Скажите, пожалуйста, при подаче краткой кассационной жалобы следует ли оплачивать гос. пошлину?

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, при подаче краткой кассационной жалобы следует ли оплачивать гос. пошлину? Ведь без ознакомления с решением судьи трудно определить имеет ли смысл подавать кассацию или нет, в то же время очень не хочется пропустить срок обжалования. Павел.

Ответы на вопрос (2):

Конечно не оплачивайте, она все равно будет оставлена без движения, дадут срок на исправление недостатков - в том числе на оплату пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку при подаче так называемой краткой кассационной жалобы Вы не можете определиться с мотивировкой несогласия и своими требованиями по жалобе, то оплачивать госпошлину не рекомендовал бы. Вместе с тем, Вам необходимо после подачи краткой жалобы самому проявлять интерес и узнавать в канцелярии суда, что происходит с движением по ней. Очень часто судьи выносят определения, которыми предоставляют время для устранения недостатков - подготовки мотивированной жалобы и оплаты госпошлины, но высылают определения после истечения срока устранения недостатков либо по неизвестному адресу, в связи с чем возникает необходимость подачи новых жалоб и ходатайств о восстановления сроков.

Спросить
Пожаловаться

Следует ли уплачивать государственную пошлину в суд для подачи кассационной жалобы, апелляционную жалобу оплачивали, и если да то какова гос. пошлина при подаче кассационной жалобы.

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

В первой инстанции суд проигран, решение изготовлено с задержкой, решение вступило в силу намерена подать кассацию, с восстановление срока на кассацию пошлина по делу не оплачена (имеется ввиду пошлина по самому делу, пошлина за подачу кассации 100 р оплачена вместе с подачей жалобы)

является ли неуплата пошлины по ДЕЛУ причиной отказа в востановлении срока/принятии кассационой жалобы/рассмотрении кассационной жалобы вышестоящим судом спасибо.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу отмены приказа, решение оставлено без изменения. Суд на данный момент физически не выдаёт решения из-за коронавирусных ограничений, отправляет по почте.

ВОПРОС: Как можно получить решение физически, чтобы не пропустить срок обжалования в кассации, какой срок дается на обжалование решения в кассации, нужно ли платить пошлину и в каком размере?

Как подать кассационную жалобу? Как не прозевать сроки подачи кассационной жалобы? Имеет ли смысл подать предварительную кассационную жалобу без оплаты гос. пошлины?

Как не пропустить срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ если, решение 1 инстанция 28.01.2016, апелляция 19.05.2016, кассация - отказ в рассмотрении 02.12.2016. Какой крайний срок подачи во 2-ю кассацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В налоговом кодексе сказанно: =По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера;=

А в каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании по искам ИМУЩЕСТВЕННОГО характера?

Апелляционная коллегия 20.08.2020 вынесла определение, оставившее в силе решение суда первой инстанции. 13.11.2020 я направила через суд первой инстанции кассационную жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Сообщите, пожалуйста, когда крайний срок подачи моей кассации в Верховный Суд РФ? Нужно ли подавать кассацию через суд первой инстанции в Верховный суд, или подавать напрямую? В кассационной жалобе в ВС жаловаться на решение Девятого кассационного суда общей юрисдикции? Или нужно будет направить копию кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции? С уважением, Валентина Егорова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение