Через три года узнали, что председатель не является членом СНТ,

Читайте также:
Вопрос №18420293

Через три года узнали, что председатель не является членом СНТ, так как собственником земельного участка не была в 1992 году при регистрации СНТ. Согласно свидетельству из архива Росреестра указан иной собственник на тот период.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
24.04.2021, 18:04

Уточните - в чем заключается ваш вопрос, требующий юридического вмешательства?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2021, 09:55

Вопрос то в чем?

Избирайте нового председателя, если хотите. А нет, оспаривайте последние собрания этого, если успеваете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дедовск
₽ VIP

Подскажите пожалуйста есть ли какой-то способ переоформления таких проблемных участков на СНТ или другого собственника?

Пожалуйста как быть в данной ситуации: я председатель садового товарищества с 1995 года, (СНТ сущесвует с 1992 года) на территории товарищества есть три участка по шесть соток, не обрабатываемые многие годы. Но на эти участки выданы свидетельства о праве собственности на землю в 1993 году. Одно из свидетельств не востребовано с 1993 года, собственник другого участка уехал с семьей на ПМЖ в Израиль в 1996 году, а третий собственник не вступив в наследство умер.

Раньше никому шесть соток в садовом товариществе даром не нужны были, а сейчас желающих достаточно. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то способ переоформления таких проблемных участков на СНТ или другого собственника? Спасибо.

Юрист #871
Адвокат г. Москва
08.06.2009, 22:51

Проще всего по третьему участку: если человек умер, не вступив в наследство, то он уже не может являться собственником. Данные случаи должны быть прописаны в Уставе СНТ. С двумя остальными сложнее - от израильтянина нужен нотариально заверенный, с проставлением апостиля, отказ от прав собственности, а вот, что до первого, то невостребованность свидетельства не есть доказательство отказа от прав собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.06.2009, 08:56

Уважаемая, Елена! Третий участок - собственность государства (выморочное имущество) и может быть продан с торгов. Никаких вариантов его автоматического перехода в собственность товарищества нет. Что касается остальных двух участков, то нужно икать их владельцев.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Если председатель СНТ не является его членом,

Если председатель СНТ не является его членом, не является собственником земельного участка можно ли через суд лишить его полномочий и освободить от работы председателя?

Юрист г. Владимир
14.11.2021, 02:04

Наталия Васильевна, это зависит от того, есть ли в Уставе СНТ обязательное требование о том, что Председатель СНТ обязательно должен являться членом СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.11.2021, 02:05

Да. можно.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

...

5. [b]Председатель товарищества[/b], члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет и[b]з числа членов товарищества[/b] тайным или открытым голосованием.

Вам помог ответ?ДаНет

В генеральном плане СНТ отсутствует земельный участок

Моя теща фронтовик (возраст 91 год) участник боевых действий. В 1996 году власти как фронтовику выделили ей земельный участок в садовом товариществе (имеется розовое свидетельство от 18.11.1996 г.кадастровый номер). На участке она выращивала овощи, но в связи с возрастом и болезнями последнее время его не посещала. В 2009 г. получено свидетельство синеватого цвета. При перерегистрации участка и установлении границ земельного участка председатель СНТ отказался подписывать акт согласования границ земельного участка, сославшись на то, что данный земельный участок отсутствует на генеральном плане СНТ. План утвержден в 1998 году. Хотя есть справка от 2004 года от председателя СНТ, что теща имеет в СНТ земельный участок. На этом участке согласно плана должна быть автостоянка.

Вопрос: согласно закона о СНТ имеет ли право теща требовать от снт предоставление другого земельного участка и внесение его в генеральный план или внесение в план бывшего земельного участка.

Адвокат г. Москва
18.03.2012, 12:58

Теща имеет право требовать в судебном порядке внести земельный участок в генеральный план, а также обязать согласовать границы земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я считала, что с момента регистрации стала автоматически сленом снт.

У меня участок с 1993 года. В 1996 году произошла регистрация снт, в составе учредителей шесть человек, снт из 800 собственников. Я считала, что с момента регистрации стала автоматически сленом снт. Теперь председатель мне сообщил, что моей фамилии среди учредителей нету и членом снт я не являюсь. Как такое возможно?

