Изменения в годовом календарном учебном графике - что это означает для студентов и преподавателей?

• г. Красноярск

Что означает фраза "образовательные учреждения вносят изменения в годовой календарный учебный график"? Считать с 1 по 10 мая каникулами или просто выходными днями? Продлевать учебный год на 10 дней? Вместо 28 июня заканчивать 8 июля? Как отправлять преподавателей в отпуск? Можно ли получить разъяснения от министерства образования?

Ответы на вопрос (1):

"Можно ли получить разъяснения от министерства образования?" - именно это и нужно сделать, а то как всегда - выпускают "указы" , а разъяснений нет и каждый кто во что горазд.