Истец изменил и направил в суд второе исковое заявление о взыскании задолжности будет ли применена исковая давность.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Что именно изменил истец? Уточните пожалуйста ваш вопрос. Сроки давности будут применены при наличии соответствующих правовых оснований.

Так изменил в порядке ст. 39 ГПК РФ или иное - новое подал?

Исковая давность применяется по заявлению стороны - ст. 199 ГК РФ.

Нет, автоматически не будет применена - последствия пропуска истцом срока исковой давности применяются ТОЛЬКО по заявлению ответчика. Вам необходимо подать возражение на иск и ходатайство о применении СИД.

Если последний платёж по долгу был более 3 лет назад заявляйте в возражениях отказ в иске в связи с пропуском сроков исковой давности.