Прошло 10 лет после привода в милицию - могу ли я работать в банке и кто может проверить мою судимость?

• г. Уссурийск

У был привод в милицию 10 лет назад. Я могу работать в банке? И второй вопрос: кто имеет право проверить меня на привод в милицию? Я же должен сам писать заявления на справку о судимости. Почему кто лазает и знает про меня такую информацию?. Жду ответа. С уважением Петр.

Ответы на вопрос (1):

Истребовать от работника документы, подтверждающие отсутствие судимости, работодатель не вправе — согласно части третьей статьи 65 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных данным Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

соответствующую проверку проводят в отношении только одной группы работников — педагогов.

Что касается действий работодателя по сбору информации в отношении работника,это в данном случае образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст 13.11 КоАП РФ(нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

В соответствии со статьей 6 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а также ст. 86 ТК РФ обработка персональных данных (включая их сбор) может осуществляться только с согласия гражданина.