Имеют ли право сотрудники органов внутренних дел прослушивать телефон, если об этом просит их гражданин?

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №18420704

В отдел внутренних дел города Балашиха обратился гражданин Савельев с просьбой, чтобы сотрудники ОВД установили лицо, которое систематически в ночное время звонит ему по телефону и высказывает угрозы убийством. При этом Савельев в письменном заявлении дал согласие на прослушивание собственного телефона.

Имеют ли право сотрудники органов внутренних дел прослушивать телефон, если об этом просит их гражданин? Обоснуйте ответ со ссылкой на нормативный правовой акт.

Ответы на вопрос:

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
24.04.2021, 22:44

Задачи для студентов решаются на платной основе.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Куда можно обратиться при подозрении на прослушивание моб. телефона со стороны физических лиц?

Куда можно обратиться при подозрении на прослушивание моб. телефона со стороны физических лиц?

В случае определения факта прослушивания, устройство (телефон) изымут на время?

Спасибо!

Юрист г. Москва
11.01.2022, 05:49

Жалобу в компанию оператора - посредством сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
11.01.2022, 05:55

Здравствуйте, Александр. Нарушение тайны переписки, [b]телефонных переговоров[/b], почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - это преступление, предусмотренное ст. 138 УК РФ. В соответствии со ст. 151 УК РФ, это подследственность следственного комитета. Поэтому, с заявлением Вам необходимо обращаться в соответствующий отдел СК.

Что касается второй части Вашего вопроса, то да, носитель информации, т.е. телефон у Вас будет изъят. После проведения необходимых следственных действий может быть возращен Вам если это не повредит доказыванию (ст. 82 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Оренбург
20.08.2015, 09:22

Нет. Причина неполадки - внешнее механическое воздействие, которое не является гарантийным случаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении данной информации?

Пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации: работодателю звонят из милиции и просят сообщить домашний и мобильный телефон работника. Понятно, что по телефону проверить, действительно ли это сотрудник органов внутренних дел, невозможно. Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении данной информации? Если да, то на каком основании? Если нет, то каким образом должна происходить передача информации, требуется ли согласие работника на передачу этой информации именно представителям подобных органов? Благодарю за помощь.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2010, 08:44

Работодатель ОБЯЗАН отказать в предоставлении подобной информации, если нет согласия работника, в соответствии с Законом РФ "О персональных данных". Сотрудникам внутренних дел такая информация предоставляется немедленно без согласия работника на основании письменного запроса или по устному требованию сотрудника, в личности и полномочиях которого вы можете удостовериться лично.

Сомневаюсь, что звонили из милиции, телефонные базы данных для сотрудников доступны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста имели ли право сотрудники полиции прослушивать телефон поднадзорного лица и как можно оспорить данные улики,

Мой муж в настоящее время находится под следствием по статья 161 часть 2. Он ранее был судим и после освобождения он находился под надзором. Во время следствия выяснилось, что телефон моего мужа прослушивался павоохранительными органами до совершения преступления примерно 4 месяца. Скажите пожалуйста имели ли право сотрудники полиции прослушивать телефон поднадзорного лица и как можно оспорить данные улики, которые они собрали во время прослушивания телефона.

Юрист г. Нижний Новгород
06.09.2013, 15:02

В соответвии с ч.2 ст. 7 Закона "Об ОРД" основанием для проведения ОРМ (Прослушивание телефонных переговоров) являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В связи с чем у сотрудников полиции такие полномочия имеются.

Законность проведения ОРМ, в том числе правильность их процессуального документирования можно будет оценить лишь при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
06.09.2013, 17:10

Лучшая форма оспаривания-всуд с иском!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

На какой нормативно провавой акт, сотрудник ссылается?

Доброго времени суток

Вопрос следующий:

Ко мне обратился сотрудник полиции и попросил ввести комбинацию в телефоне *#06# для проверки телефона на предмет розыска

На каких основаниях, сотрудник полиции проверяет телефон, а точнее его EMEI

В данном случае, я не задержанный, не подозреваемый

На какой нормативно провавой акт, сотрудник ссылается?

Юрист г. Набережные Челны
05.07.2021, 13:18

Ни на какой просто отрабатывает материал, палочная система.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
05.07.2021, 13:18

По общему правилу просматривать содержимое мобильного телефона и других личных технических устройств гражданина сотрудники полиции вправе только при проведении спецопераций - когда ищутся предметы, использованные при совершении преступлений или административных правонарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8778985
Юрист г. Москва
05.07.2021, 13:45

Добрый день

Нет акта, которые бы регулировал это вопрос.

