Директора с просьбой уволить его с такого-то числа, а только затем Протокол учредителей, правильно?

• г. Москва

Какие документы должен подписать сотрудник, если он является ген. директором компании, при увольнении по собственному желанию? И т.к. переизбрание нового ген. директора осуществлятся Протоколом учредителей, то вероятнее сначала должно быть заявление ген. директора с просьбой уволить его с такого-то числа, а только затем Протокол учредителей, правильно? И по какой статье в данном случае будет подобное увольнение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета, с удовольствием отвечу на Ваш вопрос.

1.Генеральный директор пишет заявление об уходе. 2.Общее собрание участников принимает решение об освобождении от занимаемой должности Генерального директора того-то (основание- личное заявление) и назначении на должность Ген. директора того-то. Сразу обращаю Ваше внимание на то, в течение 3-х дней с даты подписани Протокола, Вы должны уведомить ИМНС, в котрой Вы зарегистрированы, о смене директора, заполнив специальную форму 14001, приложив протокол и взяв доверенность от нового руководителя, при условии если не он сам пойдет в налоговый орган. Смена директора- процедура бесплатная. Если пропустите срок 3 дня, попадете на штраф - 5000 рублей. Бланк заявления формы 14001 можно скачать с сайта www.mosnalog.ru.

3.Увольнять вы будете приказом Т8а, в книжке будете делать запись на основании ст. 77 п.3 Трудового кодекса РФ (собственное желание).

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елизавета!

Действительно, заявление о расторжении трудового договора генеральный директор направляет в тот орган, который правомоче принимать, либо увольнять руководителя, в вашем случае - это общее собрание участников. При чем заявление подается не позднее месячного срока до предполагаемой даты увольнения.

На основании поданного заявления соответствующий "орган" принимает решение об увольнении руководителя.

Увольнение производится по ст. 280 ТК РФ.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

В случае, если работодателем был нарушен трудовой договор и трудовое законодательство соответственно, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, и не отрабатывать 2 недели, т.е. как будет указано в заявлении сотрудника об увольнении, какое число будет уеазано такого его и долдны уволить, какая статья будет прописана и как причина увольнения будет указана в трудовой книжке в этом случае?

Являюсь Генеральным директором ООО. Хочу уволиться по собственному желанию. Учредителей 4 человека, все не против. Достаточно ли для оформления увольнения:

1. Создать протокол собрания учредителей, на котором будет принято решение о моем увольнении, и назначении нового Генерального директора.

2. Подписать приказ о моем увольнении по собственному желанию.

Как и в какой форме уведомлять налоговые органы?

Как правильно уволить ген. директора ЗАО, который является одним из учредителей, чтобы в дальнейшем к нему не могли предъявить материальных или иных претензий.

Кто должен подписать приказ на увольнение, нужно ли заявление на увольнение по собственному желанию.

Какие другие процедуры необходимо произвести.

Спасибо.

Можно ли уволить его по ст. 280 ТК РФ? Какая статья ТК РФ предпочтительнее для увольнения ген. директора? Кто может подписать приказ о его увольнении? Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарю.

Кто должен подписывать приказ на увольнение директора по собственному желанию учредитель или сам директор? Основание протокол собрания учредителей об увольнении директора.

Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли.

Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли директор ООО покинуть свой пост по собственному желанию в случае, когда у организации имеется кредиторская задолженность, а директор был назначен решением собрания учредителей. Он является материально ответственным лицом. Как должна осуществляться процедура увольнения директора? В каком случае и кто может отказать ему в увольнении по собственному желанию?

Кому ген. директор должен написать заявление-УЧРЕДИТЕЛЮ? (ООО с одним учредителем)

24 декабря сотрудник написал заявление об уволнении по собственному желанию с просьбой уволить его 27 декабря. 27 декабря не вышел на работу. Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован Актом. В настоящий момент сотрудник отсутсвует на работе 5 (дней).

Вопрос: какие документы необходимо оформить для увольнения сотрудника? И каков порядок уволнения сотрудника в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение