сможет претендовать на этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский муж не имеет право на ваше имущество, вы вправе распоряжаться имуществом как вам вздумается. подаренное, приватизированное, либо наследуемое имущество не является имуществом супругов и не может подлежать разделу вообще!!!

Не понятно на чем ваш гражданский муж основывает свою позицию о продаже дома и его разделе??? В крайнем случае он имеет право только на компенсацию за ремонт и другие неотделимые улучшения сделанные им в вашем доме(но это право он еще обязан доказать!!!) Законом не возбраняется дарить и принимать в дар, но это может быть оспоримой сделкой в силу закона, так как может подтверждать факт прикрытия сделкой дарения иной сделки, а это не допустимо по закону. Т.е. промежутки между дарением и передарением должны быть как можно дольше между собой!!!

Гражданский муж не имеет права требовать продажи дома. Нет смысла дарить его только чтобы избежать продажи. Если вы все же подарите, то это имущество сына, и его бывшая жена не имеет права на дом, т.к. он не является совместно нажитым имуществом супругов.