Директора с просьбой уволить его с такого-то числа, а только затем Протокол учредителей, правильно?

• г. Москва

Какие документы должен подписать сотрудник, если он является ген. директором компании, при увольнении по собственному желанию? И т.к. переизбрание нового ген. директора осуществлятся Протоколом учредителей, то вероятнее сначала должно быть заявление ген. директора с просьбой уволить его с такого-то числа, а только затем Протокол учредителей, правильно? И по какой статье в данном случае будет подобное увольнение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета, с удовольствием отвечу на Ваш вопрос.

1.Генеральный директор пишет заявление об уходе. 2.Общее собрание участников принимает решение об освобождении от занимаемой должности Генерального директора того-то (основание- личное заявление) и назначении на должность Ген. директора того-то. Сразу обращаю Ваше внимание на то, в течение 3-х дней с даты подписани Протокола, Вы должны уведомить ИМНС, в котрой Вы зарегистрированы, о смене директора, заполнив специальную форму 14001, приложив протокол и взяв доверенность от нового руководителя, при условии если не он сам пойдет в налоговый орган. Смена директора- процедура бесплатная. Если пропустите срок 3 дня, попадете на штраф - 5000 рублей. Бланк заявления формы 14001 можно скачать с сайта www.mosnalog.ru.

3.Увольнять вы будете приказом Т8а, в книжке будете делать запись на основании ст. 77 п.3 Трудового кодекса РФ (собственное желание).

Удачи!!!

Уважаемая Елизавета!

Действительно, заявление о расторжении трудового договора генеральный директор направляет в тот орган, который правомоче принимать, либо увольнять руководителя, в вашем случае - это общее собрание участников. При чем заявление подается не позднее месячного срока до предполагаемой даты увольнения.

На основании поданного заявления соответствующий "орган" принимает решение об увольнении руководителя.

Увольнение производится по ст. 280 ТК РФ.

Желаю успеха!