Как получить бухгалтерский отчет и заставить председателя ЖСК предоставить отчетность?

• г. Москва

У нас ЖСК, 3 дня назад проводилось годовое отчетное собрание, на котором собственники дома не приняли отчет по причине не предоставления бухгалтерского отчета, то есть председатель ЖСК на словах прочинал куда он потратил средства, но предоставить собственникам отчет в бумажном виде отказался.

Вопрос - как юридически (на что конкретно ссылаться) получить бухгалтерский отчет, для проверки финансовой деятельности за прошедший год, а в случае отказа, как застваить председателя предоставить бухгалтерскую отчетность и какие акты необходимо составить о непредоставлении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы, как члены ЖСК вправе потребовать письменного бухгалтерского отчета.

А правление должно предоставлять сведения, минимум как:

О предоставлении соцльгот жильцам — форма 26-ЖКХ, квартальная;

Форма N 22-ЖКХ (жилище), квартальная;

Форма N 22-ЖКХ (ресурсы), квартальная;

О численности сотрудников и размере их заработной платы — форма П-4, квартальная (при среднесписочной численности до 15 человек);

О приборах учета — форма 1-ПУ (ЖКХ), полугодовая;

форма 1-КР, годовая — о капремонте;

форма 11 (краткая), годовая — о движении основных фондов.

Обязательные отчеты в жилищную инспекцию

В жилинспекцию нужно сдавать:

Реестр членов ЖСК. Включает сведения членов кооператива с указанием доли в праве общей собственности. Копия такого реестра каждый год направляется в Государственную жилищную инспекцию в течение первого квартала.

Отчетность владельца специального счета на формирование фонда капитального ремонта.

Электронный паспорт многоквартирного дома.

Также ЖСК обязан раскрывать значимую информацию и бухгалтерскую отчетность на своем сайте в интернете.

Бухгалтерский учет ведется детально и персонифицировано по каждому пайщику, все данные сводятся в конечном реестре. На основании этих сведений формируется баланс ЖСК.

За нарушение правил раскрытия информации ЖСК и ее членов ожидают высокие штрафы.

Среди расходов может появиться взыскание по ст. 7.23.1 КоАП РФ от 250 000 до 300 000 руб. Виновные лица, как правило, председатель и главный бухгалтер, заплатят за свой проступок от 30 000 до 60 000. При повторном нарушении добавится отстранение от занимаемой должности до 3 лет.