Как созаемщик правильно выйти из ипотечного договора при разводе и при продаже квартиры по ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

В конце 2020 г, была приобретена кв по ДДУ будучи в браке, на середину апреля 2021 брак расторгнут через органы ЗАГС. Так же кв приобреталась в ипотеку и один из супругов является созаемщиком. Как правильно выйти созаемщику и так чтоб никак не претендовать на кв? Кв ещё готовится к продаже по переуступке. Правильно сперва выйти из ипотечного договора или отторжество у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо решить вопрос с банком - навряд ли он разрешит выйти из созаемщиков. Он может разрешить продажу по переуступке, потом вы погасите кредит.