Как восстановить свидетельство о рождении для бабушки, неспособной самостоятельно обратиться в МФЦ или ЗАГС?

• г. Москва

Бабушке 88 лет. Для подтверждения родства требуется Свидетельство о рождении, которое утеряно. Сама она пойти в МФЦ или ЗАГС не может (так называемый "овощ"). Нотариальную доверенность оформить не представляется возможным, по той же причине. Как восстановить её свидетельство о рождении? Какой орган власти может в этом помочь?

Заранее спасибо. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Увы, но тогда нужно в судебном порядке признать ее недееспособной. Потом опека назначит опекуна и он сможет сделать сам через ЗАГС запрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По суду признайте недееспособной. Оформите опеку И представляйте интересы бабушки.

По восстановлению

Если первичный документ был выдан в Москве, для получения повторного свидетельства (справки) вам понадобятся:

заявление (не требуется при подаче документов онлайн);

документы, удостоверяющие личность;

квитанция об уплате госпошлины;

если менялись ФИО — документы о смене имени (свидетельство о перемене имени, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);

если нужен повторный документ подопечного — удостоверение опекуна (попечителя);

если нужен повторный документ умершего — свидетельство о смерти умершего (при наличии), документы, подтверждающие родство, либо документы, подтверждающие заинтересованность в получении документа;

если нет возможности подать документы лично — нотариально удостоверенная доверенность на представителя.

Подать документы можно несколькими способами:

в отдел ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя. Повторное свидетельство должно быть выдано вам не позднее чем через 30 дней;

в любой центр госуслуг «Мои документы». Повторное свидетельство должно быть выдано вам не позднее чем через 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Утеряно Свидетельство о рождении моего дедушки (он уже умер), в архиве ЗАГС не сохранились данные за год его рождения (архив утерян в годы ВОВ и восстановить его не представляется возможным).

Вопрос, могу ли я через суд восстановить как то его Свидетельство о рождении или мне максимум дадут какое-то решение суда о том, что они признали наше родство или нет?

Свидетельство о рождении ребенка находится у бывшей жены и она категорически отказывается сделать нотариальную доверенность. А чтобы правильно оформить несогласие требуется нотариально заверенная копия свидетельства. Может ли помочь ЗАГС, где выдавалось свид-во о рождении ребенка? Спасибо.

У меня умерла племянница. Свидетельство о рождении моей родной сестры отсутствует (сестра 1925 года рождения), по запросу ЗАГС не смог найти соответствующую реестровую запись о её рождении. Для подтверждении родства необходимо обращаться в суд. Какое заявление о подтверждении родства необходимо подавать: подтверждение родства с племянницей или с сестрой? Спасибо.

Утеряно мое свидетельство о рождении. Я проживаю в другом городе, свидетельство о рождении нужно для суда (доказание родства), а я не имею возможности приехать в Архангельск где находится ЗАГС. Знаю что можно сделать запрос но это долго,

Может ли моя мать восстановить мое свидетельство о рождении в ЗАГСе, или обязательно нужно доверенность!

Как установить родство (моего и дедушки), если свидетельства о смерти утеряны (моего отца) а свидетельства о рождении не дают без свидетельства о смерти. Восстановить свидетельство о смерти не представляется возможным. Есть только свидетельство заключения брака отца и матери.

Умер брат бабушки (бабушка 1906 г.р). Ее свидетельство о рождении видимо утеряно. Где взять копию для подтверждения родства?

Требуется восстановить свидетельство о рождении (родилась в деревне в 1914 г) умершей женщины. Свидетельство требуется для подтверждения родства при захоронении. К кому обратиться и возможно ли это? С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнали о том что с 1 го января 2012 года вдовам умерших инвалидам ВОВ производятся ежемесячные выплаты. Проблема возникла со свидетельством о браке. В паспорте и свидетельстве о рождении написана одна дата (и место рождения), а в свидетельстве о браке другой год и место рождения. Что требуется для того что бы восстановить свидетельство о браке и как по возможности скорее это можно сделать?

Должен ли загз предоставить подтверждение для Управления соц защиты населения о том, что документы направлены в областной загс о подтверждении свидетельства о браке. Если да то на оснавании каких документов/распоряжений выдается такая справка и в какой срок?

Умерла моя бабушка, погребение было произведено за гос счет. Пытаюсь получить свидетельство о смерти для того что бы выписать бабушку, сделать перерасчет квартплаты и приватизировать квартиру. Для получение свидетельства о смерти нужно подтверждения родства, для этого требуется мое свидетельство о рождении + свидетельство о рождении моей матери, мать алкоголичка и где её документы не известно, к тому же она три раза меняла фамилию что усложняет установление родства. В ЗАГСе сказали звонить в администрацию района, и они сами известят нужные органы. Как поступить в такой ситуации, куда обратится что бы умершую бабушку выписали из квартиры и сделали перерасчет квартплаты?

Здравствуйте! Подскажите, достаточно ли только свидетельства о смерти умершего для того, чтобы подтвержить родство с ним? Свидетельство о рождении не сохранилась, и не представляется возможным его восстановить, так как актовая запись пропала из архива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение