Ответьте, если гражданин Узбекистана женится на гражданке РФ (москвичке)

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, если гражданин Узбекистана женится на гражданке РФ (москвичке) , в течение какого времени он получит гражданство и вид на жительство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Состояние в браке с гражданиеном РФ более трех лет дает право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. "б" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации). Однако для того, чтобы быть принятым в гражданство РФ, в любом случае, необходимо иметь разрешение на временное проживание. Сроко оформления документов на РВП - 7 месяцев по закону, на практике - больше. Поэтому чем раньше Вы начнете процедуру оформления, тем быстрее получите. Если Вы вступили в брак только что, то срок составляет более 3 лет 7 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вид на жительство на данном этапе получать не обязательно. Необходимо получить разрешение на временное проживание в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (основание: брак с гр. РФ). В срок до 01.01.2006 года можно воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства РФ без получения вида на жительства, соблюдения условий о сроке проживания и продолжительности брака. Основание: ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".