Юрист г. Родники
03.05.2016, 00:30

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2016, 07:56

На основании имеющихся у Вас документов обратитесь в суд для установления факта правообладания участка и членства в СНТ -

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Налог при продаже в СНТ земельного участка, который в собственности с 2008 года

У председателя снт имеется на руках договор купли-продажи от 1997 года, нигде не зарегистрированный. В 2003 году администрация выпускает постановление о передаче в собственность членам снт земельных участков, в списке есть фамилия председателя. Но на сегодняшний день у него отсутствует свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Является ли председатель членом снт?

Юрист г. Долгопрудный
07.10.2012, 10:23

Неизвестно, но вполне может быть - просто свидетельство еще не получил.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, что дальше делать?

Я нахожусь в г.Самара. Ситуация следующая: в 1993 году мне продали дом по договору купли-продажи, расположенного на земельном участке 1144,0 кв.м., (так указано в договоре) но документов на землю НИКАКИХ НЕТ. Дом сейчас оформил в собственность, получил свидетельство о гос. регистрации права. Начал собирать документы на землю, заказал кадастровый паспорт, а там указан другой собственник земли (сосед через улицу, напротив нашего дома), который давно умер, заказал справку в РОСРЕЕСТР, в ней сказано, что имеющиеся сведения из архива правоудостоверяющих документов по сост. На 1992-1998 инфа о предоставлении кому либо земельного участка ОТСУТСТВУЕТ!

Подскажите, что дальше делать?

Юрист г. Белорецк
15.07.2014, 02:12

придется оформить ЗУ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.07.2014, 08:53

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в районный суд. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика по делу.

Нужна помощь - обращайтесь ко мне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как быть правлению? Председатель за расходы не отчитывается, уходить отказывается, собрания срывает.

Зравствуйте, через три года работы председателя СНТ без членов правления и ревизий проведена ревизия и на собрании выбраны члены правления. Выявлены большие суммы неподтвержденных расходов, задолженность по электроэнергии и что председатель не является членом СНТ (не собственник). Как быть правлению? Председатель за расходы не отчитывается, уходить отказывается, собрания срывает.

Юрист г. Магнитогорск
16.08.2016, 08:54

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту растраты. Созовите собрание и выберете нового председателя. Вас больше справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

СНТ. Председатель подарил участок дочери, его исключат из членов СНТ и освободят от должности?

Всем!

Вопрос. Председатель правления СНТ «Луч» является на сегодняшний день и ЕДИНСТВЕННЫМ учредителем данного СНТ. Свой земельный участок он подарил своей дочери.

ФЗ 217, статья 10, пункт 7:

«…7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.»

Как учредитель данного СНТ Председатель правления продолжает оставаться членом СНТ?

Его могут исключить из членов СНТ и освободить от должности Председателя правления, как Не собственника земельного участка?

Юрист г. Самара
28.08.2020, 00:39

Здравствуйте.

Да, его могут исключить из членов СНТ и освободить от должности, так как председателем товарищества имеет право быть только член товарищества. А членом товарищества имеет право быть собственник или правообладатель земельного участка (ст. 12  закона 217‑ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в следующем: что сделать, чтобы не регистрировать даннын постройки и какой документ предоставить в росреестр,

Вопрос по оформлению земельного участка. Участок 10 соток, два собственника, сделали раздел, по 5 соток, получили кадастровые паспотра, написали соглашение собственников о разделе земельного участка, отдали на регистрацию.

Регистрацию преостановили в связи с тем, что на участке собственника А есть не зарегистрированные строения (летний домик 3*4 без фундамента, сарай и туалет) собственник В никаких притензий по данному вопросу не имеет так как строения не на его участке.

В росреестре сказали попробуйте взять справку у председателя снт о том что, на данном участке нет строений.

Данную справку председатель не дает.

Вопрос в следующем: что сделать, чтобы не регистрировать даннын постройки и какой документ предоставить в росреестр, чтобы пройти регистрацию.

Участок оформляем для продажи.

Юрист г. Новороссийск
25.04.2016, 23:17

Обращайтесь в суд с иском о реальном разделе участка. на основании решения суда (даже если имеются строения) обязаны зарегистрировать право на землю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
25.04.2016, 23:18

Либо регистрировать право собственности на садовый домик и хоз.постройки (по декларации), либо сносить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение