• г. Барнаул
Вопрос №18423967

Хочу купить гараж но у владельца на руках только книжка книжка. Как быть какие ещё нужны от него документ. Или достаточно отдать деньги и переоформить членскую книжку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
26.04.2021, 13:08

Совершенно не достаточно книжки.

Гараж капитальный?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2021, 13:12

Вопрос - ваше ГСК оформляло землю вообще?

Земля может быть оформлена под ГСК, а этот конкретный человек не оформил. Это не страшно. Т.к земля уже оформлена на кооператив. И оформить в этом случае, это не сложно и не долго.

А если этот ГСК, в принципе был самостроем. Вот это надо точно знать. В публичной кадастровой карте смотрите информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №18424078

Какие документы должны быть.

Похожие вопросы

• г. Ярославль

У продавца есть членская книжка, гараж не привотезирован

Хочу купить капитальный (кирпичный) гараж в собственности ГСК. У продавца только членская книжка. С последующим оформлением-какие документы нужны и нужно ли вписывать жену в членскую книжку?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2016, 08:05

Членская книжка не является документов на собственность. Если купите гараж без документов, вы можете его не узаконить и даже когда-нибудь вас могут заставить снести его. Собственник сначала должен его узаконить и только тогда продавать. Также требуйте документы на землю, она должна быть в аренде или в собственности. Если в аренде переоформляйте договор на себя, если земля не в аренде, не рискуйте своими деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Достаточно ли переоформить членство в ГСК у председателя, или нужно еще в БТИ переоформлять?

Хочу купить гараж. У владельца гаража есть членская книжка ГСК и карточка БТИ с планом гаража и его стоимостью. Владельцем в ней указан продавец гаража.

Как переоформить данный гараж на себя? Достаточно ли переоформить членство в ГСК у председателя, или нужно еще в БТИ переоформлять?

Волков В.Р.
Адвокат г. Калининград
08.06.2015, 16:38

Для покупки гаража необходимо заключить договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как правильно оформить гараж в собственность?

Как оформить гараж в собственность если на руках только членская книжка? Прежний владелец, у которого приобретен гараж, просто вписал Мою фамилию в членскую книжку вычеркнув свою фамилию. Правильно ли это?

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск
17.06.2015, 15:39

Здравствуйте Елена, конечно это не правильно. Как минимум, должно было состояться собрание членов ГСК на котором Вас должны были принять в члены ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как оформить доверенность на оформление права собственности на гараж

Я купил гараж, но всё оформление свелось лишь к тому, что мы со старым владельцем в гаражном кооперативе написали заявление и мне выдали членскую книжку. Вот уже 6 месяцев я исправно плачу членские взносы. Сейчас хотел оформить право собственности но документов на руках никаких кроме членской книжки нет. У старого владельца право собственности тоже не было оформлено у него тоже была только членская книжка. Как мне теперь оформить право собственности на гараж?

Адвокат г. Москва
17.05.2008, 08:29

Уважаемый, Максим! Вы пока ничего не купили. Так как купля-продажа должна оформляется через гражданско-правовую сделку. То есть договором купли-продажи. Кроме этого договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации. Поэтому бывшему хозяину нужно получить в ГСК справку о выплаченном пае. На основании нее оформить право собственности, а уж потом заключать с Вами договор купли-продажи. Предложение (которое может поступить) оформить куплю-продажу путем замены членства в ГСК и выдать справку на Ваше имя (если пай за гараж выплачен предыдущим владельцем), на 99 % при регистрации в УФРС обречено на провал... Так как такое оформление незаконно.

Пока юридически, гаража у Вас нет...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть с упертым бухгалтером?

Если возможно имея только членскую книжку подарить гараж например отцу. Но бухгалтер гск отвественно заявляет о невозможности данного процесса и смены фио в книжке, т.к. где-то есть данные обо мне как о владельце (хоть и не документарном) этого гаража.

Как быть с упертым бухгалтером?

