Меня избили, но я еще не готов писать заявление - что говорить участковому?

• г. Казань

Меня избили, и я поехал в больницу и зафиксировал травмы. И врачу сказал причину травм. Врач травматолог сказал что эта информация будет у участкового. А я сейчас заявление писать не хочу, хочу ещё подумать. Возможно напишу заявление позже. Что мне сказать участковому?

Ответы на вопрос (6):

Юра, доброго дня.

Травмпункт или больница обязаны сообщить о характере травм гражданина в отдел полиции.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565 н г. Москва «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» сотрудники медицинского учреждения, куда поступил пострадавший, обязаны поставить в известность местный территориальный орган МВД, если у человека — переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей, гематомы внутренних органов, сотрясения головного мозга, механическая асфиксия, поражения электрическим током. Сообщить в полицию придется при выявлении у пациента состояния, вызванного воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ. Или — повреждения, связанного с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления. И даже, когда обнаружатся признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию.

Отказаться от показаний в отношении:

Самого себя

Супруга / супруги

Родителей / усыновителей

Дедушки / бабушки

Дочери / сына (в том числе, при усыновлении, удочерении)

Брата / сестры

Внука / внучки

С уважением!

Добрый день. Если вы будете отказываться написать заявление, то участковый попросит вас написать заявление, что была обоюдная драка и претензий вы ни к кому не имеете. После чего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и административного. После вынесения постановлений вы уже обратиться не сможете. Если писать заявление на возбуждения дела то сразу, если не хотите пишете сразу отказ. Последствия указаны выше. Для размышления участковый также может дать вам время, но не более 10 суток после поступления телефонограммы из больницы в отдел полиции и регистрации ее.

Можете ничего не говорить участковому. Это ваше право.

Если сейчас придёт участковый. Я могу сейчас не писать заявление? Но возможно потом. И что мне сказать участковому?

Решать только Вам.

С уважением!

А что мне сказать участковому?