Просто откажитесь от совершения таких действий. Вы имеете на это право.

Вам помог ответ?ДаНет

Оперуполномоченный отдела ОСБ УФСИН по Ярославской области.

Оперуполномоченный отдела ОСБ УФСИН по Ярославской области Щукин К.А. провел ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» по телефону, принадлежащему сотруднику одной из ИК данного субъекта Атаманову А.В, которому поступают постоянные угрозы на телефон, не получив при этом судебное разрешение. До проведения рассматриваемого ОРМ сотрудник ИК Чибисов А.В. дал письменное согласие сотруднику ОСБ на проведение ОРМ, ведущих с его телефона. А) Что понимается по данным мероприятием (Раскройте понятие данного ОРМ и его основные признаки)? б) Правильно ли поступил в данной ситуации сотрудник ОСБ. в) Нужно ли получать в данном случае судебное разрешение. Какова процедура проведения данного ОРМ в данном случае. Г) Что будет является результатом данного ОРМ.

Юрист г. Мурманск
02.12.2020, 19:51

Для решения задачи обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Эта услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.12.2020, 22:47

Здравствуйте

А) Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения

Б) Сотрудник ОСБ поступил неправомерно в нарушение закона об ОРД, т.к. в отношении сотрудника вообще не имел права проводить ОРМ

В) ОРМ допускается на основании судебного решения с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение согласно ст. 8

Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений,

ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности"

В данном случае не было оснований для проведения ОРМ в отношении сотрудника Атаманова А.В. , а Чибисов А.В. не имел полномочий для выдачи разрешения для проведения ОРМ

Г) Согласно ст.11 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности" результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации

Данное ОМР должно быть прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой размер компенсации мы должны выплатить, если телефон ремонту не подлежит.

Сын непреднамеренно разбил телефон одноклассника. Телефону год. Родители просят полную стоимость телефона. Какой размер компенсации мы должны выплатить, если телефон ремонту не подлежит.

Юрист #7179913
Юрист г. Инта
07.11.2018, 00:56

Полную стоимость, поскольку в данном случае необходимо компенсировать средства для восстановления нарушенного права. Восстановить нарушенное право можно купив новый телефон. Можно договориться возместить вред в натуре, т.е. предоставить аналогичный телефон.

Подобные вопросы лучше решать в досудебном порядке, иначе кроме восстановления нарушенного права подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты госпошлины и оплаты услуг представителя.

Ст.15, 1064, 1082 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.11.2018, 01:05

Добрый день. Тут вопрос порядочности и ваших личных договоренностей. Никто за вас решение здесь не примет.

Если дойдет до суда, то суд вынесет решение согласно оценке либо экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам делать в этом случае?

У мужа украли телефоны 2 телефона, навигатор-планшет.,. .Написали заявление в милицию телефонов о краже. Звоним на телефон украденные телефоны. С телефона идут гудки не доступен. Что нам делать телефоны. Телефоны дорогие. Возможно милиция и не ищет. Что нам делать в этом случае? Как нам быть.

Юрист г. Москва
20.02.2021, 09:49

Камеры заказывали? Есть возможность отследить телефоны и планшет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если на рабочий телефон звонит представитель банка и просит пригласить к телефону Иванова Иван Ивановича,

Если на рабочий телефон звонит представитель банка и просит пригласить к телефону Иванова Иван Ивановича, отвечаю что работает в другом помещении телефона там нет, тогда просит руководителя (руководителем являюсь я) спрашивает как могу к вам обращаться, отвечаю Екатерина, сотрудник банка просит назвать фамилию, должна ли я назвать ему свою фамилию?

Адвокат г. Москва
11.04.2017, 11:37

Уважаемая Катерина, вы можете не называть свою фамилию представителю банка это ваше право, у Иванова отношения с банком свои гражданско-правовые, к вашей работе они не имеют никакого отношения. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2017, 11:39

Здравствуйте! Вы не должны называть свои данные сотруднику банка, более того, Вы можете попросить больше никогда не звонить по этому номеру. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам делать в этом случае?

У мужа украли телефоны 2 телефона, навигатор-планшет.,. .Написали заявление в милицию телефонов о краже. Звоним на телефон украденные телефоны. С телефона идут гудки не доступен. Что нам делать телефоны. Телефоны дорогие. Возможно милиция и не ищет. Что нам делать в этом случае? Как нам быть.

Юрист г. Москва
20.02.2021, 09:44

Добрый день. Сколько прошло времени с пропажи? И есть ли программа по отслеживанию?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение