Проблема с неуплатой аренды - как поступить с котом бывшего квартиранта?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я сдала квартиру человеку, который уже через месяц перестал платить, брать трубку, отвечать на смс. В день оплаты только весьма борзо сказал мне, что оплатит, когда будет возможность. Даже извинения от него не было.

Дома квартирант появлялся буквально только покормить кота. Сама я дома пыталась его застать, но безуспешно.

Деньги нужны мне очень, поэтому через 10 дней я расторгла договор в одностороннем порядке (в договоре указано, что достаточно пяти дней просрочки). Залог был небольшой, он покрывает только коммуналку.

Вчера написала смс, что меняю дверные замки и выставила вещи в предбанник.

Главная проблема: у квартиранта кот. Этого кота я временно отдала соседке. Но она буквально через час сказала, что не может держать у себя этого кота - он у неё все метит (у меня к счастью, такого он не делал).

Вопрос: могу ли я отдать кота в приют? Я готова оплатить неделю питания и уборки за ним. Но его там кастрируют.

Ответы на вопрос (10):

Предпримите следующие жействия: отправьте ему СМС, что подаете заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Данная статья предусматривает наказание за причинения страдания животному. Они заключаются в том, что он бросил кота, не кормит, тот голодный, вы его взять не можете себе, так как у Вас алергия, например.

В СМС так же укажите, что если он не придет за котом, Вы опредилите его в приют, содержание которого ему придется оплатить. А так же, по условиям содержания в приюте, его кострируют. Убедитесь, что СМС ему дошло. Далее подождите дня два, подайте заявление в полицию, и только после того, как Вас опросят, отдайте кота в приют.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Учитывая то, что договор расторгнут, в связи с неоплатой, то вы вправе сменить замки, а также сообщить квартиранту где будет находится его имущество.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности, поэтому выгнать животное на улицу будет не верным решением.

У вас 2 варианта:

- Пристроить животное к людям;

- Пристроить животное в приют.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ,

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом животное - это имущество, а имущество необходимо передать хозяину.

Если хозяин отказывается забирать или игнорирует ваши требования, то принимайте решение - отдавайте животное в приют.

Только я рекомендую написать хозяину сообщение (или позвонить) и сообщить что его имущество (животное) находится в приюте по такому-то адресу, чтобы потом к вам не было претензий.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анна

Поведение вашего квартиранта конечно не законное.

С котом вы вольны поступить по своему усмотрению.

Как собственник жилья, все правомерно в силу ст.209 ГК

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом согласно ст.245 УК

Можете конечно сдать в приют кота

Здравствуйте Анна.

Если Вы решили отказаться от договора (ст. 610 ГК РФ), то вы должны предупредить за три месяца о выселении. Можно определить другой срок, но только соглашением. Да еще и вещи выставили в тамбур. Жилец может предъявить иск. Так не делается. Если жилец не выезжает, нужно обращаться в суд, а кота можно сдать в приют для бездомных животных. Не известно, кто Ваш арендатор, так что аккуратней. Нужно действовать по закону, да и прежде, чем сдавать жилье, нужно проконсультироваться у специалистов о всех нюансах.

Полагаем вам необходимо квартиранту направить смс с требованием забрать в трёхдневный срок свои вещи и своего кота. В связи с расторжением договора на проживание в связи с не оплатой с его стороны.

Если через три дня действий с его стороны не последует то напишите заявление в полицию о проведении проверки в отношении квартиранта в порядке статей 144-145 УПК РФ на предмет незаконного проникновения в ваше жилище и при наличии признаков преступления предусмотренного статьей 139 УК РФ возбудить уголовное дело.

Ровно через десять дней можете кота пристраивать в приют или к соседям и менять замки в квартире

Если взломает будет нести уголовную ответственность.