Если при разводе будет раздел имущества, то что я ещё потеряю?

• г. Москва

Я, москвич, проживал вместе с бабушкой в муниципальной квартире, женился, прописал к себе жену и дочь, через некоторое пришлось выписаться из квартиры, по настоянию жены. Бабушка умерла. Хозяйкой квартиры осталась жена, которая после смерти моей бабушке решила развестись. Сейчас требует ещё долю от моей квартиры, полученной в наследство от отца. Могу ли я каким то образом доказать, что квартира в которой она сейчас продживает принадлежала нашей семье. И как то оградить себя от посягательств на жилье. Если при разводе будет раздел имущества, то что я ещё потеряю?

Ответы на вопрос (2):

Каких-либо доказательств "принадлежности квартиры Вашей семье" никуда представлять нет необходимости. Поскольку квартира, как Вы сами утверждаете, муниципальная, то она принадлежит государству, а Ваша семья только пользовалась ей по договору найма. Сейчас ей пользуется по такому же договору Ваша бывшая жена, а Вы, поскольку снялись с регистрационного учета, и, как я понимаю, в этой квартире не живете, а живете в другом месте, наиболее вероятно потеряли право пользования этой квартирой. Что касается квартиры, полученной вами в наследство, то каких-либо прав на нее Ваша бывшая жена иметь не может, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом.

В отношении квартиры, в которой жена проживает сейчас я бы рекомендовал Вам подумать о восстановлении права пользования, но этот вопрос необходимо рассматривать более тщательно при личной беседе. Можете записаться на консультацию и подумаем, чем Вам можно помочь.

Ваш вопрос очень сложный. Где вы фактически проживаете? Если в квартире бабушки, то у Вас есть шанс отстоять свои права в отношении квартиры. Сама супруга проживала в квартире бабушки? На квартиру, полученную по наследству супруга претендовать не может (ст.36 Семейного кодекса РФ). В деле очень много нюансов, так что вам лучше получить полноценную консультацию. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,