Скажите, пожалуйста, при подаче краткой кассационной жалобы следует ли оплачивать гос. пошлину?

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, при подаче краткой кассационной жалобы следует ли оплачивать гос. пошлину? Ведь без ознакомления с решением судьи трудно определить имеет ли смысл подавать кассацию или нет, в то же время очень не хочется пропустить срок обжалования. Павел.

Ответы на вопрос (2):

Конечно не оплачивайте, она все равно будет оставлена без движения, дадут срок на исправление недостатков - в том числе на оплату пошлины.

Поскольку при подаче так называемой краткой кассационной жалобы Вы не можете определиться с мотивировкой несогласия и своими требованиями по жалобе, то оплачивать госпошлину не рекомендовал бы. Вместе с тем, Вам необходимо после подачи краткой жалобы самому проявлять интерес и узнавать в канцелярии суда, что происходит с движением по ней. Очень часто судьи выносят определения, которыми предоставляют время для устранения недостатков - подготовки мотивированной жалобы и оплаты госпошлины, но высылают определения после истечения срока устранения недостатков либо по неизвестному адресу, в связи с чем возникает необходимость подачи новых жалоб и ходатайств о восстановления сроков.