Бывший супруг (в разводе с 2006 г.) до сих пор прописан у моих родителей, но там никогда не жил квартплату не платит.

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте! Бывший супруг (в разводе с 2006 г.) до сих пор прописан у моих родителей, но там никогда не жил квартплату не платит. Выписываться не собирается. Квартира приватизирована, но он не является собственником, долю не имеет. Сам живет в мастерской от Союза Художников.

Вопрос: можем ли мы через суд его выписать?

Спасибо, Наталия. С-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Собственник квартиры должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право на пользование жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета на основании ч.1 ст. 292 ГК РФ

Имеет значение - не отказывался ли бывший супруг от участия в приватизации?

если "прописан" после приватизации, то надо обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

"Выписать" можно только на основании решения суда, если сам добровольно не выпишется...

С каким иском обращаться в суд, ответить Вам трудно, Вы информацию в разных вопросах выдаете по частям.... Виртуально Вы свою проблему не решите....