Как восстановить свидетельство о рождении для бабушки, неспособной самостоятельно обратиться в МФЦ или ЗАГС?

• г. Москва

Бабушке 88 лет. Для подтверждения родства требуется Свидетельство о рождении, которое утеряно. Сама она пойти в МФЦ или ЗАГС не может (так называемый "овощ"). Нотариальную доверенность оформить не представляется возможным, по той же причине. Как восстановить её свидетельство о рождении? Какой орган власти может в этом помочь?

Заранее спасибо. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Увы, но тогда нужно в судебном порядке признать ее недееспособной. Потом опека назначит опекуна и он сможет сделать сам через ЗАГС запрос.

Добрый день. По суду признайте недееспособной. Оформите опеку И представляйте интересы бабушки.

По восстановлению

Если первичный документ был выдан в Москве, для получения повторного свидетельства (справки) вам понадобятся:

заявление (не требуется при подаче документов онлайн);

документы, удостоверяющие личность;

квитанция об уплате госпошлины;

если менялись ФИО — документы о смене имени (свидетельство о перемене имени, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);

если нужен повторный документ подопечного — удостоверение опекуна (попечителя);

если нужен повторный документ умершего — свидетельство о смерти умершего (при наличии), документы, подтверждающие родство, либо документы, подтверждающие заинтересованность в получении документа;

если нет возможности подать документы лично — нотариально удостоверенная доверенность на представителя.

Подать документы можно несколькими способами:

в отдел ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя. Повторное свидетельство должно быть выдано вам не позднее чем через 30 дней;

в любой центр госуслуг «Мои документы». Повторное свидетельство должно быть выдано вам не позднее чем через 30 дней.