Я работаю в детском в две смены, напарница в декретном отпуске, мне платят подработку, а не по приказу, правильно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в детском в две смены, напарница в декретном отпуске, мне платят подработку, а не по приказу, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если один работник уходит в отпуск, то другому могут поручить выполнять его обязанности, не освобождая его от основной работы. Эта работа может соответствовать его должности или нет (ст. 60.2 ТК РФ).

Если дополнительная работа схожа с работой работника — это расширение обязанностей, если нет — совмещение.

Обязать работника выполнять дополнительную работу принудительно нельзя. Работник должен дать на это письменное согласие.

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оговаривается в дополнительном соглашении и может производиться за фактическую выполненную работу или рассчитываться пропорционально отработанному времени (ст. 151 ТК РФ). В приказе о совмещении необходимо указать, как оплачивается замещение на время отпуска и срок, на который оно оформляется.

Думается мне вам просто доплачиваю за время, а не за совмещение.

Это разные оплаты.

Вы если не согласны, вправе отказаться.