Как созаемщик правильно выйти из ипотечного договора при разводе и при продаже квартиры по ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

В конце 2020 г, была приобретена кв по ДДУ будучи в браке, на середину апреля 2021 брак расторгнут через органы ЗАГС. Так же кв приобреталась в ипотеку и один из супругов является созаемщиком. Как правильно выйти созаемщику и так чтоб никак не претендовать на кв? Кв ещё готовится к продаже по переуступке. Правильно сперва выйти из ипотечного договора или отторжество у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо решить вопрос с банком - навряд ли он разрешит выйти из созаемщиков. Он может разрешить продажу по переуступке, потом вы погасите кредит.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Квартира приобреталась в браке 03.08.2020 г, ДДУ стройка, 08.08.2020 подали официально на развод, 10.08.2020 выдано свидетельство о расторжении брака. Бывший супруг-созаемщик. Хочу его вывести с созаёмщиков\ и нотариально что б он отказался от своей доли как супруг. В ДДУ я один собственник. Как правильно это сделать?

Ситуация такая: в августе 2018 года была приобретена квартира в ипотеку. В 2020 году были получены ключи и оформлена собственность. В 2021 году в налоговую поданы документы на возврат подоходного налога за 2020 год по уплаченным ипотечным процентам за 2018-2020 гг. Налоговая провела камеральную проверку и успешно одобрила полный возврат затребованной суммы. Данная сумма отобразилась в кошельке в личном кабинете. Но фактически переводить деньги на мою банковскую карту налоговая отказывается, требует от меня документ "заявление о распределении процентов между супругами".

Вопрос: Правомерно ли налоговая требует от меня этот документ уже после успешно проведенной камеральной проверки? Обязательно ли писать это заявление? Это мое право или обязанность?

Уточнения: в момент приобретения квартиры и заключения ипотечного договора я не была в зарегистрированном браке. В декабре 2018 года был зарегистрирован брак. Ипотека была оформлена вместе с созаемщиком, с которым далее зарегистрировали брак. Я являюсь титульным созаемщиком, муж просто созаемщик. Оплата ипотеки происходит только с моего счета (и только мой счет указан в кредитном договоре). Собственником квартиры являюсь только я.

В ипотеку приобретается квартира. Заемщик-не в браке, созаемщик-в браке. Первоначальный взнос от проданной совместной квартиры заемщика и созаемщика, которая была приобретена до брака. Ипотечная квартира оформляется в собственность полностью на заемщика. При подписании ипотечного договора, требуется согласие второй половины созаемщика. Какие могут быть последствия в случае развода созаемщика?

Собираюсь разводиться с мужем. У нас совместная ипотека с сентября 2021 г на 3 х комн квартиру. Муж - Заемщик, я Созаемщик. Имею ли я право претендовать на половину от выплаченных % банку, так как ипотека была оформлена в браке? На саму квартиру не претендую. И как правильно это описать в исковом заявлении? И нужно ли это сразу требовать при расторжении брака или сначала нужно расторгнуть брак обоюдно через ЗАГС (если согласится), а потом уже отдельно подавать иск по поводу выплаты мне %?

Расторгаю брак с супругом. У нас 2 е детей. В браке взят дом, ипотека. Также внесён мат. капитал. После развода, если я куплю квартиру в ипотеку, возможно как то вернуть мат. капитал, чтоб внести в счет квартиры. Дети будут жить со мной, и в доме они не прописаны. Можно что то сделать? Еще, сейчас я являюсь созаемщиком, с мужем, по ипотеке, когда брак будет расторгнут, то смогу выйти из созаемщиков, верно?

Приобретались квартиру в ипотеку в общую совместную собственность в браке. Брак расторгнут. Ипотека погашена. Идем на снятие обременения ипотеки и на сделку купли-продажи. Нужно ли переводить из общей собственности в долевую в связи с расторжение брака? Или же сразу можем продавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был гражданский брак. В 2014 были приобретены по договору ипотеки 2 комнаты в общежитии. Далее в 2014 и 2016 родились дети. В 2017 брак был зарегистрирован. В 2020 зарегистрированный брак был расторгнут. В 2021 были проданы комнаты в общежитиях. Возможно ли произвести развел имущества или получить денежную компенсацию от продажи этого имущества?

Будучи в браке с мужем брали ипотеку, я являюсь созаемщиком, во всех документах на имущество указан супруг как владелец жилого помещения. На данный момент мы в разводе, при разводе был составлен брачный договор в котором указывалось что я отказываюсь от всего имущества в пользу супруга.. а теперь муж отказывается выводить меня из созаемщиков, говоря что я должна найти ему созаемщика другого. Как можно выйти из ипотечного договора? И обязяна ли я искать созаемщика ему?

Ипотека, 2 солидарных созаемщика. Начало ипотеки 2011 г., конец 2031 г. Один из созаемщиков решил погасить кредит досрочно, договором ипотеки это предусмотрено. После выплаты хочу предъявить регрессное требование второму созаемщику.

Вопрос: могу ли я обратить взыскание на часть доли второго созаемщика оставив ему незначительную часть доли не лишив при этом его единственного жилья.

Дополнительные сведения: второй созаемщик платил совместно с первым созаемщиком только 9 месяцев, потом его осудили, срок 14 лет. С 2012 г. он ничего не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение