Скажите пожалуйста срок проверки алкометра.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. 12 месяцев.

Добрый день!

Срок поверки прибора проводиться раз в год. Он указан в свидетельстве.

Алкометры подпадают под требования Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и в соответствии со ст. 13 этого документа подлежат первичной поверке (до ввода в эксплуатацию и после ремонта) и периодическим поверкам с заданным межповерочным интервалом. Поверку проводят аккредитованные специалисты, как правило, это сотрудники Центров стандартизации и метрологии.

Межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа средств измерений. Поверка производится в соответствии с методикой, утвержденной по результатам испытаний при утверждении типа средств измерений. Как правило, этот интервал составляет 1 год, но нужно смотреть тип и модель средства измерения.