1. Срочный трудовой договор после 6 лет работы - будет ли бессрочным?\r\n2. Нужно ли проходить мед. комиссию при заключении нового срочного трудового договора?

• г. Казань

1.Я работаю уже 6 лет по срочному трудовому договору (с начало полтора года заключали по 6 месяцев, а потом по году, итого уже 6 лет.) Работаю делопроизводителем (срочный договор с той же трудовой функцией, что и по прежнему договору).

После такого срока, срочный трудовой договор не будет считаться бессрочным?

2. В течение этого срока, по окончании срочного трудового договора, со мной со следующего дня заключают новый срочный трудовой договор на 1 год. До сих пор при приеме я не проходила мед. комиссию. Ни в какой Перечень для обязательного прохождения мед комиссии по законодательным актам (ст. 69 ТК РФ, приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.) я не отношусь. Пожалуйста подскажите, нужно ли мне обязательно проходить мед. комиссию при заключении нового срочного трудового договора. Ранее я не проходила.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Срочный договор бессрочным считаться не может, согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор на определенный срок не более пяти лет, то есть продление срочного договора на срок более 5 лет является ошибкой Вашего работодателя, а не Вашей.

2. При изложенных Вами обстоятельствах медкомиссию Вы проходить не должны.

Спросить
Пожаловаться

Работадатель при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (с целью прохождения испытательного срока), а после успешного прохождения испытательного срока по окончании срока срочного трудового договора заключает с работником бессрочный трудовой договор. Подскажите какой главный пункт должен быть прописан в срочном трудовом договоре на таких условиях приема. Чтобы работник смог себя грамотно защитить. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Работал по срочному трудовому договору. Переводом срочный трудовой договор стал бессрочный. Как считать отпуск? С начала бессрочного трудового договора или с начала срочного?

Я творческий работник, работаю в театре в течение 10 лет на срочном трудовом договоре сроком на один год, каждый год перезаключаемом. Вчера у меня закончился срок действия срочного трудового договора. О чем я была уведомлена, и также сказали написать заявление о приёме на новый контракт, на ту же должность. Потом выяснилось, что заявление директор не подписал, потому что неверно указан срок-не поставлен срок окончания договора (19.08.2021) сказали переписать. На следующий день, т.е. когда я официально не имею на руках нового договора, расчёта, трудовой книжки, я приезжаю в отдел кадров, переписываю заявление с уточненной датой окончания нового договора. Директор в отпуске, заместитель его не подписывает, и на вопрос: когда я получу новый трудовой договор, говорят, что на следующей неделе, т к. сегодня пятница. Вопрос: правомерно ли действует работодатель, можно ли считать срочный договор бессрочным, если работодатель не выполнил все необходимые процедуры при увольнении работника по срочному трудовому договору?

На срочном трудовом договоре, подписанном 3 августа 2015 года не стоит дата окончания срока действия этого договора. При этом, в договоре указывается испытательный срок продолжительностью 3 месяца. Никаких упоминаний о других внутренних нормативных актах или условиях заключения трудовых договоров также нет. Единственная отсылка ведет к статье 59 ТК РФ, где указываются причины заключения срочного договора.

28 декабря 2015 года издается приказ об увольнении на основании статьи 77 ТК РФ об окончании срока действия трудового договора (с 31.12.2015).

Правомерен ли данный приказ?, ведь срочный договор должен был стать бессрочным по окончанию его срока действия если не одна из сторон не захотела его расторгнуть. Кроме испытательного срока (3 месяца), никакой даты окончания в самом договоре нет. При приеме на работу никто не предупреждал о том что он действует до конца года, после 3 х месяцев работы бессрочный договор не был подписан...

Настоящая причина увольнения связана с нежеланием моей компании отправлять заказчику корректировку о результатах моей работы, которая была выполнена надлежащим образом, хотя ранее от моей компании поступила претензия на качество выполнения данных работ.

Хотела бы узнать, Со мной заключили срочный трудовой договор на год. как мне сообщил директор заключили срочный трудовой договор для того, что если я пойду в декрет. Чтобы не было проблем меня уволить! Год прошел, они сделали дополнительное соглашение о продлении срочного трудового договора еще на год! Можно ли делать доп. соглашение о продлении к срочному трудовому договору? Действительное ли оно? Или мой договор стал бессрочным? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору. Хочу добиться признания договора бессрочным, т.к. в договоре не указан срок окончания действия договора. 'Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок для выполнения трудовой функции оператора котельной, расположеннной по адресу... до переключения технологического процесса производства тепловой энергии, горячего водоснабжения, пара на автоматизированную котельную, работающую без постоянного присутствия обслуживающего персонала.' По ТК в срочном договоре должен быть указан срок в обязательном порядке, кроме того когда произойдет переключение не известно. НО, после зеключения договора прошел уже год (боюсь что срок уже пропущен) Есть ли шансы признать договор бессрочным.

Работаю по срочному трудовому договору, договор заключался на срок один год 2011, 2012. НА 2013 не будет заключаться, по окончании срочного договора увольняюсь. В 2011 в отпуске не был, в 2012 был. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный в 2011 году отпуск?

Работаю в организации 8 лет заместителем директора. Со мной был заключен первый срочный трудовой договор на 3 года. Срок его действия истек 29.04.2009 г. Со следующего дня 30.04.2009 г. со мной был заключен новый договор на 5 лет по этой же должности. После прекращения первого договора меня не увольняли и не принимали на работу вновь по второму договору, записей в трудовой книжке об этом тоже нет. Только запись о принятии на работу в 2006 году. Ни в первом, ни во втором договоре не указаны основания (причины) заключения со мной срочного договора. Указаны только сроки: 1 договор - с 29.04.2006 - 29.04.2009, 2 договор заключен 30.04.2009, но срок действия договора почему-то стоит с 29.04.2007 по 29.04.2014 г.. Мне выдали уведомление о прекращении со мной срочного трудового договора. Можно ли такой договор признать бессрочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение