Бывший супруг (в разводе с 2006 г.) до сих пор прописан у моих родителей, но там никогда не жил квартплату не платит.

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте! Бывший супруг (в разводе с 2006 г.) до сих пор прописан у моих родителей, но там никогда не жил квартплату не платит. Выписываться не собирается. Квартира приватизирована, но он не является собственником, долю не имеет. Сам живет в мастерской от Союза Художников.

Вопрос: можем ли мы через суд его выписать?

Спасибо, Наталия. С-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Собственник квартиры должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право на пользование жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета на основании ч.1 ст. 292 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение - не отказывался ли бывший супруг от участия в приватизации?

если "прописан" после приватизации, то надо обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

"Выписать" можно только на основании решения суда, если сам добровольно не выпишется...

С каким иском обращаться в суд, ответить Вам трудно, Вы информацию в разных вопросах выдаете по частям.... Виртуально Вы свою проблему не решите....

Спросить
Пожаловаться

Мой брак был зарегестрирован в 1989 году. Мужа прописали мои родители. Затем в 1997 квартиру родителей мы разменяли на 1 и 3-х комнатные. На этот момент с мужем мы были фактически в разводе. (официально развелись только в 2006 г.) Но по нашим законам его надо было куда-то прописать. Его пописали мои родители в новую 3-х комн. Кв. (в 1997 г.), а я уехала жить в 1-комн. В новой квартире родителей он никогда не жил и собственником не является. Он художник и имеет официальную мастерскую от Союза Художников, где и живет.

Вопрос: можем ли мы его выписать без его согласия?

С уважением Наталия.

У меня такая проблема: мы с мужем в разводе уже 2,5 года. Он женился, живет у жены, но прописан до сих пор у меня. Я проживю в двух комнатах в коммунальной квартире, где прописаны я, моя мама, моя дочь и бывший муж. Я бы хотела мужа из квартиры выписать. Он выписываться не хочет, готов платить свою долю квартплаты. Меня это не устраивает. Каковы мои шансы выписать его по суду? Комнаты приватизированы на меня.

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Квартира не приватизирована, с мужем не живем больше 15 лет, за квартплату он не платит, говорит что там не живет платить отказывается. Муж живет в другой семье в 3-х комнатной квартире совместно купленной с новой гражданской женой, но при этом там не прописан и не имеет доли. Бывший муж пенсионер. Квартплату плачу сама все квитанции есть.

Я прописана в квартире в МО, тамже прописаны мой отец, мать, сестра (16 лет) и дядя (правда он там никогда не жил), квартира до сих пор оформленна на бабушку (мама отца и дяди) бабушка умерла 10 лет назад. За квартиру сейчас долг 65000 р., я собираюсь его оплатить.

Вопрос: дядя, будучи прописанным в этой квартире, никогда не платил свою часть квартплаты и никогда там не жил. Можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

Мой брат был прописан в квартиру родителей, когда его 1 жена выписала из его собственной в НИКУДА. Никогда не жил в родительской квартире-только числился по прописке. Он женился во второй раз. После смерти родителей прописал свою дочь от вторго брака, когда ребенку было 10 лет. Сейчас мой брат умер, а его доччь прописана у меня. Он никогда не платил за услуги, никогда не жил в родительской квартире. Квартира не приватизирована. Подскажите, могу ли я выписать ребенка обратно к матери в благоустроенную квартиру, где она жила с рождения и живет до сих пор?

Мой супруг развелся в 2005 году, и являеться собственником доли в квартире, ребенок прописан, но не является собственником квартиры, живет с матерью, алименты супруг платит, как выписать его дочь 9 лет из квартиры, если она там не проживает с 2005 года.

Помогите пожалуйста! С мужем разведена, имеем муниципальное жилье. Бывший супруг женился. Выехал по собственой инициативе в 2002 г в квартиру жены. (У новой жены квартира приватизирована.) Он является главным квартиросъемщиком нашей квартиры. Бывший супруг имеет большие задолжности по кредитам его постояно разыскивает служба безопасности банков т.к. он прописан со мной. Судебными приставами делался опрос соседей на вопрос проживания бывшего мужа. Составлен протокол. За кварплату он не платит. Вопрос: Возможно ли выписать его? Огромное Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована в равных долях на меня и ребенка. Муж от приватизации отказался. Приватизация была после развода. Сейчас я хочу продать квартиру но муж не хочет выписываться. Кварплату он не платит с момента развода 2002 год. Он женат и живет у своей жены. Как я могу его выписать. Только через суд? И будет ли суд на моей стороне?

В 2008 г. Развелась с мужем. Муж прописан в квартире которая приватизирована моими родителями. На данный момент в квартире прописаны мои родители, я, моя дочь и бывший муж.

После развода бывший муж в квартире не проживает, свою долю квартплаты не платит.

Я пыталась выписать его через суд, т.к. он не является членом семьи и не платил алименты на дочь. Суд в иске отказал.

В данный момент бывший муж пытается прописать в нашу квартиру своего ребенка от нового брака.

Что можно предпринять?

Мой сын (14 лет) прописан у моих родителей. Я в разводе. Есть 4-х комнатная квартира которую мы разделим с бывшей женой пополам. Может ли она притендовать на часть квартиры моих родителей где прописан наш сын, но никогда там не проживал? И могут ли мои родители выпесать его из квартиры, квартира приватизирована на них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение