Как оформить договор покупки комнаты с поручителем продавца и учесть ответственность дочери бабушки

• г. Нижний Новгород

Я покупаю комнату хочу написать договор. Можно ли вписать договор поручителя со стороны продавца? Что если что-то не так то не только продавец виноват, но и её дочь. Продавец просто бабушка и всё делает её дочь...

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей! Никакого поручителя в договор вписывать нельзя. Пусть бабушка подписывает сама договор.

Здравствуйте Алексей

Поручитель как таковой, отвечает вместе с заемщиком по возврату кредита или долга, своего рода гарантия при выдачи денег конкретному гражданину. В вашем случае ни каких поручителей, не может быть, и если вы заключите договор и передадите денежные средства, соответственно комната станет вашей.

Нет такого "договора поручителя". Есть "договор поручительства". Можно такой договор "написать" отдельно, но согласиться ли внучка его подписать? Главное, чтобы договор купли-продажи комнаты подписывал ее собственник или лицо, действующее от него по нотариальной доверенности.

Здравствуйте.

Не написать, а заключить договор. И не поручителя, а поручения. Нет, такой договор в данном случае не заключается. Тем более, если дочь к этому имуществу не имеет отношения.

Здравствуйте. Если вы имеете опасение, что вас обманут, вам надо в договор купли-продажи добавить гарантии. (гарантии пропишите отдельным приложением). Гарантийные обязательства может подписать дочь продавца. Она выступит гарантом чистоты сделки. (не забудьте прописать её паспортные данные). В случае нарушения с их стороны обязательств, прописанных в договоре, вы можете в судебном порядке заявить иск с указанием ответчиками третьих лиц. В данном случае это будет дочь продавца.