Юрист г. Москва
05.08.2019, 18:34

Нет, нельзя. Так как в БТИ есть сведения о первом члене ГСК, за которым числиться бокс. Вы можете одним действием произвести регистрацию и переход права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Возможно ли на такой гараж будет оформить документы на собственность?

Имею гараж в ГК, в собственность не оформлен, имею только на руках членскую книжку гаражного кооператива.

Вопрос в следующем:

Хочу купить у соседа гараж, не имеющий так же свидетелсьво о собственности, только членская книжка, снести перегородку, поставить новые ворота и перекрытие. Возможно ли на такой гараж будет оформить документы на собственность?

И с чего нужно начинать?

Нужно ли разрешение у председателя на такую переделку?

Взаранее благодарен.

Адвокат г. Владивосток
24.08.2013, 16:02

Документов подтверждающим право собственности на гараж - является справка о полной выплате пая.

В случае отсутствия регистрации права собственности, неполной выплате паевого взноса соседом, либо отказа председателя выдать справку о выплате паевого взноса - Вы заключаете с соседом договор на приобретение у него пая на гараж, разрешения председателя на это действие не требуется. После заключения договора о покупке пая, обращаетесь к председателю, который на основании Вашего заявления и заявления Вашего соседа в документации кооператива отражает выход Вашего соседа из членов кооператива в связи с передачей Вам пая и указывает Вас в качестве пользователя гаражного бокса. В дальнейшем, при условии полной выплаты пая, Вы имеете право получить у председателя справку о выплате пая и зарегистрировать право собственности на гаражный бокс. До регистрации гаражных боксов (получения справки о выплате пая) Вы не являетесь их собственником, в связи с чем самостоятельно, без разрешения общего собрания кооператива, что-либо перестраивать не желательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Нижний Новгород
11.09.2018, 14:22

Чтобы восстановить членскую книжку вам нужно обратиться в ваш кооператив, там проверить по ПРОТОКОЛАМ список членов кооператива, так как вы член кооператива то вы в списке, так как принимается в кооператив общим собранием с протоколом, как только вы будете в спике вам восстановят книжку.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, можно ли так? Достаточно ли только переоформить эту книжку на меня?

Хочу преобрести участок. Из документов только членская книжка. Подскажите, можно ли так? Достаточно ли только переоформить эту книжку на меня? Или... Спасибо.

Юрист г. Стерлитамак
09.10.2014, 09:58

В соответствии с положениями Устава СНТ, ст. 19 п.п. 5, 6 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г

Да, является членская книжка с отметкой об уплате вступительного и целевого взносов.

То есть Вас уже приняли общим собранием СНТ в члены СНТ и поэтому Вы получили членскую книжку и оплатили вступительный и целевой взнос.

Вам помог ответ?ДаНет

Купил гараж по договору купли-продажи, получил членскую книжку от председателя, сейчас нужно идти в МФЦ,

Купил гараж по договору купли-продажи, получил членскую книжку от председателя, сейчас нужно идти в МФЦ, нужно ли присутствие собственника в мфц, чтобы переоформить гараж или достаточно ДКП?

Юрист г. Владимир
07.08.2019, 14:35

Владимир, договор купли-продажи подписывается бывшим собственником непосредственно в МФЦ. Поэтому вам нужно подготовить чистый договор и явиться вдвоем с продавцом для его регистрации в Росреестре через МФЦ, и в МФЦ подписать.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите законно ли переписать книжку с одного владельца на другого и какие ...

Хочу купить гараж, свидетельства о собственности на сам гараж и землю под ним нет, имеется только членская книжка. Подскажите законно ли переписать книжку с одного владельца на другого и какие подводные камни могут ожидать нового владельца при оформлении купли-продажи таким способом?

Спасибо.

Адвокат г. Вологда
11.05.2014, 20:36

Членская книжка не является правоустанавливающим документом и никакой гарантии покупателю не дает. Сделки, совершенные путем простого переписывания у председателя списка членов кооператива, законом не защищены. Недвижимость может быть предметом спора, находиться под арестом и т д. Купив гаражный бокс, Вы не сможете им распорядиться: продать, подарить. Возможно, придется доказывать свое право на эту недвижимость в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение