Должны ли гардеробщицы в школе, работать в мае 2021, в объявленные президентом нерабочие дни?

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Если у Вас пятидневная рабочая неделя, то работать Вы не должны.

С 01.05.2021 по 03.05.2021, а также с 08.05.2021 по 10.05.2021 - праздничные дни, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации.

Указом Президента установлены нерабочие дни с 04.05.2021 по 07.05.2021 с сохранением заработной платы, а также предусмотрена обязанность органов публичной власти, иных органов и организаций определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Режим работы устанавливается коллективным договором, трудовым договором и должностной инструкцией.

Поэтому, администрация организации, в которой Вы работаете, может в соответствии с коллективным договором и трудовым договором с Вами и должностной инструкцией установить рабочие дни, если это необходимо для функционирования данной организации.

А если шестидневная неделя?

Все равно должны отдыхать, школа же не будет работать.