Пенсионный фонд требует справку об обучении - законность требования и последствия отказа

• г. Москва

Пенсионный фонд требует справку об обучении в институте с 01.09.1988 по 08.06.1994. В дипломе об окончании института указаны даты поступления и окончания. Законность требования? Пакет документов предоставлен для назначения пенсии по старости. В течение одного года собраны документы. Справка об окончании института не требоваоась. Дата наступления назначения пенсии

10.04.2021. Заявление подано 09

04.2021. 23.04.2021 - ОТВЕТ ПФ - НЕТ СПРАВКИ, НЕТ ПЕНСИИ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку общепринятый срок обучения в РФ в высших учебных заведениях составляет 5 лет, а у вас он превышает 5 лет, ПФР, видимо, хочет уточнить этот факт и выявить период академического отпуска, который в стаж не учитывается.

Вы можете обратиться в ПФР с заявлением об оказании содействия в истребовании необходимых документов для назначения пенсии, и тогда сотрудник ПФР должен будет самостоятельно направить необходимый запрос в учебное учреждение для подтверждения вашего стажа.

На все ошибки в действиях ПФР вы можете пождать жалобу в вышестоящий ПФР или на госуслугах в разделе "досудебное обжалование".