Жена хочет развода - что нужно знать о процедуре и опеке над детьми?
199₽ VIP

• г. Москва

Жена хочет подать заявление на развод (как говориться "любовь прошла, завяли помидоры, муж деньги в семью не приносит хамит, детьми вообще не занимается, ну т так далее. Жена нашла другого человека и хочет жить с ним и детей новый папа любит

Имеется двое не совершенно летних детей (один в первом, другой во втором классе в школе учатся)

Суть вопроса такова: Какая предстоит процедура и что нужно будет сделать

Подать заявление? Опека? Будет ли суд?

Если например вариант того что договорятся с кем останутся дети с мамой или с папой

Или вариант что папа будет принципиально хотеть оставить себе детей (хотя он сам как ребенок и дети ему не нужны родные и редкое хамло).

Или вариант вдруг если муж не захочет покидать дом, развестись, но жить в одном доме (дом большой 2 этажа частный.

Характер и реакция мужа не предсказуема может быть.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Во всех случаях, разводиться придется в суде (согласно статье 21 Семейного кодекса, другого варианта при наличии детей просто нет).

Сначала попытайтесь договориться прямо в суде о том, с кем будут поживать дети. Если договориться не удастся - определять будет суд, и вот тогда придется подключать и опеку, и прокуратуру, и экспертизу проводить...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, лучше договорится мирно. Порядок общения с ребёнком и алименты можно установить соглашениями.

Расторжение брака будет через мировой суд, при отсутствии иных споров и имуществе менее 50 тыс. Раздел имущества более 50 тыс.

- районный суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление

Поскольку дети несовершеннолетние, только через суд расторжение.

С уважением!

Отвечу на Ваши вопросы.

1. Примитивная по сути процедура расторжения брака в суде. Исковое заявление в мировой суд. Опека пока не при делах.

Банальный иск - при условии, что отсутствует спор о месте проживания детей и т.д.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

2. Если неадекватный папа даже и подаст иск о месте проживания детей, то он его проиграет с вероятностью около 100%

3. Имущественный вопрос и проживание в доме - это отдельная тема. Дом нажит в браке? Какие мысли у супругов по разделу имущества?

Вы всё же с мужем жили - не тужили, надо пытаться решить мирно... не всегда получается, мужчины ранимы и обидчивы, и это не лечится. Зачастую. Но Вам - спокойствия!

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1) Если дети несовершеннолетние общие, то согласно ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В мировой, если нет спора о детях, в районный, если такой спор есть.

2) Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ родители вправе решить, с кем будут жить дети, а если не договорятся, то место жительства определит суд, а согласно ст.66 Семейного кодекса РФ будет определен порядок общения с другим родителем. Опека тут пока не причем, если права детей не будут нарушены.

3) Если муж не собственник, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ можно признать его через суд утратившим право пользования, выписать и выселить через суд. Если же собственник хотя бы доли, не лишен родительских прав, то нет оснований его выселять.

Для развода достаточно заявления в суд. Это вопрос простой и сложностей не вызывает. В любом случае брак будет расторгнут. Это понятно.

Что касается места жительства детей, то здесь все гораздо сложнее. Для решения вопроса об определении места жительства ребенка нужно подавать отдельный иск, поскольку это дело долгое. Поэтому не рекомендуется подавать этот иск одновременно с иском о расторжении брака, т.к. все это время, пока будет суд, вы по прежнему будете находиться в браке, а если супружеские отношения фактически прекращены, то этот статус-кво совсем не нужен.

Что касается места жительства ребенка, то суд решает это исходя ИЗ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА, а не ИНТЕРЕСОВ ИХ РОДИТЕЛЕЙ. Поэтому суду совершенно безразлично, как вы называете друг друга (хамло, невменяемый или как-нибудь еще). Для суда вы совершенно одинаковы. В последнее время суды довольно часто ломают стереотипы и оставляют детей жить с отцом, особенно в тех случаях, если мать нашла себе нового мужа. Такие новые семьи далеко не всегда благотворно влияют на детей. Поэтому не факт, что ребенка оставят с вами. Во всяком случае, не стоит надеяться, что решение в вашу пользу уже в кармане. Опека в этих делах непосредственно в суде не принимает участие, но может потребоваться ее заключение об условиях жизни семьи. Довольно часто проводится судебная психологическая экспертиза по данной категории дел, в ходе которой выясняется степень привязанности детей к родителям. Объектом экспертного исследования также являются и сами родители.

Что касается жилищных вопросов, то есть места жительства бывшего мужа, то следует иметь ввиду следующие факты. Если ваш большой двухэтажный дом является совместно нажитым имуществом согласно ст.34 СК РФ, то у вас равные права на этот дом независимо от того, на кого этот дом оформлен. Имущественные права порождают права жилищные, поэтому ваш супруг имеет полное право жить в этом доме сколько угодно, если конечно по имущественным вопросам вы не договоритесь иным образом.

В общем, вкратце, примерно такая ситуация. Так что, как видите, не все так просто, но и особых проблем нет. Остались вопросы, - не стесняйтесь, спрашивайте.

Здравствуйте Татьяна!

Наличие несовершеннолетних детей процедуру развода сильно осложняет. Но, вместе с тем, при согласии на расторжение брака, а также при общих взглядах на раздел собственности и дальнейшее воспитание ребенка, можно разойтись без особых проблем.

Если же взаимного согласия нет, то избежать сложного судебного процесса вряд ли удастся. В этом случае придется думать уже не об экономии времени, денег и сил, а о поиске опытного юриста, способного защитить ваши интересы.

