Имеет ли право директор без согласия учителя назначить его начальником летнего лагеря?

Вопрос №18422230

Имеет ли право директор без согласия учителя назначить его начальником летнего лагеря?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск

Все зависит от того, входит ли в Ваши должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, руководство летним лагерем при школе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Перевод на другую работу, независимо от его срока, цели, причины и других обстоятельств, в соответствии с частью первой статьи 32 и частью первой статьи 33 КЗоТ допускается только с согласия работника, поскольку предусматривает изменение существенных условий трудового договора. В виде исключения, согласно части второй статьи 33 КЗоТ, работодатель вправе перевести работника сроком до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, лишь для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже среднего заработка по предыдущей работе. Однако и в этих случаях согласно части третьей статьи 33 КЗоТ запрещается временный перевод на другую работу беременных женщин, женщин, имеющих ребенка-инвалида или ребенка в возрасте до шести лет, а также лиц в возрасте до 18 лет без их согласия.

В соответствии с частью второй статьи 32 КЗоТ не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещения его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

Также не считается переводом на другую работу изменение существенных условий труда, а именно: систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименования должностей и т. д., что согласно части третьей статьи 32 КЗоТ допускается в связи с изменениями в организации производства и труда.

Назначение работника исполняющим обязанности по другой вакантной должности на этом или на ином предприятии является переводом данного работника на другую работу при условии, что он освобождается от выполнения своих обязанностей по должности, обусловленной трудовым договором. Подобное назначение нуждается в согласии работника. Если работнику поручается исполнение обязанностей по другой вакантной должности без освобождения от исполнения своих обязанностей, то это — совмещение профессий (должностей), которое не считается переводом, хотя и нуждается в согласии работника.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3710071

Может ли директор школы заставить учителя начальных классов работать начальником пришкольного лагеря без согласия учителя?

₽ VIP
Вопрос №6570465

Имеет ли право директор приказом заставить меня в летнее время быть начальником летнего пришкольного лагеря без моего согласия? На эту должность постоянно выписывают штрафы, потому и не соглашаюсь.

• г. Оренбург
Вопрос №14130401

Может ли директор школы без моего согласия назначить меня на должность начальника летнего лагеря? У меня на иждивении сын 5 лет.

• г. Благовещенск
Вопрос №3456597

Работаю в школе учителем математики, имеет ли право директор назначить директором пришкольного лагеря без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14281401

Я соц педагог в школе. Директор на каникулах приказом назначил меня начальником трудового лагеря и не оплатил, сославшись, что быть начальником трудового лагеря входит в мою обязанность как соц. педагога. Хотя в трудовом договоре это не прописано. Правомерно ли это.?

• г. Кострома
Вопрос №998702

Могут ли меня, учителя начальных классов, назначить начальником пришкольного лагеря без моего согласия и как я могу аргументировать свой отказ?

• г. Хвастовичи
Вопрос №10279942

Имеет ли право директор назначит учителя начальником лагеря без его согласия.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12687470

Меня назначили начальником лагеря без моего согласия, но в это время у меня идет подготовка первоклассников. Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.