Пенсионный фонд требует справку об обучении - законность требования и последствия отказа

• г. Москва

Пенсионный фонд требует справку об обучении в институте с 01.09.1988 по 08.06.1994. В дипломе об окончании института указаны даты поступления и окончания. Законность требования? Пакет документов предоставлен для назначения пенсии по старости. В течение одного года собраны документы. Справка об окончании института не требоваоась. Дата наступления назначения пенсии

10.04.2021. Заявление подано 09

04.2021. 23.04.2021 - ОТВЕТ ПФ - НЕТ СПРАВКИ, НЕТ ПЕНСИИ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку общепринятый срок обучения в РФ в высших учебных заведениях составляет 5 лет, а у вас он превышает 5 лет, ПФР, видимо, хочет уточнить этот факт и выявить период академического отпуска, который в стаж не учитывается.

Вы можете обратиться в ПФР с заявлением об оказании содействия в истребовании необходимых документов для назначения пенсии, и тогда сотрудник ПФР должен будет самостоятельно направить необходимый запрос в учебное учреждение для подтверждения вашего стажа.

На все ошибки в действиях ПФР вы можете пождать жалобу в вышестоящий ПФР или на госуслугах в разделе "досудебное обжалование".

Спросить
Пожаловаться

ПФ требует справку из вуза с даты поступления по дату окончания. В наличии диплом об окончании института, где указаны даты посиупления и окончания. Пенсия по старости. В течение года собраны все документы, которые были затребованы ПФ. Эта справка не была нужна. Указана необходимость в ней для назначения пенсии. Ответ получен на мое заявление 23.04.2021. Заявление 09.04.2021. Пенсион. Обеспечение по старости - право с 10.04.2021.

Во время обучения в Юридическом институте в 1996 году, при поступлении сдал диплом об окончании пожарно-технического училища в 1982 году. После того как пришлось уйти из института, не забрал диплом, не нужен был, отслужил в пожарной охране до пенсии 2012 году. Трудовая нормально все выдали устроился, и была справка из кадров где служил, о том что я закончил в 1982 году и у меня есть номер диплома в справке, нов кадрах на месте работы требуют диплом об окончании. Как правильно оформить запрос в Екатеринбургский институт? Спасибо.

Военкомат требует справку об окончании обучения. Хотя сын предоставлял ранее справку об обучении, в которой указана дата окончания обучения 30.06. Эта же и дата отсрочки. Уже выдали повестку, отправка 2.07. Вопрос, нужна ли справка об окончании обучения? И если он её не предоставит?

Получаю пособие по утере кормильца. Учусь в университете на очном обучении. В начале обучения в пенсионный фонд принесла справку с места обучения, где указана дата начала и окончания обучения. По окончании обучения мне больше не надо идти в пенсионный фонд? Выплаты закончаться по дате, указанной в справке, которую я принесла в начале обучения?

Сын учится в в военном институте и на казарменном положении. Выдали 2 справки в июле 2016 г. для налогового вычета на учебный 2016-2017 гг. В справке не указана дата окончания обучения. Работодатель требует:

1. чтобы в справке обязательно было прописано, что обучение дневное

2. Справка была от 2016 г. (до конца 2016) и с начала 2017 г., так как начался новый год.

Сын говорит, что справки с начала года им не выдают. Как правильно поступить в данной ситуаци? Ждать очередного июля (2017) , когда выдадут новую справку?

Дочери исполнилось 18 лет в декабре 2016 г. Справку из института предоставила в пенсионный фонд для получения пенсии по потере кормильца в январе 2017 г., т.к.обучается в другом регионе. Справка датирована сентябрем 2016 г. В пенсионном фонде отказались принимать документы, требуют справку уже нового года. Есть ли требования к срокам справки из института в данном случае, т.к.учебный год не окончен?

При назначении страховой пенсии по старости не учтена справка о заработанной плате за период работы 1984-1989 г т.к. Не подтверждены обоснованность сведений, содержащихся в представленной справке. Справки архивные предоставлены. Правомерно ли отказ пенсионного фонда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в педагогогический стаж для назначения пенсииучеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем?

Входит ли в педагогогический стаж для назначения пенсии учеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем?

В 1983 г. я поступил в педагогический институт. С 1983 г. по 1984 г. учился в институте. В ноябре 1984 забрали в ряды вооруженных сил СССР. В декабре 1986 вернулся в родной институт. Два года проучился, взял академический отпуск и с 1 го сентября 1989 по 21 июля 1990 г. работал руководителем кружка в Детском городке для детей сирот. 1990 году возобновил учебу в институте и закончил 1993 г. Сразу же после окончания института, 1993 г. устроился работать в школу, учителем математики. С 1993 года по 2012 г работаю в этой же школе. Хотелось бы узнать: входит ли в педагогический стаж на получение пенсии по выслуге лет время учебы в институте и время работы руководителем кружка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение