1. Срочный трудовой договор после 6 лет работы - будет ли бессрочным?\r\n2. Нужно ли проходить мед. комиссию при заключении нового срочного трудового договора?

• г. Казань

1.Я работаю уже 6 лет по срочному трудовому договору (с начало полтора года заключали по 6 месяцев, а потом по году, итого уже 6 лет.) Работаю делопроизводителем (срочный договор с той же трудовой функцией, что и по прежнему договору).

После такого срока, срочный трудовой договор не будет считаться бессрочным?

2. В течение этого срока, по окончании срочного трудового договора, со мной со следующего дня заключают новый срочный трудовой договор на 1 год. До сих пор при приеме я не проходила мед. комиссию. Ни в какой Перечень для обязательного прохождения мед комиссии по законодательным актам (ст. 69 ТК РФ, приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.) я не отношусь. Пожалуйста подскажите, нужно ли мне обязательно проходить мед. комиссию при заключении нового срочного трудового договора. Ранее я не проходила.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Срочный договор бессрочным считаться не может, согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор на определенный срок не более пяти лет, то есть продление срочного договора на срок более 5 лет является ошибкой Вашего работодателя, а не Вашей.

2. При изложенных Вами обстоятельствах медкомиссию Вы проходить не должны.