Если при разводе будет раздел имущества, то что я ещё потеряю?

• г. Москва

Я, москвич, проживал вместе с бабушкой в муниципальной квартире, женился, прописал к себе жену и дочь, через некоторое пришлось выписаться из квартиры, по настоянию жены. Бабушка умерла. Хозяйкой квартиры осталась жена, которая после смерти моей бабушке решила развестись. Сейчас требует ещё долю от моей квартиры, полученной в наследство от отца. Могу ли я каким то образом доказать, что квартира в которой она сейчас продживает принадлежала нашей семье. И как то оградить себя от посягательств на жилье. Если при разводе будет раздел имущества, то что я ещё потеряю?

Ответы на вопрос (2):

Каких-либо доказательств "принадлежности квартиры Вашей семье" никуда представлять нет необходимости. Поскольку квартира, как Вы сами утверждаете, муниципальная, то она принадлежит государству, а Ваша семья только пользовалась ей по договору найма. Сейчас ей пользуется по такому же договору Ваша бывшая жена, а Вы, поскольку снялись с регистрационного учета, и, как я понимаю, в этой квартире не живете, а живете в другом месте, наиболее вероятно потеряли право пользования этой квартирой. Что касается квартиры, полученной вами в наследство, то каких-либо прав на нее Ваша бывшая жена иметь не может, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом.

В отношении квартиры, в которой жена проживает сейчас я бы рекомендовал Вам подумать о восстановлении права пользования, но этот вопрос необходимо рассматривать более тщательно при личной беседе. Можете записаться на консультацию и подумаем, чем Вам можно помочь.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос очень сложный. Где вы фактически проживаете? Если в квартире бабушки, то у Вас есть шанс отстоять свои права в отношении квартиры. Сама супруга проживала в квартире бабушки? На квартиру, полученную по наследству супруга претендовать не может (ст.36 Семейного кодекса РФ). В деле очень много нюансов, так что вам лучше получить полноценную консультацию. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С 1971 г. в муниципальной квартире были прописаны и проживали двое человек, моя бабушка и мой дядя (родной сын бабушки и младший брат моей мамы). После смерти бабушки в 1977 г. дядя женился и прописал в эту квартиру свою жену. В 2004 г. дядя умер, и его жена приватизировала эту квартиру на себя. В 2005 г. умерла моя мама. В июне 2012 года умерла жена дяди. У покойной дядиной жены есть родственники - ее мама, сестры и братья.

Вопрос:

Имею ли я право на какое либо наследство на квартиру оставшуюся после смерти моих родных бабушки и дяди?

При условии, что после дядиной смерти квартира была приватизирована на дядину жену, и что после ее смерти остались родственники с ее стороны (мать, сестры, братья)?

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Нуждаюсь в консультации по вопросу раздела имущества по наследству.

Ситуация такова: Я проживала с бабушкой в период 1996-2006 г. г. (которая оформила опекунство над мной после смерти моей матери) в квартире которая принадлежала ей. После смерти бабушки (2006 г.) я уехала в другую страну, была выписана из данной квартиры, а квартиру заняла вторая дочь бабушки (моя тетя). Я думала, что по наследству квартира перешла моей тети, но сейчас моя тетя решила переоформить квартиру на себя, и требует от меня отказную от наследства в ее пользу.

Вопрос: как мне действовать в данной ситуации, какая часть квартиры переходит мне в наследство?

Получил однокомнатную квартиру по социальному найму на себя и свою жену, через некоторое время развелись, она осталась в этой квартире. В полученной квартире никогда не проживал. Женился повторно и проживаю и служу в другом регионе бывшая жена проживает в нашей квартире Могу ли я его сдать обратно собственнику для того чтобы получить жилье на новую семью.

Как быть? Моей жене от бабушки досталась квартира в наследство, при жизни бабушка оформила на неё квартиру но без дарственной, жена стала полноправным собственником, приватизировала квартиру в 2008 году, в квартире прописаны жена и наш общий ребёнок (2.5 годика). И дело в том, что нидавно родители жены хитростью и психологическим давлением переоформили квартиру на себя, собственницей квартиры стала мать жёны, и выставили квартиру на продажу и выгоняют ещё, жена не находит себе место и винит себя что родные родители так поступили. Подскажите как быть?

Я с семьёй (жена и ребенок 4-х лет) прописаны и проживаем в квартире бабушки жены. Квартира приватизирована. Бабушкой ранее было составлено наследство на квартиру на мою жену. У бабушки после этого уже было два инсульта, она самостоятельно не ходит, разговаривает нормально. И вот мать жены каким-то образом оформляет завещание по квартире на себя и подписывает это завещание давняя подруга бабушки ввиду, как сказано "ограниченной дееспособности" бабушки. Пенсию бабушка получает сама и сама же за неё расписывается. Насколько законно такое завещание? Мать жены намерена после смерти бабушки выписать нас из квартиры? Можем ли мы предендовать на квартиру или её часть? Есть ли смысл подавать в суд?

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По разделу имущества. Я выложу факты и надеюсь услышать ответ кто на что может претендовать при разводе.

Состояние до брака:

1. Я и мои родители в своей квартире, каждому принадлежит 1/3

2. Жена со своей бабушкой в своей квартире

За время брака произошло следующее:

1. Жена прописалась в нашей квартире.

2. Квартира, где она жила ранее, была продана и куплена другая,

в равных долях на жену и бабушку.

3. Бабушка умерла и жена получила в наследство половину купленной квартиры.

4. Квартира жены была продана. Сейчас это деньги в банке.

5. Умер мой отец. Я отказался от его трети в пользу матери.

6. Детей у нас нет.

У меня вопросы. С точки зрения закона, имею ли я отношение к деньгам за квартиру жены, если да, то сколько мне положено? Может ли жена претендовать на мою квартиру (она в ней прописана) и если да, то что положено ей? Может ли жена выписаться из моей моей квартиры, если сейчас ей больше прописаться негде?

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение