Наследство - вопросы квартиры, гаража и оценки недвижимости, а также отказ от наследства

• г. Новосибирск

Мы с сестрой принимаем наследство, возникает несколько вопросов. Во первых: заявили в наследство квартиру и гараж, но документы на гараж не нашли, останется гараж в разделе наследства? Во вторых: кто оформляет и где оценку недвижимости, нотариус или сам наследник. В третьих: сестра передумала принимать наследство и хочет отказаться в мою пользу, когда и как это сделать, перед решением нотариуса или после?

Ответы на вопрос (4):

Вам в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества. Ваша сестра может у нотариуса написать заявление об отказе от наследства. В последствии свой отказ она не сможет забрать назад.

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ определяется наследство.

Здравствуйте.

Вместе с сестрой обращаетесь к нотариусу. Вы подаете заявление о принятии наследства, а Ваша сестра пишет отказ от наследства в Вашу пользу. Все нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Оценку проводите за свой счет самостоятельно. Если на гараж нет документов, то нужно устанавливать юридический факт (принадлежности гаража наследодателю) в судебном порядке.

Здравствуйте,

1.Если на имущество нет надлежащим образом оформленных документов, право собственности на него придется признавать в судебном порядке.

2.Оценку заказывает наследник.

3.Отказаться от наследства можно в течение 6 ти месяцев, подав нотариусу соответствующее заявление.