Как выжить при накопившихся долгах и ограниченных финансовых возможностях семьи

• г. Екатеринбург

У меня накопились большие проценты по кредиту. Зарплата упала (сейчас 30000 р.) у меня два ребёнка несовершеннолетних и жена не работает. Снимаем дом и половину зарплаты забирают приставы... Как жить?... Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете обратиться в арбитражный суд о признании вас банкротом.

У меня накопились большие проценты по кредиту. Зарплата упала (сейчас 30000 р.)

у меня два ребёнка несовершеннолетних и жена не работает. Снимаем дом и половину зарплаты забирают приставы... Как жить?... Что делать?

Если не договоритесь, как суд решит так и будет. Основание - статьи 450-453 ГК РФ.

Не совсем понятно кто обращается, если Екатерина - откуда жена?

Дистанционно не изучив вашу ситуацию подробно, давать совет, очень сложно. Вам необходимо попытаться снизить % взыскания по ИП в ФССП России.

Для снижения размера удержаний есть два способа:

- Обратиться к приставу, который ведет ваше дело, с заявлением о снижении размера удержаний;

- Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (по содержанию то же самое заявление, только заявление подается в суд (ст. 203 ГПК РФ).

На практике, быстрее будет снизить размер удержаний сразу обратившись в суд, так как приставы крайне нагружены и заявление может быть не рассмотрено в установленный 30 дневный срок

В заявлении вы должны расписать сложность своей ситуации. То есть, ваша задача в заявлении указать, что оставшихся после удержаний приставом денег не достаточно для жизни и содержания двух детей! Траты ЖКХ, на еду, лекарства, учеба и т.д.

Для подтверждения своей позиции законом можно ссылаться на ст.446 ГПК РФ с указанием того, что взыскание по исполнительным документам не допускается на деньги на сумму менее прожиточного минимума самого должника и лиц, которые находятся у него на иждивении. Т.е оставшийся после удержаний доход должен быть более прожиточного минимума и покрывать расходы на жизнь.

После мотивировано изложенной своей позиции, необходимо четко и ясно требовать снизить размер ежемесячный удержаний по исполнительному производству такому-то с 50% до 20% (или меньше, если разница в обязательных расходах и доходах большая).

Делайте выводы.

Соглашусь с коллегами о направлении ходатайства об изменении порядка исполнения решения суда. Необходимо подготовить доказательную базу, чтобы подтвердить все обстоятельства, о которых вы написали.

Рассматривает тот же суд, который выносил решение о взыскании.

Но Вы должны понимать, что снижения суммы не будет, возможно отсрочка или рассрочка исполнения.