Как известно, развестись можно двумя способами — через ЗАГС или путем обращения в суд. Здесь вы можете узнать, чем различаются эти методы расторжения брака, а также получите ответы на другие вопросы:

Развод через суд. Расторжение брака через ЗАГС. Какие бумаги понадобятся для развода через ЗАГС. Разделение детей при разводе. Как развестись с мужем, если есть дети. Как развестись с женой, если есть ребенок. Развод если ребенку не исполнилось 1 года. Развод супругов, имеющих детей до 3 лет. Развод с двумя детьми и более.

Расторжение брака через суд может понадобиться, если у супругов есть несовершеннолетние дети и дети при этом — общие. Также обращаться в суд придется, если один из супругов отказывается разводиться в принципе, либо не возражает против развода как такового, но вместе с тем не хочет разводиться через ЗАГС — не подает заявление, не посещает ЗАГС в назначенное время и препятствует разводу другим способом.

В этих двух ситуациях особенности развода через суд несколько различаются. Здесь вы можете узнать, как развестись в суде при наличии детей, независимо от согласия одного из супругов на развод.

Мирить супругов и выяснять причины развода судья не будет, но в любом случае, рассматриваться дело будет не ранее чем спустя один месяц после подачи иска о разводе. Подобное требование оговорено в Семейном кодексе и имеет своей целью примирение супругов, которые могли подписать заявление, не подумав, сгоряча.

Если спора о детях и иных принципиальных вопросах нет, то супруги могут составить соглашение, в котором будет написано, с кем останется ребенок, в каком порядке и размере будут платиться алименты и даже о том, как будет разделено общее имущество. Если ничьи интересы и права при этом не будут нарушены, суд примет решение о разводе, разделе собственности и о ребенке в соответствии с этим соглашением.

Если же муж с женой найти согласие не могут, то все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

После того как судья примет решение, любой из супругов сможет обжаловать его в течение десяти дней. Если же решение обжаловано не будет, то оно вступит в силу. Далее, в течение 3 х дней суд должен будет отправить выписку из решения в тот ЗАГС, где некогда брак был заключен. Свидетельство о разводе супруге могут получить в самом ЗАГСе.

Пока свидетельство не будет получено, заново жениться бывшие уже супруги — не смогут. Поэтому, лучше не надеяться, что раз решение вступило в силу, и развод состоялся, значит можно жениться или выходить замуж. В соответствии с 25 статьей Семейного кодекса, это не так. Поэтому за свидетельством все-таки надо будет сходить.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Татьяна!

1. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется исключительно через суд (ст. 21 СК РФ).

- Подается иск о расторжении брака;

К иску прикладывается оригинал свидетельства о браке, а также квитанция об уплате гос. пошлины в размере 600 р.

2. Что касается детей:

По общему правилу, вопрос касающийся содержания детей и проживания решается по общему согласию родителей, НО если родители не могут прийти к общему мнению, то вопрос об определении места жительства детей решается через суд.

Определение места жительства не решается в процессе развода, так как данные дела рассматривают разные суды.

- иск о расторжении подается в Мировой суд,

- Иск об определении места жительства детей в районный суд.

Если один ребенок учится в 1-ом классе, а второй во 2-ом классе, то с большей долей вероятности детей оставят с матерью.

Детям нет 10-ти лет, поэтому заявить о том, с кем хотят проживать они не могут.

НО, если мама ведет аморальный образ жизни, то детей могут оставить с отцом.

Если мама не является больной алкоголизмом и наркоманией, то детей 100 % оставят с мамой, так сложилась практика в РФ.

3. Родитель с кем останутся дети имеет право взыскать с другого родителя алименты, согласно ст. 80 СК РФ.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

4. Если родители договариваются с кем будут проживать дети, то никакого суда не требуется.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

5. Если дом общий, приобретен в браке, то оба супруга, в том числе после расторжения брака имеют право проживать в этом доме.

Если будет спор по имуществу и проживанию, то опять же вопрос решается через суд, . согласно ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, если родители смогут решить без суда где и с кем будут проживать дети, то никаких судебных разбирательств не требуется.

Только расторжение брака будет производится в судебном порядке.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1. Что делается, это подается исковое заявление о разводе, мировому судьи при этом оплатив госпошлину и направить второй экземпляр ответчику (супругу) по почте, на тот же адрес где он прописан. С копиями Свидетельства о рождении детей и свидетельством о браке к заявлению в суд прилагайте. СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. В исковом заявлении следует сразу указать, что дети проживать будут с мамой или с папой.

3. Если папе/маме это не понравиться, то папа/мама имеет право в судебном порядке (в другом уже после развода) определять порядок общение, и проживание детей.

4. Лучше заключить соглашение нотариальное с кем останутся дети проживать, так же нотариальное соглашение об алиментах, а так же нотариальное соглашение о разделе общего нажитого имущества. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Лучше конечно и без лишних нервов, заключить соглашение между супругами, но если не достигнут согласия, то все в судебном порядке разрешать.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Если оформление развода инициируется только одним из супругов, согласие второго супруга отсутствует, независимо от наличия общих несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут только в суде. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При расторжении брака перед супругами часто возникает вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (детей).

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяют п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Здравствуйте.

При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов (ст.24 Семейного кодекса).

В случае, если отсутствует такое соглашение суд обязан определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети и определить с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей.

Если такое соглашение имеется, то обращайтесь в мировой суд, если присутствует спор о разделе имущества, то в районный по месту жительства.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.