Получила травму на работе - можно ли при открытии больничного листа указать производственную причину?

• г. Саратов

Повредила ногу в субботу на территории работы в рабочее время. Увезли в травмпункт на скорой помощи. Дежурный хирург написал в выписке Бытовая травма. Больничный лист пойду открывать в понедельник. Могу я при открытии больничного листа сообщить что это производственная травма?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. НЕ можно а НУЖНО это обязательно СООБЩИТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ.. Далее:

Все работники подлежат обязательному социальному страхованию от НСП и профзаболеваний. Основанием для возмещения вреда является наступление страхового случая — в данном случае НСП.

Как на страхователя на работодателя возлагаются следующие обязанности (ст. 17 ФЗ):

провести расследование страховых случаев;

сообщить страховщику о наступлении страхового случая в течение суток;

собрать и представить страховщику необходимые документы;

организовать медосвидетельствование застрахованного лица (работника).

Для проведения расследования НСП работодатель должен в тот же день издать приказ об образовании специальной комиссии. Расследование проводится в трехдневный срок, если здоровью работника (или работников) причинены легкие повреждения, и пятнадцатидневный срок, если имели место тяжелые повреждения здоровья, а также НСП со смертельным исходом.

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента.

По завершении расследования оформляется акт о несчастном случае на производстве, в котором указываются обстоятельства НСП и причины его наступления, а также виновные лица.

От степени вины работника в НСП будет зависеть размер страховой выплаты.

В течение трех дней после окончания расследования работодатель обязан выдать пострадавшему либо его представителю экземпляр акта.

Каждый НСП работодатель регистрирует в специальном журнале (форма 9).

Ваш случай отличается только тем, что работник не известил работодателя о несчастном случае. И доказательства необходимо устанавливать комиссии. А какие она их добудет — зависит от нее. Ссылка www.9111.ru

Желаю удачи. В.

Добрый день. Да имеете полное право. И работодателю напишите заявление о проведении расследования несчастного случая на производстве, для составления Акта по форме Н-1

Добрый день. Да вы можете сообщить врачу, что это производственная травма. При получении производственной травмы вам будет положена компенсация от работодателя. Если работодатель не добросовестный вам соответственно, ничего не выплатят и кроме того будут всеми способами от вас избавиться. Выбор в любом случае останется за вами.

..допускается... изменять...